количество статей
6422
Загрузка...
Обзоры

Новые возможности местной терапии рецидивов простого герпеса

Чеботарев В.В. (д.м.н., проф.)
ГБОУ ВПО СтГМА Минздравсоцразвития РФ, Ставрополь
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Акушерство и Гинекология" №2
  • Аннотация
  • Статья
  • Ссылки
Изучена эффективность и безопасность местного применения геля Алломедин при наружном лечении рецидивов простого герпеса в сравнении с терапией препаратами Зовиракс (крем) и Фенистил Пенцивир (крем). Установлено выраженное влияние Алломедина на субъективные симптомы у больных (зуд, боль), снижение интенсивности гиперемии, ускорение эпителизации эрозий, предупреждение формирования корочек. Регресс высыпаний происходил активнее при использовании Алломедина, чем при лечении препаратами сравнения. Полученные результаты позволяют рекомендовать гель Алломедин для широкого внедрения в практику с целью купирования рецидивов простого герпеса.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: урогенитальные инфекции, герпес, инфектология, вирусология, инфекционные болезни
Изучена эффективность и безопасность местного применения геля Алломедин при наружном лечении рецидивов простого герпеса в сравнении с терапией препаратами Зовиракс (крем) и Фенистил Пенцивир (крем). Установлено выраженное влияние Алломедина на субъективные симптомы у больных (зуд, боль), снижение интенсивности гиперемии, ускорение эпителизации эрозий, предупреждение формирования корочек. Регресс высыпаний происходил активнее при использовании Алломедина, чем при лечении препаратами сравнения. Полученные результаты позволяют рекомендовать гель Алломедин для широкого внедрения в практику с целью купирования рецидивов простого герпеса.

Введение

Простой герпес – одно из наиболее распространенных вирусных заболеваний человека. Типичные клинические проявления простого герпеса представлены высыпаниями на коже и слизистых оболочках сгруппированных пузырьков на отечно-гиперемированном фоне с тенденцией к рецидивированию [1]. По существующим оценкам, инфицированность населения вирусом простого герпеса (ВПГ) приближается к 100%: свыше 90% взрослого населения имеют антитела к вирусу того или иного типа [2]. При лечении больных ВПГ необходимо решать две основные проблемы: купирование острых проявлений болезни и предотвращение развития последующих рецидивов [3]. Наружные противовирусные средства могут применяться как на фоне общей противовирусной терапии, так и самостоятельно.

Одним из наружных препаратов для лечения ВПГ, представленных на российском рынке, является гель Алломедин – инновационное дерматологическое средство, содержащее уникальный синтетический пептид Аллостатин®1. Проникая в ткань эпителия, Аллостатин®1 активирует процесс распознавания клетками иммунной системы (Т-киллерами и НК-клетками) инфицированных клеток кожи и слизистых, что приводит к их апоптозу. При этом препарат не оказывает повреждающего действия на окружающие нормальные клетки. В 2011 г. на базе ГБУЗ «Ставропольский краевой клинический кожно-венерологический диспансер» (клиническая база кафедры дерматовенерологии и косметологии СтГМА) проведено исследование эффективности средств для наружного лечения рецидивов простого герпеса. Целью исследования явилось изучение эффективности геля Алломедин в лечении ВПГ в сравнении с 5% кремом Зовиракс и 1% кремом Фенистил Пенцивир, а также оценка безопасности геля Алломедин путем регистрации нежелательных явлений.


Материалы и методы исследования

В исследование были включены 45 пациентов обоего пола от 20 лет до 71 года (средний возраст – 40,7 ± 2,1 лет): 29 мужчин и 16 женщин с клинически установленным диагнозом «хронический рецидивирующий простой герпес». Генитальный герпес диагностировался у 29 (64,4%) больных, лабиальный – у 13 (28,9%) пациентов, у 3 (6,7%) лиц наблюдались высыпания другой локализации (кисть, ягодица, подбородок). Всем пациентам назначено лечение не позднее 3 дней от начала рецидива. У большинства пациентов (46,7%) давность заболевания составила 2–3 года и обострения были частыми: 3–4 раза в год – у 44,4%, 5–6 – у 20%, 7 и более – у 22,3% лиц. Из исследования исключались пациенты с проявлениями острой респираторной инфекции, тяжелыми соматическими заболеваниями, беременные и кормящие женщины.

Пациенты были рандомизированы на 3 группы по 15 человек в зависимости от применяемого препарата, гендерные признаки и локализация герпетического процесса не учитывались. Пациенты первой группы наносили на очаги поражения гель Алломедин 3 раза в сутки, второй – крем Зовиракс 5 раз в сутки, третьей группы – крем Фенистил Пенцивир 8 раз в сутки ежедневно в течение 10 дней. Если высыпания регрессировали раньше, лечение прекращалось. До начала лечения (1-й день) и на 3, 5, 8, 10-й дни (всего 5 визитов) терапии проводилась оценка жалоб и клинической картины заболевания (наличие субъективных симптомов, локализация процесса, размеры высыпаний, наличие в очаге пузырьков, гиперемии, отека, эрозий, корочек). Указанные симптомы оценивали в баллах: 0 – отсутствие симптома; 1 – симптом слабо выражен; 2 – симптом умеренно выражен; 3 – симптом сильно выражен. В ходе и по окончании исследования регистрировались нежелательные явления, возникающие в процессе лечения, оценивалась их возможная связь с применяемым препаратом. На 5-м визите проводилась субъективная оценка эффективности лечения исследователем и пациентом.


Результаты и их обсуждение

При анализе динамики зуда в процессе лечения оказалось, что при применении Алломедина у 30% пациентов уже на 2-м визите данный симптом отсутствовал, но он сохранялся у пациентов 2-й и 3-й группы. На 3-м визите зуд отмечали только 3 из 15 больных в 1-й группе, 9 человек во 2-й группе и 10 – в 3-й группе. На 4-м визите зуд сохранился у одного больного из 3-й группы. При использовании Алломедина на 2-м визите было отмечено снижение среднего балла интенсивности боли в 6,4 раза, тогда как при лечении Зовираксом – в 3,3 раза, Фенистилом Пенцивиром – в 3,2 раза. На 3-м визите боль сохранялась у одного пациента 3-й группы. Что касается динамики симптомов жжения, отечности и пузырьков, то существенной разницы между группами отмечено не было. Показатель гиперемии в 1-й группе снизился на 2-м визите в 2,3 раза, во 2-й группе остался на прежнем уровне, в 3-й группе снизился лишь в 1,2 раза. Отмечена быстрая эпителизация эрозий на фоне применения Алломедина. Так, на 3-м визите средний балл показателя в 1-й группе снизился в 2,2 раза, во 2-й – всего в 1,5 раза, в 3-й группе остался на прежнем уровне. Более выраженным было влияние Алломедина на формирование и регресс корочек. На 4-м визите в 1-й группе средний балл показателя составил всего 0,07, во 2-й группе был выше в 9,6 раза, в 3-й – в 7,6 раза. На 4-м визите в 1-й группе оставался лишь один пациент, у которого сохранялись корочки на месте высыпаний, во 2-й группе – 7 человек, в 3-й группе – 8 лиц. Все пациенты оценили переносимость назначенных препаратов для наружного лечения как хорошую. Побочных местных и общих реакций зафиксировано не было.

По совокупности всех показателей (регресса жалоб, клинических симптомов, переносимости назначенного препарата) была проведена оценка эффективности лечения обострения герпетической инфекции (ГИ) пациентами и врачом-исследователем. Субъективная оценка проведенной терапии пациентом и врачом во всех группах в большинстве случаев совпадала. В 1-й группе (Алломедин) мнения пациента и врача совпали в 100% случаев, то есть эффект от лечения оценивался однозначно. Результат лечения как «хороший» оценили 14 из 15 больных первой группы (93,3%). Во 2-й группе (Зовиракс) в 4 случаях (26,7%) мнения врача и пациента совпали в оценке результата как «удовлетворительный», у 11 (73,3%) пациентов – как «хороший». В 3-й группе (Фенистил Пенцивир) несовпадение мнений отмечено в 1 случае – пациент оценил эффект лечения как «удовлетворительный», а врач – как «хороший». В остальных случаях оценка терапии врачом и пациентом в 3-й группе совпала: «хороший» эффект от терапии отмечен у 11 пациентов (73,3%), у 3 (26,7%) – «удовлетворительный».


Заключение

Итак, анализ полученных данных свидетельствует о преимуществах назначения геля Алломедин в сравнении с 5% кремом Зовиракс и 1% кремом Фенистил Пенцивир в лечении рецидива вируса простого герпеса. Доказано более выраженное влияние Алломедина на субъективные симптомы у больных (зуд, боль), снижение интенсивности гиперемии, ускорение эпителизации эрозий, предупреждение формирования корочек. Регресс высыпаний происходил активнее при использовании Алломедина, чем при лечении Зовираксом и Фенистилом Пенцивиром. Нежелательных явлений при лечении гелем Алломедин не отмечено. Препарат обладает косметическими преимуществами (прозрачен), наносится всего 2–3 раза в день, характеризуется высоким уровнем комплаентности. Гель Алломедин может быть рекомендован для широкого внедрения в клиническую практику с целью купирования рецидивов простого герпеса.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: урогенитальные инфекции, герпес, инфектология, вирусология, инфекционные болезни
1. Халдин А.А., Баскакова Д.В., Брико В.И. Клинико-эпидемиологические характеристики заболеваний, вызванных вирусом простого герпеса (обзор литературы) // Герпес. 2006. № 2. С. 26–30.
2. Марданлы С.Г., Кирпичникова Г.И., Неверов В.А. Герпетическая инфекция (простой герпес). Электрогорск, 2007. 50 с.
3. Подзолкова Н.М., Созаева Л.Л., Осадчев В.Б. Папилломавирусная и герпетическая инфекции в акушерстве и гинекологии. Учебно-методическое пособие. М., 2009. 46 с.