количество статей
6422

Статьи

Патогенез и лечение псориаза волосистой части головы – факты, гипотезы, перспективы И.О. Смирнова
А.Р. Желонкин
К.Д. Хажомия
И.С. Владимирова
О.М. Медецкая
О.Н. Смирнова
П.Д. Пташникова
Санкт-Петербургский государственный университет
Городской кожно-венерологический диспансер, Санкт-Петербург
КВД № 10 – Клиника дерматологии и венерологии, Санкт-Петербург
Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербург
Адрес для переписки: Ирина Олеговна Смирнова, driosmirnova@yandex.ru
Для цитирования: Смирнова И.О., Желонкин А.Р., Хажомия К.Д. и др. Патогенез и лечение псориаза волосистой части головы – факты, гипотезы, перспективы. Эффективная фармакотерапия. 2023; 19 (19): 56–62.
DOI 10.33978/2307-3586-2023-19-19-56-62
Эффективная фармакотерапия. 2023.Том 19. № 19. Дерматовенерология и дерматокосметология | 21.07.2023
Дерматокосметика в комплексном лечении акне – достижения и перспективы. Конференция InteDeCo-2022 «Интегративная дерматовенерология и косметология. Новые стандарты взаимодействия». Доклад при поддержке компании «Дерматологические Лаборатории Урьяж» Компания «Дерматологические Лаборатории Урьяж»
Эффективная фармакотерапия. 2023.Том 19. № 6. Дерматовенерология и дерматокосметология | 26.04.2023
Комплексный уход за кожей с помощью средств лечебной косметики у больных акне К.С. Петрова
М.С. Колбина
Нижегородская государственная медицинская академия
Городская поликлиника № 46 г. Москвы
Адрес для переписки: Мария Сергеевна Колбина, kolbinamary@mail.ru
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Дерматовенерология и дерматокосметология" № 1 (9) | 03.04.2015 В статье рассматриваются вопросы комплексной терапии акне: применения средств лечебной косметики как в составе лечебных программ, так и отдельно для ежедневного ухода и профилактики обострений. Обсуждается влияние разных компонентов косметических средств на состояние кожи.
Средства лечебной косметики в уходе за атопичной и гиперреактивной кожей С.А. Монахов
Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Дерматовенерология и дерматокосметология" № 2 (19) | 2014
Как показывают наблюдения последних лет, добавление комплекса средств лечебной косметики TOPICREM к терапии больных острыми и хроническими воспалительными дерматозами позволяет достичь выраженного регресса основных симптомов заболевания, уменьшить длительность медикаментозной терапии, улучшить ее переносимость, добиться значительного улучшения состояния кожи в межрецидивный период и повысить качество жизни больных.
Эффективность применения и переносимость лечебной косметики «Айсида» у детей с аллергическими дерматозами Катханова О.А. (проф, д. м. н.)
ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России, кафедра дерматовенерологии, г. Краснодар
Клиника «МИР-О-МЕД», г. Краснодар
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Педиатрия" №2 | 2012
В комплексной терапии аллергодерматозов у детей применяются три основных подхода: наружная противовоспалительная терапия, лечебно-косметический уход за кожей, устранение факторов, вызывающих воспаление. В статье приведены результаты исследования, проведенного на базе медицинских учреждений г. Краснодара, в котором изучались возможности применения средств лечебной косметики «Айсида» в комплексном лечении аллергодерматозов у детей. 

Эффективность и переносимость крема-геля и молочка «Айсида» для детей у 38 пациентов в возрасте 7–18 лет, страдающих атопическим дерматитом, экземой, почесухой и ограниченным нейродермитом в течение 7 дней – 10 лет, оценивалась согласно индексам ДИШС, SCORAD, EASI. Состояние кожного покрова определяли с помощью методик корнеометрии и теваметрии, а динамику показателя степени выраженности зуда – по шкале ВАШ. Полученные данные свидетельствуют о высокой эффективности, безопасности, хорошей переносимости крема-геля и молочка «Айсида» для детей. Доказано, что средства лечебной косметики «Айсида» можно применять без возрастных ограничений.

Пресс-релизы