количество статей
6422
Загрузка...
Интервью

Владимир ШАН-СИН: «В перинатальном центре созданы все условия, чтобы в самых сложных случаях рождение ребенка стало возможным»

Беседовала С. Евстафьева
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Акушерство и Гинекология" №4
  • Аннотация
  • Статья
  • Ссылки
Приоритетными задачами российской демографической политики являются укрепление репродуктивного здоровья населения, повышение рождаемости, сокращение уровня материнской и младенческой смертности. С целью улучшения ситуации в сфере материнства и детства Правительством РФ было принято решение о строительстве высокотехнологичных перинатальных центров. 

О первых итогах деятельности Кемеровского перинатального центра и перспективах его дальнейшего развития с нашим корреспондентом беседует директор ГБУЗ КО «Областной клинический перинатальный центр им. Л.А. Решетовой», к. м. н. Владимир Михайлович ШАН-СИН.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: акушерство, перинатальный центр, ребенок, беременность
Приоритетными задачами российской демографической политики являются укрепление репродуктивного здоровья населения, повышение рождаемости, сокращение уровня материнской и младенческой смертности. С целью улучшения ситуации в сфере материнства и детства Правительством РФ было принято решение о строительстве высокотехнологичных перинатальных центров. 

О первых итогах деятельности Кемеровского перинатального центра и перспективах его дальнейшего развития с нашим корреспондентом беседует директор ГБУЗ КО «Областной клинический перинатальный центр им. Л.А. Решетовой», к. м. н. Владимир Михайлович ШАН-СИН.
К. м. н. Владимир Михайлович ШАН-СИН.
К. м. н. Владимир Михайлович ШАН-СИН.
Областному клиническому центру им. Л.А. Решетовой полтора года. Каких успехов удалось добиться за этот период?

Строительство областного перинатального центра в Кемерово велось согласно федеральной программе реализации приоритетных нацпроектов при поддержке администрации Кемеровской области и личном патронаже губернатора области Амана Гумировича Тулеева. К моменту открытия центра в декабре 2010 г. все его структурные подразделения были полностью оснащены современным медицинским оборудованием, соответствующим европейским стандартам.

На базе центра кроме традиционного родильного комплекса, стационара и реанимации функционируют неонатологический блок, консультативно-диагностическая и детская поликлиника. Таким образом, в перинатальном центре собраны практически все специалисты и службы, необходимые для того, чтобы даже в самых сложных случаях рождение ребенка стало возможным.

Около 60% рожениц в перинатальном центре – это женщины с различными экстрагенитальными патологиями, около 10% от всех родов – преждевременные. За полтора года работы Кемеровского перинатального центра благополучно завершились более 4,5 тысяч сложных родов. Сотрудники отделения реанимации и отделения патологии новорожденных выходили 26 младенцев с экстремально низкой массой тела, кроме того, 18 детям наши хирурги оказали экстренную хирургическую помощь. Благодаря новейшим технологиям, применяемым в нашем учреждении, сотни новорожденных избежали инвалидизации. Мы располагаем единственной за Уралом широкопольной ретинальной педиатрической камерой RetCam – единственным прибором на сегодняшний день, позволяющим объективно диагностировать и документировать заболевания сетчатки и другие внутриглазные патологии у детей. Так, благодаря камере RetCam удается своевременно обнаружить у недоношенных малышей ретинопатию – отслойку сетчатки, приводящую к слепоте. Операцию новорожденным с ретинопатией нужно провести в течение 72 часов с момента начала процесса, поэтому так важна ранняя диагностика данного заболевания. С открытия центра мы спасли зрение 20 недоношенным ребятишкам.

Во многом благодаря современному оборудованию в центре не было случаев материнской смертности. Например, во время проведения операции кесарева сечения при массивной кровопотере у женщины анестезиологическая бригада использует аппарат Cell Saver – уникальную аппаратуру для реинфузии крови. Излившаяся во время операции кровь собирается, проходит несколько этапов очистки и переливается обратно пациентке. Это позволяет не только сохранить качество жизни роженице, но зачастую и спасти саму жизнь.


Проводит ли центр работу по предотвращению материнской и младенческой смертности?

С 2011 г. на базе центра внедряется система организационно-методических технологий оказания медицинской помощи женщинам и детям Кузбасса. С целью снижения материнской смертности и предотвращения возможных осложнений для здоровья мам и их малышей в Кемеровской области поэтапно внедряется автоматизированная информационная система «Мониторинг беременных». Система позволяет отслеживать состояние здоровья всех беременных в режиме реального времени, начиная с их первого обращения в женскую консультацию и до направления на роды в роддом или перинатальный центр.

Мы стараемся сделать высокоспециализированную помощь максимально доступной для населения, для чего организовали выездные бригады кураторов. С октября 2011 г. бригадами осуществлено 25 выездов, кураторы осмотрели более 100 беременных, относящихся к группе высокого риска, и 70 новорожденных с перинатальной патологией.

Применение в перинатальном центре самых современных методов диагностики и лечения в области родовспоможения и детства определило создание такой формы повышения квалификации специалистов области, как «стажировки на рабочем месте». С момента открытия нашего центра уровень своей профессиональной подготовки повысили 56 врачей из 13 районов Кемеровской области.


Применяются ли в центре оригинальные авторские методики?

Уникальная разработка сотрудников нашего перинатального центра – психологическая помощь детям до года. Медико-психологическая школа, работающая на базе центра, открыта для всех, но особенно она необходима семьям, где малыши родились недоношенными. Далеко не все родители готовы к тому, чтобы растить ребенка с ограниченными возможностями здоровья. У многих опускаются руки, они прекращают реабилитацию, хотя на самом деле, если вовремя и в нужном объеме произвести все необходимые процедуры, недоношенный ребенок по уровню здоровья практически не будет отличаться от малышей, которые родились в срок. Разработанная нашими специалистами методика помогает родителям адаптироваться к особенностям эмоционального и психологического развития своих детей и в конечном итоге вырастить здоровых ребятишек.


Какие направления работы центра Вы считаете перспективными?

Одной из наиболее важных задач считаю создание центра репродуктивной медицины и генетики. Во-первых, в Кузбассе велика доля бесплодных пар (почти 20%). Во-вторых, врачами гинекологического отделения нашего учреждения накоплен большой опыт лечения больных с бесплодием. Так, сначала супружеская пара проходит комплексное обследование, выявленные нарушения (инфекционные, гормональные) корректируются. При бесплодии неясного генеза или трубном факторе бесплодия, с целью уточнения его причины, а также восстановления репродуктивной функции осуществляется диагностическая лапароскопия. Выбирается стратегия лечения бесплодия или предлагается воспользоваться методами вспомогательной репродуктивной технологии.

Центр репродуктивной медицины будет тесно взаимосвязан со структурными подразделениями перинатального центра: диагностика, мониторинг, соответствующие лабораторные и инструментальные обследования пациенток с бесплодием будут осуществляться на базе консультативно-диагностического блока, наблюдение и родоразрешение пациенток с положительными исходами экстракорпоральных методик оплодотворения будут проводиться в соответствующих отделениях центра. Таким образом, центр соединит все звенья цепочки обследования и лечения больных с бесплодием: эндоскопическое хирургическое лечение, применение вспомогательных репродуктивных технологий и наблюдение беременных.

В заключение хочу отметить, что профессионализм и интеллектуальный потенциал наших сотрудников, работающих на самом современном технологичном оборудовании, позволяют оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь как бесплодным парам, так и беременным женщинам, роженицам, родильницам и новорожденным.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: акушерство, перинатальный центр, ребенок, беременность