количество статей
6334
Загрузка...
Обзоры

Всемирный день сердца: контроль ради здоровья

PR-агентство Edelman Imageland
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Кардиология и Ангиология" №4
  • Аннотация
  • Статья
  • Ссылки
29 сентября в мире отмечается Всемирный день сердца. Его целью является информирование общественности о проблеме высочайшей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и о необходимости контроля над факторами риска ССЗ.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: кардиология, ангиология, сердечно-сосудистые заболевания, АстраЗенека, фарминдустрия, фармакологический рынок, фармацевтика, артериальная гипертония
29 сентября в мире отмечается Всемирный день сердца. Его целью является информирование общественности о проблеме высочайшей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и о необходимости контроля над факторами риска ССЗ.
В России достижению этих целей способствует проект «Ваше здоровье – будущее России», инициированный Российским медицинским обществом по артериальной гипертонии при поддержке Комитета Государственной думы по охране здоровья. Одним из организаторов проекта выступает биофармацевтическая компания «АстраЗенека».

Цель проекта «Ваше здоровье – будущее России» – увеличение количества диагностированных пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском, повышение интереса населения к своему здоровью и к раннему началу лечения.

30 сентября проект «Ваше здоровье – будущее России» стартовал в Краснодаре. Проект реализуется в два этапа: на первом организуется научная конференция, посвященная вопросам ранней профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, для врачей-кардиологов, эндокринологов, терапевтов. Второй этап – это «день здоровья» для всех жителей региона, которые могут пройти бесплатный скрининг на выявление пяти факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: общий уровень холестерина в крови (ХС), уровень глюкозы, масса тела (ИМТ), объем талии и повышенное артериальное давление.

Скрининг проводится при поддержке фармацевтических компаний «ШТАДА СиАйЭс» (STADA CIS) и «Рош-Диагностика» (Roche-Diagnostics). Актуальность проекта бесспорна. В 2009–2010 г. при поддержке компании «АстраЗенека» в рамках продолжающейся программы по повышению качества лечения пациентов с ССЗ и улучшению коррекции факторов риска этой патологии в 12 европейских странах, включая Россию, было проведено исследование EURIKA. Исследование EURIKA было посвящено изучению влияния факторов риска ССЗ на уровень смертности. Кроме этого, исследователи оценивали, насколько успешно проводится коррекция этих факторов. Определение факторов риска и целей терапии базировалось на основе Европейских рекомендаций по профилактике ССЗ от 2007 г. Для подсчета сердечно-сосудистого риска использовалась шкала SCORE. Полученные результаты подтвердили, что при наличии одного или нескольких факторов риска (курение, артериальная гипертензия, сахарный диабет, повышение уровня холестерина и ожирение) риск смерти от ССЗ возрастает. Также было выявлено, что в условиях повседневной клинической практики не предпринимаются адекватные действия по устранению этих факторов, что может быть причиной роста смертности от ССЗ.

Специалисты, участвовавшие в проведении исследования, считают, что меры, направленные на улучшение выявления и устранение факторов риска, могут значительно снизить смертность от коронарной патологии во всех европейских странах.

В исследовании EURIKA участвовал 7641 человек в возрасте старше 50 лет, у которых не было ССЗ, но был один или несколько факторов риска его развития. При проведении исследования был рассчитан дополнительный риск смерти, связанный с воздействием каждого фактора. Исследователи установили, что у курильщиков риск смерти от ССЗ возрастает на 17%, при наличии артериальной гипертензии – до 23%, при повышении уровня холестерина – до 26%, а при наличии сахарного диабета – до 30%.

В рамках исследования EURIKA был проведен опрос 806 врачей, которые отвечали на вопросы о том, используют ли они какие-либо методики оценки риска и следуют ли клиническим рекомендациям по ведению пациентов. Помимо этого оценивали факторы, влияющие на частоту использования этих методик и рекомендаций. 30% врачей ответили, что они не используют методики оценки риска, а 13% врачей отметили, что не следуют рекомендациям по коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Среди основных причин специалисты отметили нехватку времени, низкую эффективность и недостаточное понимание методик и положений руководств.

По результатам исследования EURIKA, полученным в России, более 60% пациентов с факторами риска развития ИБС нуждаются в более эффективной первичной профилактике. Назначение антигипертензивных препаратов и липидоснижающей терапии в России ниже, чем в европейских странах, что в свою очередь приводит к низкому контролю АД (35,9%) и уровней липидов (24,3%). Особое внимание заслуживает высокая доля женщин с факторами риска (68,2%) в российской популяции исследования.

Юрий МОЧАЛИН, директор по корпоративным связям и работе с государственными органами «АстраЗенека Россия» считает: «Важнейшая задача, которая стоит сегодня перед современной медициной и государством – это улучшение здоровья населения посредством профилактики, своевременной диагностики и, конечно же, эффективного лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Являясь мировым лидером в области кардиологии, компания “АстраЗенека” реализует и социальные проекты, такие как “Ваше здоровье – будущее России”, чтобы привлечь внимание всего общества к необходимости контроля сердечно-сосудистого риска».
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: кардиология, ангиология, сердечно-сосудистые заболевания, АстраЗенека, фарминдустрия, фармакологический рынок, фармацевтика, артериальная гипертония
ИНСТРУМЕНТЫ