количество статей
6337
Загрузка...

26% обследованного населения Тюменской области отнесены к I-ой группе здоровья

www.remedium.ru | 30.10.2013
29 октября 2013 года в рамках второго регионального форума «Здоровье» состоялся пресс-брифинг с участием главного специалиста по профилактической медицине Министерства здравоохранения РФ Сергея Анатольевича Бойцова и руководителя АНО ОЗН «Центр профилактики Тюменской области» Алины Григорьевны Кузнецовой, говорится в сообщении Минздрава.

В ходе пресс-брифинга были озвучены результаты выполнения плана прохождения диспансеризации в регионах России, в том числе в Тюменской области. Особое внимание было уделено статистике заболеваний и факторам, влияющим на их развитие. Также спикеры подчеркнули значимость прохождения регулярного профилактического осмотра с целью выявления и предотвращения развития неинфекционных заболеваний на ранней стадии и дали свои рекомендации по сохранению здоровья и профилактике самых опасных и распространенных заболеваний, где лидирующие позиции занимают сердечно-сосудистые заболевания.

Всего по состоянию на 24 октября 2013 года диспансеризацию в Тюменской области прошли 212 585 человека, что составляет 98% от общего числа граждан, которые имеют возможность пройти обследование в этом году. Всего же в 2013-м году медицинские учреждения Тюменской области готовы обследовать не менее 217 000 жителей региона.

По результатам мониторинга диспансеризации, 26% обследованного населения Тюменской области были отнесены к I-ой группе здоровья (граждане, которые не имеют хронических неинфекционных заболеваний).

18% жителей региона подвержены различным факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как повышенный уровень артериального давления, дислипидемия, курение табака, избыточная масса тела и ожирение, низкая физическая активность, повышенный уровень глюкозы в крови, нерациональное питание, пагубное потребление алкоголя. При этом данная группа населения не нуждается в диспансерном наблюдении в отношении других заболеваний. Таким гражданам проводится коррекция выявленных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний в отделении (кабинете) медицинской профилактики или центре здоровья, а при наличии показаний назначается курс лечения лекарственными препаратами.

55,4% обследованных жителей региона отнесены к III-ей группе здоровья. Это граждане с подозрением на наличие заболеваний и нуждающиеся в дополнительном обследовании, или уже имеющие заболевания, которые требуют диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи. Такие граждане будут наблюдаться врачом-терапевтом, врачами-специалистами с проведением лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий.

В Тюменской области в проведении диспансеризации участвуют 47 медицинских организаций разных форм собственности, в регионе также было увеличено число кабинетов и отделений профилактики с 16 до 38, появилось два передвижных медицинских комплекса для проведения диспансеризации в отдаленных населенных пунктах. 
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Тюменская область, диспансеризация, группа здоровья, здравоохранение