количество статей
6334
Загрузка...
Обзоры

Всероссийская профилактическая акция «Проверь свое сердце»: «Проверь свое сердце» – призыв к профилактике и раннему выявлению сердечно-сосудистых заболеваний

Пресс-служба Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации»
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Кардиология и Ангиология" №2
  • Аннотация
  • Статья
  • Ссылки
С 5 по 13 марта 2011 года в Павильоне № 5 на ВВЦ прошел очередной этап акции по бесплатному обследованию москвичей и гостей столицы на предмет сердечно-сосудистых заболеваний.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: кардиология, ангиология, сердечно-сосудистые заболевания, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, Всероссийская профилактическая акция «Проверь свое сердце», диагностика сердечно-сосудистых заболеваний
С 5 по 13 марта 2011 года в Павильоне № 5 на ВВЦ прошел очередной этап акции по бесплатному обследованию москвичей и гостей столицы на предмет сердечно-сосудистых заболеваний.
Это хорошо известная москвичам и гостям столицы акция, направленная на раннее выявление сердечно-сосудистых патологий, особенно для людей трудоспособного возраста. За пошедший год в рамках акции прошли диагностику более 8500 человек. Акция «Проверь свое сердце» носит непрерывный характер, эстафету друг другу передают субъекты РФ. В дни акции любой желающий может бесплатно пройти бесплатное диагностическое обследование сердца, определить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и измерить артериальное давление. В рамках акции осуществляет работу Общественная приемная ведущего государственного медицинского центра России – Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН.

Акция имеет огромное значение для сохранения жизни и здоровья многих россиян. По статистике 58% смертей в России происходит из-за сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). В России от ССЗ ежегодно умирают 1 млн 300 тыс. человек. Согласно последнему международному докладу American Heart Association (AHA), Россия уверенно лидирует по смертности среди мужчин и женщин в мире. Президент Лиги здоровья нации, директор НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, академик РАМН Лео Бокерия неоднократно подчеркивал, что профилактические акции, направленные на раннюю диагностику ССЗ, позволят сохранить многие жизни.

«Опыт других стран показывает, что за двадцать лет развития профилактической медицины можно снизить смертность только от сердечно-сосудистых заболеваний в два раза. Вклад профилактических мероприятий обеспечивает 47% успеха. А лечебно-диагностических мероприятий – 44%», – говорит главный кардиохирург Минздравсоцразвития РФ Лео Бокерия.

В период проведения акции каждый желающий может бесплатно пройти экспресс-диагностику сердечно-сосудистых заболеваний на современном кардиовизоре. Обследование занимает несколько минут. Раздеваться и ложиться на кушетку необязательно. Достаточно обнажить запястье и лодыжки. По итогам диагностики на руки выдаются результаты в виде кардиограммы и трехмерного портрета сердца. После столь быстрого и легкого обследования специалист дает пациенту медицинские рекомендации, если они необходимы. Если в работе сердца выявлены незначительные изменения, то специалист рекомендует изменить свой стиль жизни: отказаться от вредных привычек, изменить рацион питания, увеличить физическую активность. В случае если в работе выявлены серьезные нарушения – советуют обратиться к участковому врачу и пройти стационарное обследование. Нужно отметить, что окончательный диагноз на месте не ставят.

Пройти обследование предлагается в первую очередь людям, которые считают себя здоровыми, но при этом, возможно, уже имеют определенные проблемы, требующие кардинального изменения качества жизни.

Основная цель акции – привлечь внимание трудоспособного населения к профилактике и раннему выявлению сердечно-сосудистых заболеваний. Ведь жизнь в современном мегаполисе устроена так, что горожанам порой не хватает времени проверить собственное здоровье. «Пенсионеры обладают временем и возможностью, могут попасть к врачу. Трудоспособное население в этом плане обделено, потому что, к сожалению, люди трудоспособного возраста, особенно мужчины, не могут так просто во время рабочей недели взять отгул, отпуск и пойти проверить сердце. Диспансеризации, которые были в советское время, сейчас только-только пытаются возрождать», – рассказывает руководитель направления инновационных медицинских технологий Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Иван Решетников.

Также он отметил, что на диагностику зачастую приходят люди старшего возраста, которые, к сожалению, уже имеют серьезные проблемы со здоровьем и нуждаются в квалифицированной помощи в медицинских учреждениях.

«Кардиовизор» не ставит диагноз, поэтому его некорректно сравнивать с госпитальными приборами и тестами, предназначенными для диагностики. Назначение прибора – выявить ранние отклонения, которые могут предшествовать патологии. Есть шанс поймать заболевание на ранней стадии и принять меры», – отмечает Иван Решетников.

Акция «Проверь свое сердце» будет проходить в Москве в течение года ежемесячно.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: кардиология, ангиология, сердечно-сосудистые заболевания, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, Всероссийская профилактическая акция «Проверь свое сердце», диагностика сердечно-сосудистых заболеваний
ИНСТРУМЕНТЫ