количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Ученые представили технологию получения наночастиц для лечения рака 09.08.2023 Ученые представили технологию получения наночастиц для лечения рака Ученые Университета науки и технологий МИСИС предложили новую технологию получения наночастиц для магнитной гипертермии — перспективного метода лечения онкологических заболеваний, с управляемыми в широком диапазоне магнитными свойствами. Представленный метод позволит создавать вещества со специально подобранными свойствами для терапии различных форм опухолей. У лямбда-варианта коронавируса нашли способность скрываться от иммунитета 30.07.2021 У лямбда-варианта коронавируса нашли способность скрываться от иммунитета Мутацию, которая дает штамму такую возможность, у других разновидностей SARS-CoV-2 ученые ранее не встречали. Голикова назвала регионы-лидеры по достижению коллективного иммунитета к COVID-19 22.07.2021 Голикова назвала регионы-лидеры по достижению коллективного иммунитета к COVID-19 Население Москвы, Санкт-Петербурга, Подмосковья и еще 15 регионов скоро может достигнуть коллективного иммунитета к COVID-19 на уровне 60%. К 1 ноября власти намерены довести этот показатель по всей стране до 80%. Работа иммунной системы зависит от циркадных циклов 22.04.2021 Работа иммунной системы зависит от циркадных циклов Способность организма бороться с патогенами во многом зависит от циркадных ритмов. По мнению американских ученых из Политехнического института Ренсселера, активность макрофагов, а также их реакция на патогенные микроорганизмы, меняется в зависимости от времени суток. Ингаляционная форма интерферона бета-1а ускоряет выздоровление при COVID-19 17.11.2020 Ингаляционная форма интерферона бета-1а ускоряет выздоровление при COVID-19 Ученые из Великобритании решили оценить эффективность и безопасность ингаляционного интерферона бета-1a для лечения пациентов с коронавирусом. Исследование: иммунитет к COVID-19 остается только у 17% выздоровевших 13.07.2020 Исследование: иммунитет к COVID-19 остается только у 17% выздоровевших

Исследователи Королевского колледжа Лондона выяснили, что перенесшие коронавирусную инфекцию пациенты могут потерять свой иммунитет к болезни в течение нескольких месяцев и заразиться по-новому

В России будет открыто производство полного цикла препарата для лечения рассеянного склероза Ребиф 01.07.2014 В России будет открыто производство полного цикла препарата для лечения рассеянного склероза Ребиф Препарат Ребиф (интерферон бета-1а) компании Мерк, закупаемый для лечения больных рассеянным склерозом, будет полностью производиться на заводе «Фармстандарт-УфаВИТА». В Нью-Йорке зафиксирована вспышка кори, заразились уже 16 человек 11.03.2014 В Нью-Йорке зафиксирована вспышка кори, заразились уже 16 человек
Из шестнадцати человек корью заболело 9 детей.
Новые клетки крови борются с рассеянным склерозом 26.02.2014 Новые клетки крови борются с рассеянным склерозом
Ученым из Копенгагенского университета (University of Copenhagen) удалось выявить неизвестный прежде тип лимфоцитов, относящийся к регуляторным Treg клеткам.
Бактерии борются с иммунитетом его же оружием 21.11.2013 Бактерии борются с иммунитетом его же оружием
Золотистый стафилококк использует ДНК-белковую ловушку, которую для него расставляет иммунитет, чтобы создать токсин, убивающие сами иммунные клетки.
Со СПИДа сняли плащ-невидимку 07.11.2013 Со СПИДа сняли плащ-невидимку
Попав в клетку, ВИЧ прикрывается от её защиты несколькими белками, которые он находит на месте. Взаимодействие вируса с этими белками отключает систему сигнализации и интерфероновый ответ, который мог бы испортить ВИЧ жизнь.
Младенцам необходим слабый иммунитет 07.11.2013 Младенцам необходим слабый иммунитет
Эритроциты новорождённых подавляют иммунную реакцию на бактерии, дабы иммунитет успел привыкнуть к микробам кишечной микрофлоры. Правда, за это приходится платить меньшей устойчивостью к болезнетворным бактериям.
Иммунодепрессант усиливает антигриппозную вакцину 05.11.2013 Иммунодепрессант усиливает антигриппозную вакцину
С помощью одной и той же вакцины рапамицин помогает держать в узде несколько разных штаммов вируса гриппа, и всё благодаря тому, что этот иммунодепрессант заставляет иммунные клетки синтезировать неспецифичные антитела, способные связываться сразу с несколькими вариантами вируса.
Неправильные антитела вызывают обжорство 31.10.2013 Неправильные антитела вызывают обжорство
Бесконтрольное обжорство и сопутствующее ему ожирение могут возникать из-за того, что наш иммунитет прикрывает антителами от своевременного уничтожения гормон голода и тем самым заставляет нас есть больше, чем нужно.
Полёты в космос портят глаза и нервы 25.10.2013 Полёты в космос портят глаза и нервы
Опыты на животных подтвердили, что путешествия на орбиту плохо сказываются на состоянии сетчатки и зрительного нерва. По возвращении на Землю эти малоприятные последствия могут быть ликвидированы ремонтными системами организма, но, увы, не полностью.
Пресс-релизы