количество статей
6334
Загрузка...
Интервью

С.И. ПЕТРОВА: «Не занимайтесь самолечением!»

Беседовала Н. Прокопович
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Педиатрия" №2
  • Аннотация
  • Статья
  • Ссылки
Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) и грипп являются самыми распространенными инфекциями, с которыми сталкиваются как врачи общей практики, так и инфекционисты. Причины этого -многообразие этиологических факторов заболевания и легкость инфицирования. 

Вопросы профилактики и лечения респираторных инфекций у детей стали темой интервью с доцентом кафедры факультетской педиатрии, врачом отделения пульмонологии Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии Светланой Ивановной ПЕТРОВОЙ.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: заболевания дыхательных путей у детей, ОРВИ у детей, педиатрия
Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) и грипп являются самыми распространенными инфекциями, с которыми сталкиваются как врачи общей практики, так и инфекционисты. Причины этого -многообразие этиологических факторов заболевания и легкость инфицирования. 

Вопросы профилактики и лечения респираторных инфекций у детей стали темой интервью с доцентом кафедры факультетской педиатрии, врачом отделения пульмонологии Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии Светланой Ивановной ПЕТРОВОЙ.
С.И. Петрова
С.И. Петрова
Светлана Ивановна, с какими детскими заболеваниями Вам как педиатру чаще приходится сталкиваться?

К нам в отделение поступают дети с острой и хронической патологией органов дыхания, много детей раннего возраста, которые являются наиболее проблемной категорией по тяжести и длительности заболеваний дыхательных путей. Как пульмонолог я работаю в амбулаторной практике с часто болеющими детьми. Занимаюсь проблемой хронического кашля в детском возрасте, инфекциями нижних дыхательных путей, обструктивными болезнями легких. В нашем отделении уже более 10 лет изучается этиология респираторных инфекций и ведется мониторинг антибактериальной терапии больных с инфекциями нижних дыхательных путей, в частности с пневмонией. В 2000 г. мы зафиксировали и опубликовали данные по подъему заболеваемости пневмонией на фоне респираторного хламидиоза. В течение последних двух лет наблюдалось увеличение частоты респираторного микоплазмоза, а с зимнего периода этого года вновь намечается подъем респираторного хламидиоза.

Однако чаще всего причиной острых респираторных инфекций являются не атипичные возбудители, а пневмококк. Именно на него должна быть направлена антибактериальная терапия, в первую очередь бета-лактамными антибиотиками с высокой антипневмококковой активностью. К сожалению, некоторые врачи не очень хорошо знают структуру назначаемых антибиотиков, пользуются лишь рекламными сведениями. По этой причине антибиотики назначаются без учета их спектра действия, строгого выполнения рекомендаций (оптимальные дозы, кратность приема), что приводит к формированию устойчивости к антибиотикам. Детская категория пациентов вызывает особую тревогу, и у некоторых педиатров сложилось мнение, что при первых же симптомах ОРВИ, повышении температуры, кашле следует назначать антибиотики, что чаще является неоправданным. У врачей амбулаторного звена недостаточно знаний об этиологии респираторных инфекций. Сейчас много публикаций по этой теме, но в основном они касаются взрослых пациентов. Это связано с трудностью получения мокроты, особенно у детей раннего возраста, недостаточным оснащением баклабораторий. Наша академия является мощным научным центром, имеющим большие возможности изучения этиологического спектра, и не только респираторных инфекций.

Еще одна важная проблема, которой занимается наша академия, – это связь аллергии с ОРЗ. Современный образ жизни ведет к росту числа атопиков, аллергиков. Эта тенденция наблюдается даже среди детей, чьи родители не страдают атопическими заболеваниями. Основными причинами этого признаны снижение инфекционных заболеваний, в первую очередь бактериальных, чрезмерное использование антибиотиков во всех сферах нашей жизни (медицине, ветеринарии, средствах гигиены), изменение характера питания. Дети первых 3–5 лет жизни могут болеть в среднем не чаще 6–8 раз в год нетяжелыми управляемыми неосложненными респираторными инфекциями. Это способствует переключению иммунитета в сторону повышения противовирусной защиты и снижению аллергического иммунного ответа. Именно формирование атопического иммунного ответа является причиной роста заболеваемости бронхиальной астмой в детском возрасте.


Какова динамика детской заболеваемости в вашем регионе?

Болезни органов дыхания всегда лидировали, и в последние десятилетия отмечается некоторый подъем респираторных заболеваний у детей. Сейчас наметился рост числа больных бронхиальной астмой, может быть, это связано с лучшей диагностикой обструктивных состояний у детей младшего возраста. На мой взгляд, рост заболеваемости ОРЗ у детей младшего возраста связан и с распространенностью курения среди девочек-подростков, беременных женщин и кормящих матерей, а также курением в семьях (пассивное курение еще более опасно). Мы, медики, недостаточно пропагандируем вред курения. А между тем это доказанный факт – курение беременной и кормящей матери неизбежно приводит к частым ОРЗ у ребенка, формированию гиперреактивности, а значит, гарантированной обструкции дыхательных путей. Обструктивные заболевания бронхолегочной системы становятся сейчас лидирующими в мире. Это может быть связано и с негативными изменениями окружающей среды, в первую очередь в крупных городах. 


Какова специфика вашего региона по заболеваниям и как решаются вопросы профилактики?

Уровень респираторных заболеваний в северных регионах страны всегда несколько выше. Сейчас начали говорить о проблеме гиповитаминозов, которая в предыдущие годы серьезно изучалась. Дефицит таких витаминов и микроэлементов, как витамины групп С и D, йод, железо, цинк, магний, отражается на формировании иммунной системы, увеличении хронических инфекций, росте аллергических заболеваний у детей.


Проводится ли в связи с особенностями региона профилактика заболеваемости?

Если говорить о профилактике, то она проводится точечно. Взять, к примеру, питание. Мы вернулись к тому, что самое полезное, самое экологически правильное – это грудное вскармливание, при этом обязательное условие – полноценный и сбалансированный рацион питания матери. Если грудное вскармливание невозможно, то должны использоваться только специализированные адаптированные смеси, при риске аллергической патологии – гипоаллергенные смеси. Такое питание – основной фактор формирования нормального иммунитета. И важная составляющая – получение полного набора витаминов и микроэлементов. Еще раз повторюсь, очень важна профилактика курения. Это регулируемые процессы, через которые можно повлиять на состояние здоровья детей.


На Ваш взгляд, какими должны быть предпочтительные источники информации об антибактериальных препаратах?

К сожалению, при опросах врачей об источниках информации часто выясняется, что врачи получают данные из аннотаций к препаратам и из рекламы. Конечно, врачам необходимо обучение на курсах повышения квалификации. Можно и нужно пользоваться сведениями, размещенными на сайте www.antibiotic.ru. На каждом медицинском конгрессе уделяется большое внимание действию антимикробных препаратов. Но эти конгрессы посещают в основном ведущие специалисты, поэтому необходимо регулярное проведение региональных конференций. Еще один важный источник информации – специализированные независимые периодические издания. Наряду с понятиями внешней и внутренней политики государства существует понятие «антибактериальная политика». Так, в развитых странах запрещена продажа антибиотиков без рецепта. У нас пока такой практики нет, и родители, к сожалению, могут заниматься самолечением, приобретая, в частности, и антибиотики.


Сегодня в медицине используются в основном препараты импортного производства, но есть российские фармацевтические компании, такие, например, как «Фармстандарт», которые выходят на рынок с достойной продукцией. Ваше мнение по этому поводу?

У нас на рынке огромное количество препаратов. На западных рынках нет такого разнообразия однотипных препаратов, имеющих только различные торговые названия. К сожалению, не все врачи знают и используют имеющиеся отечественные рекомендации по лечению тех же острых респираторных заболеваний, где четко прописаны инструкции по применению стартовых и альтернативных антибиотиков, противовирусных и иммуномодулирующих препаратов. Кроме эффективности врач должен учитывать доказанную безопасность препарата. Сейчас много говорят о соотношении эффективности и безопасности лекарственного средства. Не всегда врачи хорошо информированы о безопасности препарата, возможности нежелательных реакций при его применении, особенно у детей. Появление у нас на рынке российских компаний, продукция которых безопасна, – это огромное достижение. Что касается «Фармстандарта», то компания выпускает инновационные препараты, проводит достойные обширные исследования, результатам которых можно доверять. Это выделяет «Фармстандарт» среди российских компаний. На мой взгляд, фармацевтическая промышленность – стратегическая отрасль государства, и такие компании достойно занимают пустующую пока нишу.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: заболевания дыхательных путей у детей, ОРВИ у детей, педиатрия