количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Вакцина против ВПЧ снижает риск возникновения рака шейки матки 08.09.2023 Вакцина против ВПЧ снижает риск возникновения рака шейки матки Новые исследования показывают, что введение одной дозы вакцины против вируса папилломы человека (ВПЧ) значительно снижает вероятность развития рака шейки матки. В Сеченовском университете провели первую в России операцию по «выпариванию» опухоли поджелудочной железы. 08.09.2023 В Сеченовском университете провели первую в России операцию по «выпариванию» опухоли поджелудочной железы.

Хирурги Сеченовского Университета Минздрава РФ провели микроволновую абляцию (МВА) опухоли поджелудочной железы с предварительным стентированием желчного и панкреатического протоков.

Ученые предложили новый метод раннего выявления аутизма 07.09.2023 Ученые предложили новый метод раннего выявления аутизма Измерение социальной визуальной вовлеченности на основе отслеживания движений глаз у детей младшего возраста позволяет раньше диагностировать аутизм, чем это может сделать врач с использованием стандартизированных протоколов. Изменения правил прохождения медосмотра 05.09.2023 Изменения правил прохождения медосмотра В правилах прохождение медицинского осмотра произошли изменения. С 1 сентября 2023 года работающие граждане должны проходить обследование раз в три года. К списку обязательных врачей, которых нужно посетить, добавили окулиста, отоларинголога, невролога и психиатра. 19 октября в Екатеринбурге в гибридном формате состоится Научно-практическая конференция «Уральские вершины. Респираторные инфекции 2023». 28.08.2023 19 октября в Екатеринбурге в гибридном формате состоится Научно-практическая конференция «Уральские вершины. Респираторные инфекции 2023». Конференция предоставит возможность обменяться мнениями и познакомиться с последними достижениями в области эпидемиологии, диагностики, терапии и профилактики респираторных инфекций.
В Сингапуре изобрели умные контактные линзы, которые можно заряжать с помощью слёз. 27.08.2023 В Сингапуре изобрели умные контактные линзы, которые можно заряжать с помощью слёз.

Новая разработка целиком состоит из биосовместимых материалов и позволяет отображать прямо на роговице глаза информацию о состоянии здоровья владельца.

26 октября пройдет научно-практическая конференция "Московский междисциплинарный консилиум по воспалительным заболеваниям кишечника" 24.08.2023 26 октября пройдет научно-практическая конференция "Московский междисциплинарный консилиум по воспалительным заболеваниям кишечника" На мероприятии будут обсуждаться вопросы диагностики и лечения воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) у детей и взрослых.  Актуальная проблема. Аллергия у больных из групп риска в постковидный период 23.08.2023 Актуальная проблема. Аллергия у больных из групп риска в постковидный период Во время пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 вопросы, касающиеся ведения пациентов с аллергическими заболеваниями, приобрели особую актуальность.  В Московских клиниках внедряют сервис искусственного интеллекта, который будет диагностировать переломы ребер на КТ-снимках. 23.08.2023 В Московских клиниках внедряют сервис искусственного интеллекта, который будет диагностировать переломы ребер на КТ-снимках.

Новая разработка позволит выявить патологии на ранней стадии, когда они еще не заметны человеческому глазу.

4 октября пройдет III Научно-практическая конференция «Достижения и перспективы развития гастроэнтерологии. Приближаем будущее» 22.08.2023 4 октября пройдет III Научно-практическая конференция «Достижения и перспективы развития гастроэнтерологии. Приближаем будущее» К участию приглашаются врачи-гастроэнтерологи, инфекционисты, гепатологи, терапевты и врачи общей практики. Среди участников будут разыграны книги по специальности. Минздрав вернул психотерапию в перечень медицинских услуг 21.08.2023 Минздрав вернул психотерапию в перечень медицинских услуг

В 2021 году ведомство исключило из перечня данное направление, но это породило большое количество трудностей у врачей и пациентов.

VI Междисциплинарная научная конференция «Современные тренды развития гастроэнтерологии: новые клинические решения и рекомендации» 18.08.2023 VI Междисциплинарная научная конференция «Современные тренды развития гастроэнтерологии: новые клинические решения и рекомендации» Конференция пройдет в Москве в гибридном формате 20 сентября. FDA выдало разрешение на беспроводной монитор для отслеживания параметров жизнедеятельности у пациентов в больницах 17.08.2023 FDA выдало разрешение на беспроводной монитор для отслеживания параметров жизнедеятельности у пациентов в больницах

Продукт размером со смартфон позволит больному свободно перемещаться по больнице, тогда как врач будет непрерывно получать информацию о его жизненных показателях.

К 2026 году в России появятся неснимаемые экзопротезы конечностей, управляемые мышечными импульсами 11.08.2023 К 2026 году в России появятся неснимаемые экзопротезы конечностей, управляемые мышечными импульсами К 2026 году в России появятся неснимаемые экзопротезы конечностей, управляемые мышечными импульсами В России создали искусственную кожу для обучения врачей УЗИ-диагностике 11.08.2023 В России создали искусственную кожу для обучения врачей УЗИ-диагностике Столичные ученые разработали искусственный материал, который по эластичности и визуальным качествам похож на настоящую кожу человека.
Пресс-релизы