количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Ученые предложили новый метод раннего выявления аутизма 07.09.2023 Ученые предложили новый метод раннего выявления аутизма Измерение социальной визуальной вовлеченности на основе отслеживания движений глаз у детей младшего возраста позволяет раньше диагностировать аутизм, чем это может сделать врач с использованием стандартизированных протоколов. Изменения правил прохождения медосмотра 05.09.2023 Изменения правил прохождения медосмотра В правилах прохождение медицинского осмотра произошли изменения. С 1 сентября 2023 года работающие граждане должны проходить обследование раз в три года. К списку обязательных врачей, которых нужно посетить, добавили окулиста, отоларинголога, невролога и психиатра. 19 октября в Екатеринбурге в гибридном формате состоится Научно-практическая конференция «Уральские вершины. Респираторные инфекции 2023». 28.08.2023 19 октября в Екатеринбурге в гибридном формате состоится Научно-практическая конференция «Уральские вершины. Респираторные инфекции 2023». Конференция предоставит возможность обменяться мнениями и познакомиться с последними достижениями в области эпидемиологии, диагностики, терапии и профилактики респираторных инфекций.
В Сингапуре изобрели умные контактные линзы, которые можно заряжать с помощью слёз. 27.08.2023 В Сингапуре изобрели умные контактные линзы, которые можно заряжать с помощью слёз.

Новая разработка целиком состоит из биосовместимых материалов и позволяет отображать прямо на роговице глаза информацию о состоянии здоровья владельца.

26 октября пройдет научно-практическая конференция "Московский междисциплинарный консилиум по воспалительным заболеваниям кишечника" 24.08.2023 26 октября пройдет научно-практическая конференция "Московский междисциплинарный консилиум по воспалительным заболеваниям кишечника" На мероприятии будут обсуждаться вопросы диагностики и лечения воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) у детей и взрослых.  Актуальная проблема. Аллергия у больных из групп риска в постковидный период 23.08.2023 Актуальная проблема. Аллергия у больных из групп риска в постковидный период Во время пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 вопросы, касающиеся ведения пациентов с аллергическими заболеваниями, приобрели особую актуальность.  В Московских клиниках внедряют сервис искусственного интеллекта, который будет диагностировать переломы ребер на КТ-снимках. 23.08.2023 В Московских клиниках внедряют сервис искусственного интеллекта, который будет диагностировать переломы ребер на КТ-снимках.

Новая разработка позволит выявить патологии на ранней стадии, когда они еще не заметны человеческому глазу.

4 октября пройдет III Научно-практическая конференция «Достижения и перспективы развития гастроэнтерологии. Приближаем будущее» 22.08.2023 4 октября пройдет III Научно-практическая конференция «Достижения и перспективы развития гастроэнтерологии. Приближаем будущее» К участию приглашаются врачи-гастроэнтерологи, инфекционисты, гепатологи, терапевты и врачи общей практики. Среди участников будут разыграны книги по специальности. Минздрав вернул психотерапию в перечень медицинских услуг 21.08.2023 Минздрав вернул психотерапию в перечень медицинских услуг

В 2021 году ведомство исключило из перечня данное направление, но это породило большое количество трудностей у врачей и пациентов.

VI Междисциплинарная научная конференция «Современные тренды развития гастроэнтерологии: новые клинические решения и рекомендации» 18.08.2023 VI Междисциплинарная научная конференция «Современные тренды развития гастроэнтерологии: новые клинические решения и рекомендации» Конференция пройдет в Москве в гибридном формате 20 сентября. FDA выдало разрешение на беспроводной монитор для отслеживания параметров жизнедеятельности у пациентов в больницах 17.08.2023 FDA выдало разрешение на беспроводной монитор для отслеживания параметров жизнедеятельности у пациентов в больницах

Продукт размером со смартфон позволит больному свободно перемещаться по больнице, тогда как врач будет непрерывно получать информацию о его жизненных показателях.

К 2026 году в России появятся неснимаемые экзопротезы конечностей, управляемые мышечными импульсами 11.08.2023 К 2026 году в России появятся неснимаемые экзопротезы конечностей, управляемые мышечными импульсами К 2026 году в России появятся неснимаемые экзопротезы конечностей, управляемые мышечными импульсами В России создали искусственную кожу для обучения врачей УЗИ-диагностике 11.08.2023 В России создали искусственную кожу для обучения врачей УЗИ-диагностике Столичные ученые разработали искусственный материал, который по эластичности и визуальным качествам похож на настоящую кожу человека. III Международный конгресс по медицинскому и оздоровительному туризму «ИнМедтур — 2023» 10.08.2023 III Международный конгресс по медицинскому и оздоровительному туризму «ИнМедтур — 2023» 27–28 сентября в Москве в гибридном формате пройдет III Международный конгресс по медицинскому и оздоровительному туризму «ИнМедтур — 2023». Ученые представили технологию получения наночастиц для лечения рака 09.08.2023 Ученые представили технологию получения наночастиц для лечения рака Ученые Университета науки и технологий МИСИС предложили новую технологию получения наночастиц для магнитной гипертермии — перспективного метода лечения онкологических заболеваний, с управляемыми в широком диапазоне магнитными свойствами. Представленный метод позволит создавать вещества со специально подобранными свойствами для терапии различных форм опухолей.
Пресс-релизы