количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Тридемия у половины населения 22.02.2024 Тридемия у половины населения Состояние иммунной системы играет ключевую роль в защите от вирусов, поскольку ослабленный иммунитет после преодоления заболевания затрудняет борьбу с новыми вирусами и препятствует повторному заболеванию. Одновременное заражение несколькими вирусами ставит перед иммунной системой дополнительные испытания. Связь кишечных бактерий с детскими аллергиями 15.09.2023 Связь кишечных бактерий с детскими аллергиями Канадские ученые выявили причину возникновения аллергий у детей. Результаты исследования подтвердили, что их могут вызывать бактерии, развивающиеся в детском кишечнике. 19 октября в Екатеринбурге в гибридном формате состоится Научно-практическая конференция «Уральские вершины. Респираторные инфекции 2023». 28.08.2023 19 октября в Екатеринбурге в гибридном формате состоится Научно-практическая конференция «Уральские вершины. Респираторные инфекции 2023». Конференция предоставит возможность обменяться мнениями и познакомиться с последними достижениями в области эпидемиологии, диагностики, терапии и профилактики респираторных инфекций.
Пульмонолог рассказал о рисках развития бронхиальной астмы после коронавируса 23.08.2022 Пульмонолог рассказал о рисках развития бронхиальной астмы после коронавируса В популяциях с высоким уровнем распространения коронавирусной инфекции чаще отмечается распространение бронхиальной астмы (БА). Это может свидетельствовать о том, что COVID-19 провоцирует астму, рассказал врач-пульмонолог высшей категории Сергей Бабак. Герпесвирусы могли провоцировать развитие болезни Альцгеймера 17.08.2022 Герпесвирусы могли провоцировать развитие болезни Альцгеймера

Каскад вирусных реакций может вызывать развитие болезни Альцгеймера. Инфекция, вызванная вирусом ветрянной оспы, может активировать латентный вирус простого герпеса 1-го типа, что приводит к образованию бета-амилоида и тау-белка, характерных для заболевания.

Открытие может привести к новым методам лечения тяжелой формы астмы 01.07.2022 Открытие может привести к новым методам лечения тяжелой формы астмы Ученые обнаружили уникальные особенности метаболизма пациентов, которые характерны только для тяжелой формой астмы. Во-первых, их можно отследить по простому анализу мочи для мониторинга болезни. Во-вторых, теперь ученые смогут разработать более целевые методы лечения для пациентов, которые плохо реагируют на существующую терапию. В Университетской больнице СГМУ применяют лекарство будущего 23.06.2022 В Университетской больнице СГМУ применяют лекарство будущего В Университетской клинической больнице №1 им. С.Р. Миротворцева СГМУ Минздрава России применяют новейшие препараты в генно-инженерной биотерапии бронхиальной астмы у детей. 7% населения России страдает от бронхиальной астмы 04.05.2022 7% населения России страдает от бронхиальной астмы Об этом рассказал Главный внештатный специалист пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев. Созданы самодезинфицирующиеся маски для борьбы с вирусами 22.02.2022 Созданы самодезинфицирующиеся маски для борьбы с вирусами Российско-чешский научный коллектив синтезировал биоразлагаемые наногибридные волокна с серебром и медью в составе, которые станут основой самодезинфицирующихся фильтров для защиты от ковида и других вирусов в общественных местах. Результаты проекта опубликованы в международном научном журнале ХХХ. Врач рассказала о влиянии курения на распространение инфекций и снижение эффективности вакцин 10.02.2022 Врач рассказала о влиянии курения на распространение инфекций и снижение эффективности вакцин Воздействие табачного дыма усиливает развитие таких инфекций, как коронавирус, ВИЧ, туберкулез и пневмония. При этом риск развития инфекций повышается как у активных, так и у пассивных курильщиков. Об этом рассказала доцент кафедры внутренней медицины Медицинской академии им. Георгиевского г. Симферополя Наталья Шадчнева. В России зарегистрирован новый препарат для лечения бронхиальной астмы 29.10.2021 В России зарегистрирован новый препарат для лечения бронхиальной астмы

Препарат Энерзейр Бризхалер® для базисной терапии бронхиальной астмы у взрослых пациентов, выпускаемый в форме капсул с порошком для ингаляций, прошел регистрацию в России. Об этом сообщает компания компания «Сандоз», дивизион группы компаний «Новартис».

Пневмония в младенчестве повышает риск развития бронхиальной астмы в более старшем возрасте 01.09.2021 Пневмония в младенчестве повышает риск развития бронхиальной астмы в более старшем возрасте Ученые обнаружили, что у детей, которые переболели пневмонией в младенчестве, повышается риск развития бронхиальной астмы (БА) в более позднем возрасте. Американская коллегия гастроэнтерологов обновила рекомендации по лечению инфекций, вызванных Cl.difficile 14.07.2021 Американская коллегия гастроэнтерологов обновила рекомендации по лечению инфекций, вызванных Cl.difficile Американская коллегия гастроэнтерологов выпустила рекомендации по лечению инфекций, вызванных Clostridioides difficile. Изменения в большей степени коснулись трансплантации фекальной микробиоты и подходу к назначению ванкомицина. Прием оральных контрацептивов снижает риск обострения астмы 24.05.2021 Прием оральных контрацептивов снижает риск обострения астмы Многолетнее исследование показало, что прием оральных контрацептивов сокращает число приступов бронхиальной астмы у женщин репродуктивного возраста. Результаты семнадцатилетней работы опубликованы в журнале Thorax. Прием омега-3 жирных кислот в детском возрасте препятствует развитию астмы 20.05.2021 Прием омега-3 жирных кислот в детском возрасте препятствует развитию астмы Ученые выяснили, что употребление длинноцепочечных жирных кислот омега-3 в детском возрасте может снизить риск развития бронхальной астмы в будущем. Однако такой эффект наблюдался только у детей-носителей гена FADS. Результаты исследования специалисты представили в European Respiratory Journal.
Пресс-релизы