количество статей
6349
Загрузка...
Медицинский форум

Конференция "Всемирный день щитовидной железы": Заболевания щитовидной железы – вектор на профилактику йодного дефицита

Подготовила С. Евстафьева
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Эндокринология" №3
  • Аннотация
  • Статья
  • Ссылки

16 мая 2012 г. в Москве состоялась конференция, посвященная Всемирному дню щитовидной железы. 

На мероприятии, прошедшем под эгидой Эндокринологического научного центра, Московской ассоциации эндокринологов и Детского фонда ООН, обсуждались вопросы диагностики, лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы, а также повышения качества и доступности медицинской помощи в этой области.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: медицинский форум эндокринологов, заболевания щитовидной железы, йодный дефецит, йод, эндокринология

16 мая 2012 г. в Москве состоялась конференция, посвященная Всемирному дню щитовидной железы. 

На мероприятии, прошедшем под эгидой Эндокринологического научного центра, Московской ассоциации эндокринологов и Детского фонда ООН, обсуждались вопросы диагностики, лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы, а также повышения качества и доступности медицинской помощи в этой области.

Конференция, приуроченная к Международному дню щитовидной железы, является знаковым событием отечественной эндокринологии.
Конференция, приуроченная к Международному дню щитовидной железы, является знаковым событием отечественной эндокринологии.
Н.С. Семенов
Н.С. Семенов
Академик РАМН, профессор Г.А. Мельниченко
Академик РАМН, профессор Г.А. Мельниченко
Профессор Е.А. Трошина
Профессор Е.А. Трошина
Профессор Г.А. Герасимов
Профессор Г.А. Герасимов
Д.Д. Янин
Д.Д. Янин
Профессор В.В. Фадеев
Профессор В.В. Фадеев
Д. м. н. В.Э. Ванушко
Д. м. н. В.Э. Ванушко

Как отметил в приветственном слове директор Департамента инновационной политики и науки Минздравсоцразвития России Н.С. СЕМЕНОВ, конференция, приуроченная к Международному дню щитовидной железы, является знаковым событием отечественной эндокринологии. Ее проведение – это результат многолетних усилий и ежедневной кропотливой работы врачей, ученых, которые в самые тяжелые годы сохраняли и развивали российскую эндокринологическую школу. 

Николай Сергеевич напомнил участникам конференции основные направления государственной политики в сфере здравоохранения, реализуемые в последние годы: завершается внедрение федеральной целевой программы по борьбе с социально-значимыми заболеваниями, продолжается работа над 14 научно-исследовательскими платформами, особое место среди которых занимает научно-исследовательская платформа по эндокринологии. Она призвана обеспечить проведение и формирование популяционных эпидемиологических моделей, разработку принципиально новых средств профилактики, организации и популяризации профилактических мер, разработку инновационных лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. 

Об участии в этой программе заявили уже около 30 российских научных учреждений, подано свыше 150 заявок. «Мы передали все рабочие материалы и проекты в Эндокринологический научный центр для того, чтобы команда академика Ивана Ивановича Дедова в самое ближайшее время завершила экспертизу и структурировала ту научную платформу, на основании которой будут проводиться научные исследования, разрабатываться принципиально новая нормативная база, призванная обеспечить качество и доступность медицинской помощи. Не сомневаюсь, что особое место в этом проекте займут исследования заболеваний щитовидной железы», – отметил Н.С. Семенов.

Как отметила в начале своего выступления директор Института клинической эндокринологии ФГБУ ЭНЦ, академик РАМН, д. м. н., профессор Г.А. МЕЛЬНИЧЕНКО, с первых недель внутриутробного развития и до старческих лет щитовидная железа (ЩЖ) играет важнейшую роль в регуляции жизнедеятельности организма. Главной функцией щитовидной железы является выработка гормонов – трийодтиронина (Т3) и тетрайодтиронина/тироксина (Т4), – для чего ей необходим йод. Тиреоидные гормоны необходимы для нормального развития и функционирования нервной системы плода, участвуют в формировании скелета, всех функциональных систем плода. Вот почему так важно контролировать уровень гормонов щитовидной железы в организме матери в ранний период беременности.

«Заболевания щитовидной железы в нашей стране встречаются довольно часто, – констатировала Галина Афанасьевна. – Согласно эпидемиологическим данным, у 5–30 человек из 100 взрослых россиян имеет место увеличение щитовидной железы, у 30 человек – узловой и многоузловой зоб, у 2 человек – повышение функции щитовидной железы, у 4 – снижение функции щитовидной железы, у 10 из 100 – циркулирующие антитела к щитовидной железе. Распространенность заболеваний ЩЖ отличается в зависимости от региона. Женщины болеют в 10 раз чаще мужчин. В большинстве случаев заболевания ЩЖ имеют хроническое течение, поэтому пациенты с такими заболеваниями должны находиться под пристальным контролем эндокринологов».

В продолжение темы зав. отделением профилактики и лечения йододефицитных заболеваний ФГБУ ЭНЦ, д. м. н., профессор Е.А. ТРОШИНА представила вниманию участников конференции статистические данные Минздравсоцразвития России. В нашей стране ежегодно в специализированной эндокринологической помощи нуждаются 1 млн 546 тыс. взрослых и 643 934 ребенка с различными заболеваниями ЩЖ.

В их структуре йододефицитные заболевания составляют 65% среди больных взрослого возраста и 95% среди детей. Дефицит йода в организме ребенка приводит к снижению уровня интеллекта (показатель IQ) на 13,5 пунктов. Наиболее эффективным и практически не требующим затрат из федерального бюджета методом массовой профилактики йододефицитных заболеваний является внесение солей йода в наиболее распространенные продукты питания (рекомендован Всемирной организацией здравоохранения). 

Исследования йододефицитных заболеваний, проведенные в России за период 1991–2010 гг. специалистами ЭНЦ и охватившие 72 тыс. человек в 62 регионах, показали, что дефицит йода имеет место на всей территории страны, а профилактические мероприятия не носят постоянного и систематического характера, не охватывают все население региона, при этом средства профилактики не соответствуют международным стандартам.

При норме 150–250 мкг/сут среднее потребление йода в стране составляет 40–80 мкг/сут. Одной из причин низкого потребления йодированной соли в России является отсутствие законодательства в области профилактики йододефицитных заболеваний. «Из всех стран бывшего СССР только Россия и Украина не имеют законодательного регулирования профилактики заболеваний, связанных с дефицитом йода», – отметила Екатерина Анатольевна. 

По мнению профессора Е.А. Трошиной, стратегия ликвидации йододефицитных заболеваний в России предполагает незамедлительное принятие закона о профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода, предусматривающего обязательное йодирование пищевой соли, реализуемой населению на территории страны, и ее использование в пищевой промышленности.

Координатор программы по профилактике йододефицита в Восточной Европе и Центральной Азии, консультант Детского фонда ООН, д. м. н., профессор Г.А. ГЕРАСИМОВ ознакомил участников конференции с опытом использования йодированной соли для массовой профилактики дефицита йода в Беларуси и КНР. Будучи страной с практически повсеместно распространенным недостатком йода, Беларусь входила в число государств с высокой распространенностью йододефицитных заболеваний. Благодаря принятию ряда законодательных актов в стране на сегодняшний день йодированная соль используется при производстве почти всех продуктов питания, в состав которых входит соль. 

Йодированная соль практически вытеснила обычную из рациона питания белорусских семей (93,5%). Официальные результаты реализации программы йодной профилактики в Беларуси за прошедшее десятилетие показывают, что заболеваемость диффузным зобом у взрослых, детей и подростков снизилась в 4 раза. Григорий Анатольевич представил также результаты исследования, в котором изучалось влияние потребления йодированной соли на интеллектуальное развитие детей в возрасте 7–14 лет в 6 провинциях Китая. Оказалось, что в течение 10 лет после введения обязательного йодирования соли значительно сократилась доля детей со сниженным (менее 80) показателем IQ.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Д.Д. ЯНИН рассказал о предложениях КонфОП к законопроекту о профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода. В частности, пищевая поваренная соль сортов экстра, высший, а также помола № 0 должна обогащаться йодатом калия в соответствии с действующим нормативом (40 + 15 микрограммов йода на 1 кг продукции); при производстве хлебобулочных изделий, в рецептуре которых имеется соль, должна применяться только йодированная соль и др.

Заместитель директора ФГБУ ЭНЦ, д. м. н., профессор В.В. ФАДЕЕВ перечислил основные заболевания щитовидной железы. Более детально он рассказал о гипотиреозе. Согласно эпидемиологическим данным, гипотиреозом страдают 2% населения, чаще всего им болеют женщины старше 50 лет (8–12%). Каждый 10-й пациент старше 65 лет имеет те или иные нарушения функции ЩЖ. Однако, по мнению Валентина Викторовича, применительно к ситуации в России можно говорить о гиподиагностике гипотиреоза. В немалой степени это обусловлено отсутствием специфических клинических проявлений заболевания. 

В целях раннего выявления врожденного гипотиреоза у новорожденных необходим скрининг. В остальных случаях для диагностики заболевания следует широко использовать метод определения уровня тиреотропного гормона (ТТГ) в сыворотке крови. Поскольку гипотиреоз выявляется примерно у 2% беременных женщин, некоторые врачебные сообщества рекомендуют активно предлагать женщинам проведение теста на ТТГ при планировании беременности и на ранних сроках. 

«Тест на ТТГ можно не назначать лишь молодым мужчинам, у которых нет ни малейших проблем со здоровьем», – уточнил профессор В.В. Фадеев. При установленном диагнозе гипотиреоза необходимо проводить заместительную терапию. «Наличие субклинического гипотиреоза у беременных является абсолютным показанием для проведения им заместительной терапии», – подчеркнул докладчик.

Завершая выступление, Валентин Викторович назвал 5 компонентов, которые необходимы для «счастья» щитовидной железы: всеобщее йодирование соли; исследование уровня ТТГ у всех пациентов, обращающихся за медицинской помощью; терапия радиоактивным йодом при тиреотоксикозе и раке щитовидной железы; прекращение назначения ультразвукового исследования (УЗИ) в сочетании с лечением рака щитовидной железы (по принятым в мире алгоритмам); минимизация числа операций по поводу коллоидных узлов.

Более подробно на двух последних компонентах остановился в своем докладе главный научный сотрудник отделения хирургии эндокринных органов ФГБУ ЭНЦ, д. м. н. В.Э. ВАНУШКО. Он дал определение узлового эутиреоидного зоба как собирательного клинического понятия, объединяющего все очаговые образования в ЩЖ, имеющие различные морфологические характеристики. Пальпируемые узловые образования выявляются у 4–7% популяции. По данным систематического обзора G.H. Tan (1997), вероятность наличия рака в пальпируемом узле ЩЖ в среднем составляет 3,9–4,1%. 

По словам Владимира Эдуардовича, в подавляющем большинстве наблюдений речь идет об узловом коллоидном в разной степени пролиферирующем зобе – неопухолевом заболевании ЩЖ, патологическое значение которого весьма сомнительно. Между тем около 90% узлов ЩЖ выявляются случайно при УЗИ, что зачастую является показанием к операции, в результате чего до 80% операций по поводу узлового зоба выполняются необоснованно. Необоснованным является и проведение УЗИ для раннего выявления рака ЩЖ, который имеет очень низкую вероятность (4%). 

Внедрение такого скрининга не оказывает никакого влияния на показатели летальности от рака ЩЖ в популяции. Согласно рекомендациям Американской ассоциации клинических эндокринологов (American Association of Clinical Endocrinologists) по диагностике и лечению узлового зоба (2006), УЗИ не рекомендуется (уровень доказательности С) в качестве скринингового теста в общей популяции, а также у пациентов, у которых при пальпации не выявляется патология при низком риске наличия рака ЩЖ.

Подводя итоги конференции, академик РАМН Г.А. Мельниченко выразила надежду, что Всемирный день щитовидной железы, который впервые отмечается в России, станет традиционным событием и позволит объединить усилия представителей органов здравоохранения, врачей и пациентов во внедрении программ профилактики и раннего выявления заболеваний щитовидной железы, а также в повышении качества и доступности медицинской помощи населению.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: медицинский форум эндокринологов, заболевания щитовидной железы, йодный дефецит, йод, эндокринология
ИНСТРУМЕНТЫ