количество статей
6363
Загрузка...
Интервью

И.В. ЯКОВЕНКО: «В этом году наиболее актуальные вопросы нейрохирургии обсудят более 700 отечественных и зарубежных специалистов»

"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Неврология и Психиатрия" №2
  • Аннотация
  • Статья
  • Ссылки
Первые Поленовские чтения состоялись в середине 1990-х гг. В те годы это были небольшие конференции молодых ученых-нейрохирургов. Сегодня же Поленовские чтения по праву называют одним из самых масштабных общероссийских нейрохирургических форумов с международным участием. 

Ожидается, что в этом году в Санкт-Петербург приедут более 700 нейрохирургов и врачей смежных отраслей со всех регионов России. Поленовские чтения этого года включены в утвержденный план научно-практических мероприятий Минздравсоцразвития России. 

О научной программе форума, развитии традиций отечественной нейрохиругии, новейших разработках и подготовке кадров для отрасли мы беседуем с одним из организаторов Поленовских чтений – 2012 д.м.н., директором Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. проф. А.Л. Поленова Игорем Васильевичем ЯКОВЕНКО.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: неврология, нейрохирургия, Поленовские чтения, медицинский форум нейрохирургов
Первые Поленовские чтения состоялись в середине 1990-х гг. В те годы это были небольшие конференции молодых ученых-нейрохирургов. Сегодня же Поленовские чтения по праву называют одним из самых масштабных общероссийских нейрохирургических форумов с международным участием. 

Ожидается, что в этом году в Санкт-Петербург приедут более 700 нейрохирургов и врачей смежных отраслей со всех регионов России. Поленовские чтения этого года включены в утвержденный план научно-практических мероприятий Минздравсоцразвития России. 

О научной программе форума, развитии традиций отечественной нейрохиругии, новейших разработках и подготовке кадров для отрасли мы беседуем с одним из организаторов Поленовских чтений – 2012 д.м.н., директором Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. проф. А.Л. Поленова Игорем Васильевичем ЯКОВЕНКО.
И.В. ЯКОВЕНКО
И.В. ЯКОВЕНКО

Какие вопросы будут обсуждаться на Поленовских чтениях – 2012?

Научная программа Поленовских чтений охватывает все разделы нейрохирургии и смежных специальностей. Тем не менее проблематика конференции ежегодно обновляется, мы стараемся включать в повестку наиболее актуальные и важные вопросы. В 2012 г. на пленарных заседаниях запланировано обсуждение таких тем, как хирургия артериовенозных мальформаций, аневризм, а также вопросов, связанных с нейротравмами, нейроонкологией, эпилепсией, нейромониторингом и др. Актуальным проблемам нейрохирургии будут посвящены и секционные заседания, председателями на которых выступят наиболее опытные и известные нейрохирурги России и стран ближнего зарубежья.

В рамках конференции запланирован симпозиум по нейропротекции, где ведущие российские неврологи представят свой опыт применения различных нейропротекторов. Планируется также симпозиум по интратекальной терапии баклофеном и круглый стол по хирургии прецеребральных артерий, на котором нейро- и сосудистые хирурги расскажут о своем взгляде на проблему хирургических вмешательств в остром периоде ишемического инсульта, при множественных стенозах, а также у пациентов с высокой степенью риска.


В последние годы в рамках Поленовских чтений проходят международные симпозиумы. Ожидается ли приезд зарубежных коллег и в этом году?

Действительно, на Поленовских чтениях уже традиционным стало проведение международной школы по сосудистой патологии, в которой принимают участие представители Испании, Португалии, Аргентины, Франции, Голландии, Германии, США и других стран.

Кроме того, в этом году состоится международная школа по эндоваскулярному лечению артериовенозных мальформаций и церебральных аневризм. С нетерпением ожидаем приезда профессоров Хорхе Кампоса (Португалия), Педро Лилика (Аргентина), Рене Шапо (Германия), Лорана Спелля (Франция, Париж), Драженко Бабича (Нидерланды), Чекерге Сарухана (Турция), Хосе Коина (Израиль, Телль Авив), Хосе Марии Фрейтаса (Бразилия), Нуреддина Фрида (Бельгия), а также представителей стран ближнего зарубежья: Украины, Казахстана, Беларуси.

Известный финский нейрохирург Ю. Хернесниеми (Финляндия) совместно со специалистами нашего института продемонстрирует прямую операцию на аневризме, которая будет транслироваться в конгресс-холле, где состоятся пленарные заседания, таким образом, ее смогут увидеть все желающие.


Пятнадцать лет назад Поленовские чтения начинались как конференция молодых ученых. Эта традиция поддерживается до сих пор?

Безусловно, мы по-прежнему с удовольствием предоставляем слово молодым специалистам, на каждых чтениях проводится конкурс молодых ученых, не станет исключением и конференция этого года. Мы считаем, что нейрохирургу, который только начинает свой путь, полезно самому высказаться по разрабатываемой теме и выслушать мнение известных и авторитетных ученых. Лучшие доклады будут отмечены памятными наградами.

Кстати, Российский нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова с самого момента своего создания в 1926 г. был «кузницей» медицинских кадров, и сейчас он играет большую роль в подготовке нейрохирургов и смежных специалистов. У нас лицензировано четыре специальности: «нейрохирургия», «нервные болезни», «патологическая анатомия», «анестезиология и реанимация». По этим специальностям действуют клиническая ординатура, аспирантура, докторантура. На базе института более 30 лет функционирует один из 5 существующих в России диссертационных советов по специальности «нейрохирургия». В этой связи следует отметить редакционно-издательскую деятельность института – оба издаваемых нами научных журнала («Российский нейрохирургический журнал имени профессора А.Л. Поленова» и «Нейрохирургия и неврология детского возраста») с 2010 г. включены в Перечень журналов, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией России для публикаций результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Поскольку конкурс к нам высокий, мы практикуем обучение и на платной основе. В аспирантуре, докторантуре и на уровне соискательства единовременно в институте обучаются более 50 человек – это огромная цифра для нашей специальности.

В последние годы мы стали широко практиковать мастер-классы для российских специалистов, в основном для нейрохирургов, анестезиологов, реаниматологов. После подготовительной теоретической части (лекционного курса, который читают наши ведущие специалисты) демонстрируется оперативное вмешательство, затем в учебных классах на анатомических препаратах отрабатываются наиболее сложные моменты. В мастер-классах участвуют наши аспиранты, ординаторы и молодые штатные врачи, это позволяет им освоить сложные операции, получить практические навыки и задать все интересующие их вопросы касательно нюансов подготовки пациента, особенностей наркоза и проведения оперативного вмешательства.


В свое время Российский нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова стал первым в мире научно-исследовательским нейрохирургическим институтом, он и сейчас является не только образовательным, но и научным центром…

Наш институт основывали ведущие специалисты в нескольких отраслях: нейрохирурги, хирурги, неврологи, патофизиологи, нейрофизиологи. Именно поэтому с самого начала были заложены традиции углубленного клинического обследования, учета патогенетических особенностей нейрохирургической патологии, нейрофизиологии, которые лежат в основе развития каждого заболевания нервной системы.

В институте постоянно ведется научно-исследовательская работа. Это исследования в области патологической анатомии, патофизиологии, анестезиологии, реанимации, неврологии и многих других дисциплин, которые являются смежными с нейрохирургией. Так, например, мы постоянно подключаем к нашим исследованиям молекулярных биологов и генетиков, потому что без знания генетики невозможно предвидеть некоторые нюансы развития заболеваний, особенности клинической картины, невозможна разработка специальных методов оперативного вмешательства при некоторых патологиях.

В последний год нами подготовлено 9 монографий, получено 11 патентов на изобретения, сделано открытие в области ангиогенеза сосудистых заболеваний (теперь мы можем определить, у каких больных и когда может развиться аневризма сосудов мозга). Я не говорю о подготовленных нами многочисленных инструкциях и пособиях для врачей. Пожалуй, одним из самых главных достижений является разработка 11 медицинских технологий для нейрохирургической специальности, 4 из которых утверждены Росздравнадзором. Они сейчас тиражируются и могут приниматься к работе в любом нейрохирургическом отделении России, которое оборудовано для проведения данных оперативных вмешательств.


Значит ли это, что институт ведет методологическую работу для нейрохирургов по всей России?

Дело в том, что при активном участии института формировалась нейрохирургическая служба СССР, которая и сейчас успешно функционирует. Почти 50 лет тому назад директор института профессор В.М. Угрюмов инициировал большую работу по объединению нейрохирургических и нейротравматических учреждений в единую систему. Число нейрохирургических отделений за тот период увеличилось в 4 раза. Вообще по просьбе директоров нашего института было открыто не менее 40 нейрохирургических отделений и более десятка межобластных центров, многие из которых действуют и сегодня.

Отмечу также, что на базе клинической ординатуры, докторантуры института получали образование большинство руководителей нейрохирургических отделений России. Именно наш институт в свое время способствовал преемственности кадров в регионах, когда главные специалисты готовили себе смену в Российском нейрохирургическом институте им. проф. А.Л. Поленова. Молодые врачи осваивали специальность, а затем организовывали работу на местах, используя самые последние достижения российской нейрохирургии.

К слову, распад СССР не повлиял на наши многолетние и плодотворные отношения со многими ведущими нейрохирургами Узбекистана, Азербайджана, Грузии, Армении, которые учились в нашем институте и сейчас участвуют в наших конференциях, направляют к нам своих пациентов. И наши специалисты при необходимости выезжают во все республики бывшего СССР или проводят видео- или телефонные консультации.


Какие достижения института последних лет следует отметить?

В последнее время мы увеличили объемы оказания высокотехнологичных нейрохирургических операций (приблизительно на 10%) при сохранении высоких качественных показателей. Этого удалось добиться за счет совершенствования и интенсификации клинической работы, некоторых структурных перемен – открытия при резком дефиците площадей шестой операционной и дополнительных реанимационных коек.

К нам поступают самые тяжелые пациенты, часто нуждающиеся в сложнейших оперативных вмешательствах. В нашем институте, как нигде в России, собрана наиболее тяжелая категория больных с длительными бессознательными состояниями. Поскольку мы имеем огромный научный и практический опыт ведения таких больных, часть из них нам удается вернуть к активной жизни.

Для Российского нейрохирургического института им. проф. А.Л. Поленова всегда был характерен не только широкий клинический и общемедицинский подход, но и гуманное отношение к пациентам, наши сотрудники стремятся оказывать высококвалифицированную нейрохирургическую помощь на уровне самых последних мировых достижений в этой области. Повышению квалификации наших врачей во многом способствует участие в международных и российских научных конференциях по нейрохирургии, в том числе, конечно, и в Поленовских чтениях.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: неврология, нейрохирургия, Поленовские чтения, медицинский форум нейрохирургов
ИНСТРУМЕНТЫ