количество статей
6349
Загрузка...
Интервью

Телемедицина – будущее дерматовенерологии Южного Урала

"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Дерматология" №3
  • Аннотация
  • Статья
  • Ссылки
Областной кожно-венерологический диспансер занимает ведущее место среди лечебных учреждений Челябинской области. Здесь не просто медицинский центр областного значения, но и пункт оперативной помощи, основной узел точной диагностики и лечения больных, уникальная исследовательская и научная база для молодых специалистов. Успехами предприятия и секретами мастерства медиков Областного клинического кожно-венерологического диспансера поделился с челябинским корреспондентом журнала «Эффективная фармакотерапия в дерматовенерологии и дерматокосметологии» Еленой Ровинской главный дерматовенеролог Челябинской области, доктор медицинских наук Олег Раисович Зиганшин.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Телемедицина, Зиганшин, кожно-венерологический диспансер
Областной кожно-венерологический диспансер занимает ведущее место среди лечебных учреждений Челябинской области. Здесь не просто медицинский центр областного значения, но и пункт оперативной помощи, основной узел точной диагностики и лечения больных, уникальная исследовательская и научная база для молодых специалистов. Успехами предприятия и секретами мастерства медиков Областного клинического кожно-венерологического диспансера поделился с челябинским корреспондентом журнала «Эффективная фармакотерапия в дерматовенерологии и дерматокосметологии» Еленой Ровинской главный дерматовенеролог Челябинской области, доктор медицинских наук Олег Раисович Зиганшин.
Главный дерматовенеролог Челябинской области, доктор медицинских наук Олег Раисович Зиганшин
Главный дерматовенеролог Челябинской области, доктор медицинских наук Олег Раисович Зиганшин
Областной клинический кожно-венерологический  диспансер в Челябинске
Областной клинический кожно-венерологический диспансер в Челябинске
Диспансер является клинической базой кафедры кожных и венерических болезней Челябинской государственной медицинской академии
Диспансер является клинической базой кафедры кожных и венерических болезней Челябинской государственной медицинской академии
Коллектив Челябинского областного клинического  кожно-венерологического диспансера обеспечивает высокий уровень оказания медицинской помощи
Коллектив Челябинского областного клинического кожно-венерологического диспансера обеспечивает высокий уровень оказания медицинской помощи
Олег Раисович, расскажите, пожалуйста, как появился диспансер и почему именно он считается областным центром оказания помощи больным дерматовенерологического профиля?

Наше учреждение появилось в 1936 году. Более 70 лет ГУЗ «ЧОКВД» оказывает высококвалифицированную диагностическую, консультативную и лечебную помощь жителям Челябинска и Челябинской области, возглавляет организационно-методическую работу дерматовенерологической службы Челябинской области. ГУЗ «ЧОКВД» принимает активное участие в федеральной целевой программе «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями–2007-2011» подпрограмме «Инфекции, передаваемые половым путем».

С 1998 года ГУЗ «ЧОККВД» разработал и успешно внедряет областные комплексные программы межведомственных мероприятий по предупреждению распространения ИППП в Челябинской области.

В 1978 году на базе нашего диспансера и кафедры кожных и венерических болезней Челябинской государственной медицинской академии был создан филиал республиканского центра по диагностике хламидийной инфекции (опорная база Всероссийского центра по хламидиозам). В Челябинской области (в одной из первых в СССР) под руководством профессора Иосифа Израильевича Ильина началось углубленное изучение хламидиоза, в дальнейшем и других ИППП. Продолжал изучение этих проблем ученик И.И. Ильина, профессор Юрий Николаевич Ковалев, в настоящее время уже ученики Юрия Николаевича Ковалева, в их числе и я продолжаем изучение хламидиоза и ИППП, начатое профессором И.И. Ильиным. Так что мы были своего рода первопроходцами, ведь до этого момента человечество прекрасно существовало, не зная, что хламидиоз существует. А это заболевание существенно влияет на рождаемость, а значит на общую демографическую ситуацию.
 
Олег Раисович, как работает служба дерматовенерологии в диспансере, есть ли преимущества, существенные отличия от привычной работы схожих больниц?

Основным преимуществом работы нашего диспансера является отсутствие талонной системы, все больные получают необходимую им медицинскую помощь, в том числе и экстренную непосредственно в день обращения.

Высокий уровень оказания медицинской помощи в диспансере обусловлен профессиональным коллективом. В диспансере работают два доктора медицинских наук, два кандидата медицинских наук, большая часть наших врачей и медсестер это специалисты высшей квалификационной категории. Любой из наших пациентов всегда обладает правом выбора лечащего врача.

Диспансер располагает уникальной для Челябинской области лабораторией. Она работает во всех возможных на сегодня направлениях и является единственной в своем роде по количеству и качеству предлагаемых методов исследования, которые мы проводим не только для себя, но и для других ЛПУ Челябинской области. Лаборатория ГУЗ «ЧОККВД» участвует в федеральной программе по совершенствованию мониторинга устойчивости возбудителей инфекций, передаваемых половым путем.

Вы упомянули о сроках оказания помощи, какой промежуток времени можно назвать критическим для больных, страдающих заболеваниями вашего профиля?

Своевременность обращения к врачу – важнейший фактор здоровья. Что касается сроков появления болезни, то для каждого заболевания они разные. Если например говорить о ВИЧ-инфекции, то многие больные ошибочно полагают, что сдав анализ крови через три-пять дней после контакта с партнером с неизвестным статусом здоровья и получив отрицательный результат, забывают, что инкубационный период у этого заболевания составляет от трех до шести месяцев, и анализ необходимо повторять несколько раз. Правильный диагноз и лечение болезни на ранней стадии, несомненно, влияет на исход лечения, возможные осложнения и качество дальнейшей жизни пациента. Дело в том, что заболевания, передающиеся половым путем, особенно опасны из-за трудной диагностики, отсутствия явных признаков на ранних стадиях, многое, конечно, зависит и от образа жизни. Если человек живет в браке, ведет размеренный образ жизни, имеет одного постоянного полового партнера, то достаточно один раз в год сдавать анализы на возможные заболевания. Если же человек ведет, так скажем, «холостой» образ жизни, у него многочисленные половые связи с разными партнерами, тогда диагностика необходима минимум раз в три месяца или перед сменой полового партнера. Конечно, не стоит забывать и о разнообразных методах контрацепции, лучшим средством барьерной контрацепции был и остается презерватив.

Опасность последствий ИППП – осложнения таких заболеваний – бесплодие. Вследствие самолечения либо несвоевременного обращения к врачу, заболевания, передающиеся половым путем, переходят в хроническую форму. Здесь очень важно отношение к своему здоровью самого пациента, своевременная диагностика и правильное лечение больных.

У нас были случаи, связанные с заболевшими сифилисом несовершеннолетними детьми. Девятилетний мальчик заразил сифилисом свою родную сестру, которая на полтора года младше его. Сам мальчик заразился от своей одноклассницы. Болезнь долго не могли диагностировать просто потому, что никто и подумать об этом не мог. Эта шокирующая история поразила даже дерматовенерологов.

По поводу детей и подростков у нас в регионе ведется отдельная работа. К сожалению, только за прошедший год у нас наблюдалось из 12323 случаев ИППП 46 детских. На 25% увеличилось количество заболевших детей при насилии. Разумеется, основная часть этих страшных ситуаций случается с детьми из неблагополучных семей, с беспризорниками. На базе нашего диспансера создан специализированный центр по оказанию помощи детям и подросткам. В диспансере разработаны специальные программы, направленные на просвещение школьников, студентов. Мы неоднократно выступали с инициативой проведения просветительских акций по дерматовенерологии в учреждениях Министерства образования Челябинской области, предлагали планы совместной работы с педагогами и родителями по улучшению ситуации у подростков и молодежи. Основная роль в профилактике ИППП отводится родителям, семье – им нужно должное внимание уделять своим детям, чтобы избежать трагедий и сохранить здоровье молодого поколения. 

Олег Раисович, государство оказывает в регионе какую-то помощь, стимулирует профилактику и лечение заболеваний, передающихся половым путем? Существует ли какая-то система, в чем ее суть?

В этом отношении Челябинская область, конечно, уникальна. Дело в том, что заболевания, передающиеся половым путем, входят в пятерку социально значимых заболеваний в РФ. В нашем регионе – в одном из немногих на территории России – созданы специальные комиссии по контролю заболеваемости, по профилактике, распространению и предотвращению заболеваний на территории Челябинской области. На эти статьи выделяют средства, ведется четкий контроль за целевым использованием этих денег, и мы имеем возможность закупать оборудование, внедрять новые системы исследований, ежедневно повышать качество медицинского обслуживания наших пациентов.

Также законодательство обязывает нас вести учет заболевших пациентов в соответствии с мировым классификатором заболеваний, среди них – сифилис, гонорея, хламидиоз, герпес, вирус папилломы человека и другие. Вирус папилломы человека вообще можно назвать одной из основных проблем XXI века. Он наиболее опасен тем, что во многих случаях вызывает рак шейки матки. По мировой статистике, каждый день от этого заболевания умирает 17 женщин.

На мой взгляд, ведущее значение приобретает проблема просвещения населения. К сожалению, основная масса обладает недостаточными знаниями о путях и способах заражения дерматовенерологическими заболеваниями. Отдельной темой стоит профилактика и диагностика при планировании семьи. Есть масса случаев, когда женщины узнают о том, что больны теми или иными половыми инфекциями, будучи уже беременными, естественно, все это отражается на жизни и здоровье будущего малыша, дети приобретают врожденные заболевания.
 
Олег Раисович, Вам приходилось общаться с иностранными коллегами. Как у них построена система профилактики, какие у них методы работы и у кого больше преимуществ?

О преимуществах говорить сложно. В России и на Западе совершенно разные системы здравоохранения. Но если выделить основные направления в работе, то можно сказать однозначно, что у российских врачей развито клиническое мышление. Мы стараемся выяснить причины заболевания и на них подействовать, у них больше развит шаблонный метод диагностики, существуют точные инструкции, четко разделены полномочия персонала и в основном развита частная практика в медицине – небольшие частные клиники с отработанной годами системой обслуживания и повременными консультациями. У меня как-то на одном из семинаров состоялся разговор со шведским дерматовенерологом, который практикой занимается почти 55 лет. Он спросил меня: «Господин Зиганшин, а Вы, честно говоря, за годы вашей работы когда-нибудь видели настоящий сифилис?» Я думаю, этот случай говорит сам за себя.
 
Олег Раисович, планируются ли какие-то нововведения в вашей практике, в деятельности больницы?

Основная наша задача – это повышение качества медицинского обслуживания наших пациентов, предотвращение заболеваемости в той степени, в которой это возможно. Понимаете, наша область довольно большая, диспансер территориально удален от областной глубинки, в шести территориях дерматовенерологов нет, в трех территориях нет лаборантов, у некоторых людей элементарно нет денег, чтобы приехать в Челябинск и получить высококвалифицированную помощь. Поэтому мы уже разработали специальную программу по созданию специальных врачебных кабинетов, оборудованных телекоммуникациями, работающих в сети Интернет. Такая система позволит в режиме онлайн консультировать врачей на местах в поселках и областных городах, и пациенты в любое время суток смогут получить необходимую помощь по всей Челябинской области. Такая телемедицина, на мой взгляд, очень эффективна, этот метод не требует значительных затрат и главное – экономит время и существенно помогает как медикам, так и пациентам.

В настоящее время под патронажем диспансера и по инициативе больных псориазом Челябинской области создана общественная некоммерческая организация «Общество больных псориазом. Челябинский филиал», состоялось первое заседание общества на базе диспансера, где выступали наши доктора и пациенты.
 
Что касается долгосрочных планов, то есть задумки о создании специальных центров на базе Областного клинического кожно-венерологического диспансера по оказанию помощи больным с атопическим дерматитом и псориазом. Здесь мы будем проводить углубленные лабораторные исследования, работать со специалистами узкого профиля.

В ближайшее время мы планируем ввести централизованные арбитражные лаборатории, которые будут выдавать результаты анализов по единым стандартам – это необходимо для всех сомнительных случаев дерматовенерологических заболеваний, результатами этих исследований смогут воспользоваться не только дерматовенерологи, но и врачи других специальностей. 
Помимо технических возможностей, основная наша ценность – это, разумеется, наши специалисты. Областной клинический кожно-венерологический диспансер – общеизвестная клиническая база как для действующих врачей, так и для молодых специалистов. На территории диспансера часто проводятся тестирования и большие исследовательские проекты по введению в медицинскую и фармакологическую практику новых препаратов всероссийского значения, на уровне Министерства здравоохранения РФ. Наша исследовательская база всегда открыта для студентов медицинской Академии и молодых специалистов в области науки и техники. Каждый день мы стараемся повысить качество медицинского обслуживания наших пациентов, помогаем людям почувствовать себя здоровыми, а значит, делаем нашу с вами жизнь немного лучше.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Телемедицина, Зиганшин, кожно-венерологический диспансер