количество статей
6337
Загрузка...

2/3 врачей считают профилактику ишемического инсульта наиболее важной задачей

http://www.remedium.ru/ | 18.07.2013
Результаты общеевропейского онлайн-опроса с участием 1000 врачей показывают, что более 2/3 врачей считают профилактику ишемического инсульта наиболее важной задачей в терапии пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП). Ишемический инсульт является наиболее распространенным типом инсульта у пациентов с ФП2, и в силу этого врачи по всей Европе придают жизненно важное значение повышению осведомленности об истинной частоте возникновения ишемических инсультов и их влиянии на эту группу пациентов.

Результаты опроса были объявлены во время Европейской конференции по инсульту, прошедшей в Лондоне 28-31 мая. Согласно данным опроса, врачи считают необходимыми предоставление пациентам дополнительной информации и просветительскую работу, посвященную информированию общественности о степени риска и влиянию ишемического инсульта на жизнь пациентов с ФП.

Каждый год до трех миллионов пациентов с ФП переносят инсульт.3,4 92% всех случаев инсульта у пациентов с ФП приходится на ишемические инсульты.2 Они происходят в том случае, когда кровеносный сосуд, снабжающий головной мозг кровью, оказывается заблокированным, например, сгустком крови (тромбом). Снижение или полное прекращение кровотока в головном мозге может привести к тяжелым физическим поражениям, параличу и даже смерти пациента. Фибрилляция предсердий является наиболее распространенным стойким нарушением ритма сердца, от которого страдает примерно 2% населения планеты. Данное нарушение увеличивает риск инсульта в пять раз.

«Каждый врач, занимающийся лечением пациентов с фибрилляцией предсердий, должен осознавать риск ишемического инсульта у них, – комментирует Ханс-Кристоф Динер, профессор неврологии и глава отделения неврологии университета Эссен, Германия. – Сегодня у нас имеются потрясающие новые возможности, позволяющие предотвратить инсульт путем скрининга, постановки диагноза, оценки риска и обеспечения в меру наших сил дальнейшей защиты таких пациентов от возможных последствий ишемического инсульта или внутричерепного кровоизлияния».

Участниками онлайн-опроса MedLIVE PULSE стали кардиологи и врачи общей практики (ВОП) семи европейских стран, которые выразили свое мнение относительно основных приоритетов в терапии ФП. В ходе опроса, в том числе, были изучены факторы, влияющие на назначение лекарственных препаратов:

67% врачей считают, что профилактика ишемического инсульта является наиболее важной целью лечения пациентов с ФП,

84% врачей придают жизненно важное значение повышению осведомленности о влиянии ишемического инсульта среди пациентов с ФП, утверждая, что истинная частота возникновения может быть недооценена,

56% врачей сообщили, что защита пациентов от ишемического инсульта является единственным приоритетным фактором, влияющим на их решения о назначении препаратов, на втором и третьем местах идут общая эффективность лечения (защита от всех типов инсульта) и безопасность лечения (минимизация риска кровотечения у пациентов),

50% врачей указали, что наличие клинических данных является наиболее важным фактором, заслуживающим рассмотрения,

39% врачей предпочли опыт применения в клинической практике удобству применения препарата на ежедневной основе.

«Ишемический инсульт является серьезной проблемой не только из-за весьма высокого риска, но также из-за потенциального влияния, которое он может оказать на жизнь пациентов с фибрилляцией предсердий. Ишемический инсульт может нанести сокрушительный удар как по самим пациентам, так и по их семьям.

Кроме того, данное состояние приводит к увеличению расходов системы здравоохранения и потребности в долговременном уходе, – отметила Труди Лоббан, Кавалер Ордена Британской империи, основатель и генеральный директор Ассоциации фибрилляции предсердий (Atrial Fibrillation Association, AFA). – Нам жизненно необходимо более активно работать над повышением уровня осведомленности о риске ишемического инсульта и обеспечением пациентов с ФП лекарственными препаратами, гарантирующими всеобъемлющую защиту».

Адекватная антикоагулянтная терапия способствует профилактике инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий и улучшению результатов лечения в целом.8 О преимуществах антикоагулянтной терапии при фибрилляции предсердий говорится в рекомендациях по лечению в Европе, США и других странах мира.

Препарат Прадакса® (Дабигатрана этексилат) в дозировке 150 мг дважды в день является единственным современным антикоагулянтом, который доказанно (в исследовании RE-LY ®, в сравнении с Варфарином) существенно снижает риск ишемического инсульта: у пациентов с неклапанной ФП препарат Прадакса® в дозировке 150 мг дважды в день снижает риск ишемического инсульта на 25% по сравнению с Варфарином. Кроме того, риск внутричерепного кровотечения (наиболее опасного осложнения антикоагулянтной терапии) у пациентов, принимающих препарат Прадакса® в дозировке 150 мг на 59% ниже.

По данным исследования RE-LY®, препарат Прадакса® достоверно снижает риск инсульта и системных тромбоэмболий на 35% более эффективно, чем Варфарин. Эффективность препарата Прадакса® в дозировке 110 мг 2 раза в сутки для снижения риска инсульта и системных эмболий сопоставима с эффективностью Варфарина. В обеих дозировках статистически достоверно снижает риск развития внутричерепных и жизнеугрожающих кровотечений, в дозе 110мг 2 раза в сутки значительно эффективнее снижает риск развития всех тяжелых кровотечений в сравнении с варфарином.

Клинический опыт применения препарата Прадакса® превышает аналогичный опыт всех других современных оральных антикоагулянтов и составляет более 1,6 миллионов пациенто-лет по всем зарегистрированным показаниям более чем в 100 странах мира.

Новости медицины и фармации от Remedium.ru 

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: 2/3 врачей считают профилактику ишемического инсульта наиболее важной задачей