количество статей
6363
Загрузка...
Медицинский форум

Первый медицинский конгресс «Актуальные вопросы врачебной практики» в Крыму

Медфорум
"Медицинский форум" №2 (2)
  • Аннотация
  • Статья
  • Ссылки
В Ялте состоялся Первый медицинский конгресс «Актуальные вопросы врачебной практики». Мероприятие вызвало живейший интерес медицинского сообщества Крыма. Это первый после создания Крымского федерального округа медицинский конгресс, не имеющий аналогов по своей масштабности
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Крым
В Ялте состоялся Первый медицинский конгресс «Актуальные вопросы врачебной практики». Мероприятие вызвало живейший интерес медицинского сообщества Крыма. Это первый после создания Крымского федерального округа медицинский конгресс, не имеющий аналогов по своей масштабности
Выставка медицинского оборудования
Выставка медицинского оборудования
Стенд выставки
Стенд выставки
главный внештатный специалист – кардиолог Минздрава Республики Крым В.И. САДОВОЙ, главный внештатный специалист – кардиолог Управления здравоохранения г. Севастополя М.Г. ТАРАСЕНКО
главный внештатный специалист – кардиолог Минздрава Республики Крым В.И. САДОВОЙ, главный внештатный специалист – кардиолог Управления здравоохранения г. Севастополя М.Г. ТАРАСЕНКО
д.м.н., профессор, зав. кафедрой эндокринологии и диабетологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова А.М. МКРТУМЯН
д.м.н., профессор, зав. кафедрой эндокринологии и диабетологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова А.М. МКРТУМЯН
д.м.н., профессор, зав. кафедрой пульмонологии РМАПО, вице-президент Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ) А.И. СИНОПАЛЬНИКОВ и д.м.н., профессор, зав. кафедрой оториноларингологии МГМСУ им. А.И. Евд
д.м.н., профессор, зав. кафедрой пульмонологии РМАПО, вице-президент Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ) А.И. СИНОПАЛЬНИКОВ и д.м.н., профессор, зав. кафедрой оториноларингологии МГМСУ им. А.И. Евд
Академик А.И. Мартынов и д.м.н., профессор А.Л. Верткин  на секции «Поликлиника 2014 – учимся жить и выживать в новых условиях»
Академик А.И. Мартынов и д.м.н., профессор А.Л. Верткин на секции «Поликлиника 2014 – учимся жить и выживать в новых условиях»
Секция анестезиологии и реаниматологии
Секция анестезиологии и реаниматологии

Первый медицинский конгресс «Актуальные вопросы врачебной практики» прошел при поддержке Министерства здравоохранения Республики Крым.


Издано информационное письмо от 19.05.2014 и приказ Министерства здравоохранения Республики Крым о проведении Первого медицинского конгресса «Актуальные вопросы врачебной практики» в сентябре 2014 г. в городе Ялте.


Организаторы конгресса: Министерство здравоохранения Республики Крым, Министерство курортов и туризма Республики Крым, Управление здравоохранения г. Севастополя, Управление здравоохранения г. Ялты, Ассоциация анестезиологов-реаниматологов ЦФО России, Агентство медицинской информации «Медфорум».


В качестве Платинового спонсора конгресса выступила компания Astra Zeneca. Генеральными спонсорами явились фармацевтический концерн Dr.Reddy’s, фармацевтические компании «Фармстандарт» и «Гедеон Рихтер», научно-производственная компания «Дельрус», компания «Такеда», ООО «КРКА ФАРМА». Официальные спонсоры: ООО «Ферон», ЗАО «БИОКАД», компания «Ипсен Фарма», ООО «РОСТА-Маркетинг», ООО «Фармстандарт-Медтехника», биофармацевтическая компания Ferring Pharmaceuticals. Информационные спонсоры: журнал «Главный врач Юга России», KAFANEWS, ООО «Электронная медицина», информационно-правовая система «ГАРАНТ», специализированный журнал «Медицина» от «Мединфо», журнал «Эффективная фармакотерапия», журнал «Нi+Med. Высокие технологии в медицине».


Это первый после создания Крымского федерального округа медицинский конгресс, прошедший на его территории. По своим масштабам и ориентированности на инновации он не имеет аналогов среди других врачебных мероприятий, проводившихся на полуострове за последние 20 лет.


Миссия Первого медицинского конгресса прежде всего образовательная, предполагающая знакомство крымских врачей с последними разработками в различных отраслях медицины. А также демонстрационная – на выставке, сопровождающей конгресс, были представлены новейшие виды и методы современной высокотехнологичной медицинской помощи.


На мероприятие прибыло более 2500 медиков из 15 регионов России – врачи практически всех специальностей, организаторы здравоохранения, представители академической и вузовской науки, руководители амбулаторно-поликлинических учреждений и стационарного звена, ведущие специалисты в области курортной и восстановительной медицины. В конгрессе приняли участие специалисты более 15 медицинских вузов России, 19 отраслевых клинических НИИ, представители 12 медицинских ассоциаций, руководители 22 управлений здраво­охранения России и более 45 главных специалистов регионов. 


Участников конгресса приветствовали министр здравоохранения Республики Крым, начальник Управления здравоохранения Ялтинского городского совета и организаторы конгресса. После торжественного открытия конгресса гости осмотрели выставку, на которой была представлена продукция более 70 компаний-производителей. Демонстрировались медицинская техника, диагностические средства, новые медицинские технологии, изделия медицинского назначения и фармакологические препараты. Особый интерес вызвали ведущие российские производители, рекламировавшие продукты импортозамещения и новые лекарственные средства, произведенные по стандартам GMP. Также специалисты со вниманием знакомились с новейшим оборудованием для оснащения медицинских учреждений, перинатальных центров, отделений реабилитации, восстановительной медицины и служб интенсивной терапии.


Устроители и участники выставки стремились в максимально полном объеме предоставить крымским врачам информацию о новейших разработках в области нанотехнологий, биологической и геномной медицины, ознакомить с инновациями в области молекулярно-диагностического оборудования и передовым амбулаторным опытом в применении малоинвазивных технологий, а также с методами симуляционного моделирования. Чтобы предоставить врачам возможность более подробно ознакомиться с новинками в различных областях медицины в более спокойной послевыставочной обстановке, организатор конгресса Агентство медицинской информации «Медфорум» доставила в выставочные залы более 1500 экземпляров бесплатных журналов серии «Эффективная фармакотерапия» по 10 специализациям, специальный выпуск журнала «Нi+Med. Высокие технологии в медицине», посвященный крымскому здравоохранению. Также устроителем были изданы и представлены на конгрессе книги по различным медицинским дисциплинам и новинки врачебной литературы от различных медицинских издательств.


Итоги новейших клинических исследований были представлены как на выставке, так и в докладах, сделанных на конгрессе. За четыре дня плотной, насыщенной программы 85 докторов и 35 кандидатов наук выступили с докладами по различным аспектам диагностики и лечения заболеваний, продемонстрировали исчерпывающий наглядный материал и ответили на вопросы слушателей. Прошли 14 специализированных секций, на каждой из которых были представлены материалы по различным вопросам медицинской практики.


В частности, на симпозиуме по кардиологии под председательством В.И. САДОВОГО, главного внештатного специалиста–кардиолога Мин­здрава Республики Крым, и М.Г. ТАРАСЕНКО, главного внештатного специалиста – кардиолога Управления здравоохранения г. Севастополя, были рассмотрены перспективы развития кардиологической и кардиохирургической служб в Республике Крым, проблемы адекватной замены лекарственных препаратов в кардиологии, профилактика инсульта.


На эндокринологической секции под председательством А.М. МКРТУМЯНА, профессора, д.м.н., зав. кафедрой эндокринологии и диабетологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, были проанализированы такие вопросы, как снижение веса в качестве профилактики сахарного диабета, современные принципы инсулинотерапии при сахарном диабете, недооценка остеопороза и его последствий, диагностика и лечение несахарного диабета и инсулинотерапия СД 2 типа. Также для участников конференции были проведены семинары «Лечение центральных и периферических неврологических осложнений СД» и «Современные подходы к ведению пациентов с диабетической стопой».


В рамках школы-семинара под председательством д.м.н., профессора, зав. кафедрой оториноларингологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова А.Ю. ОВЧИННИКОВА; д.м.н., профессора, зав. кафедрой пульмонологии РМАПО, вице-президента Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ) 
А.И. СИНОПАЛЬНИКОВА, д.м.н., профессора кафедры клинической аллергологии РМАПО Н.М. НЕНАШЕВОЙ; 
главного внештатного специалиста пульмонолога и аллерголога Минздрава Республики Крым И.Г. УЛЬЧЕНКО обсуждались вопросы рациональной антибактериальной терапии при внебольничной инфекции дыхательных путей, актуальные вопросы отоларингологии, пульмонологии и аллергологии, в частности профилактика обострений ХОБЛ, воспалительные заболевания уха, аллергический ринит.


В первой части симпозиума «Управление в сфере здравоохранения и новости медицинской техники» вниманию слушателей были предложены доклады о деятельности многопрофильного стационара в системе обязательного медицинского страхования, о современном оборудовании для инфекционного контроля, стерилизации, дезинфекции и обеззараживания медицинских отходов и доклад об организации современного ЦСО в лечебном учреждении.


Вторая часть симпозиума «Инновационные методы лучевой диагностики» знакомила присутствующих врачей с нюансами диагностики травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата методом конусно-лучевой компьютерной томографии, с инновационными ультразвуковыми технологиями в онкологии и микрофокусной рентгенографией в педиатрической практике. Насимпозиуме прошла презентация научно-образовательного портала по лучевой диагностике.


Второй день конгресса открыли симпозиумы по урологии, анестезиологии и реаниматологии, акушерству и гинекологии, а также психиатрии и наркологии. На урологической секции под председательством главного внештатного специалиста уролога Управления здравоохранения г. Севастополя В.В. КУЗНЕЦОВА врачи с интересом слушали доклады об использовании фитопрепаратов в комплексной терапии мочекаменной болезни и в профилактике обострений хронических пиелонефритов. Далее была представлена серия докладов о медикаментозном лечении урологических заболеваний.


Симпозиум по актуальным вопросам психиатрии и наркологии был посвящен проблемам нехимических зависимостей, психопатологии стресса и клиническим аспектам применения современных анти­психотиков.


Секция анестезиологии и реаниматологии представила слушателям обширнейший материал, в котором фигурировали доклады, касавшиеся как административных проблем – 
организации службы анестезиологии/реаниматологии в России, организации системы лечебного газоснабжения, так и клинических вопросов.


4 сентября состоялись симпозиумы по инфектологии, неонатологии и педиатрии, ревматологии, неврологии, реабилитации и офтальмологии.


На симпозиуме по современной офтальмологии рассматривались новые подходы в диагностике и лечении глаукомы, имплантации пациентам с глаукомой мультифокальных линз, фармакотерапевтическое сопровождение хирургических операций с вовлечением роговицы. Профессор, д.м.н., главный вне­штатный офтальмолог Мин­здрава Московской области, председатель аттестационной комиссии по офтальмологии Минздрава Московской области, член специализированной комиссии фармкомитета РФ, зав. офтальмологическим отделением МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского А.А. РЯБ­ЦЕВА поделилась с крымскими коллегами опытом работы в Московской области в условиях стандартов оказания офтальмологической помощи, а С.В. СААКЯН, д.м.н., профессор, руководитель отделения офтальмоонкологии и радиологии НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, рассказала о клинической онкологии органов зрения.


5 сентября прошли лекции по клинической лабораторной диагностике, рентгенохирургии, гастроэнтерологии, эндоскопии и хирургии, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Также состоялся симпозиум с красноречивым названием «Поликлиника 2014 – учимся жить и выживать в новых условиях».


Итоговое мнение участников Первого медицинского конгресса в Крыму можно сформулировать следующим образом. Для достижения кардинальных изменений в области здравоохранения Крыма необходимо развивать всю систему здравоохранения в комплексе, включая лекарственные препараты, вакцины и т.д., внедряя современное оборудование и, безусловно, повышая квалификацию медицинских кадров. Для решения всех перечисленных задач необходимы скоординированные действия по обмену информацией между специалистами, привлечению инвестиций в отрасль, продвижению новых технологий. Важную роль в этом процессе играют специализированные медицинские конгрессы и выставки. Желательно медицинский конгресс «Актуальные вопросы врачебной практики» в Крыму сделать регулярным ежегодным мероприятием для обмена опытом и демонстрации последних достижений в области медицины.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Крым
ИНСТРУМЕНТЫ