количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Тридемия у половины населения 22.02.2024 Тридемия у половины населения Состояние иммунной системы играет ключевую роль в защите от вирусов, поскольку ослабленный иммунитет после преодоления заболевания затрудняет борьбу с новыми вирусами и препятствует повторному заболеванию. Одновременное заражение несколькими вирусами ставит перед иммунной системой дополнительные испытания. Ученые разработали модель  прогнозирования судорог у новорожденных на основе данных электроэнцефалографии 06.10.2023 Ученые разработали модель прогнозирования судорог у новорожденных на основе данных электроэнцефалографии

Новая разработка позволит с высокой точностью выявлять детей, подверженных судорогам , чтобы обеспечивать им непрерывный мониторинг в дальнейшем.

Связь кишечных бактерий с детскими аллергиями 15.09.2023 Связь кишечных бактерий с детскими аллергиями Канадские ученые выявили причину возникновения аллергий у детей. Результаты исследования подтвердили, что их могут вызывать бактерии, развивающиеся в детском кишечнике. 19 октября в Екатеринбурге в гибридном формате состоится Научно-практическая конференция «Уральские вершины. Респираторные инфекции 2023». 28.08.2023 19 октября в Екатеринбурге в гибридном формате состоится Научно-практическая конференция «Уральские вершины. Респираторные инфекции 2023». Конференция предоставит возможность обменяться мнениями и познакомиться с последними достижениями в области эпидемиологии, диагностики, терапии и профилактики респираторных инфекций.
Минздрав разработал стандарт медпомощи взрослым пациентам с хроническим гепатитом D 15.05.2023 Минздрав разработал стандарт медпомощи взрослым пациентам с хроническим гепатитом D В документе дан перечень необходимых исследований для диагностики, указано, какие врачи имеют право консультировать пациента, а также какой препарат следует прописывать больному. Американское общество клинической онкологии обновило рекомендации по лечению тревоги и депрессии у людей, перенесших рак 11.05.2023 Американское общество клинической онкологии обновило рекомендации по лечению тревоги и депрессии у людей, перенесших рак Для лечения рекомендуется использовать модель ступенчатой помощи, то есть, в зависимости от степени тяжести симптомов, следует подбирать наиболее эффективное и наименее ресурсоемкое средство помощи. Минздрав обнародовал нормативы назначения противовирусной терапии больным гепатитом С 10.02.2023 Минздрав обнародовал нормативы назначения противовирусной терапии больным гепатитом С Во исполнении поручения в рамках утвержденной Постановлением Правительства № 2497 от 29.12.2022 г. Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов Минздрав России установил критерии оказания медпомощи больным с гепатитом С за счет средств ОМС. Имплантаты груди могут вызвать развитие рака и лимфомы 12.09.2022 Имплантаты груди могут вызвать развитие рака и лимфомы Американский регулятор сообщил о случаях плоскоклеточного рака и лимфом после установки грудных имплантатов. Ранее FDA заявляло о возможном риске развития другого типа лимфомы при установке устройства. Датчик для анализа уровня лития в капле пота был разработан в США 30.08.2022 Датчик для анализа уровня лития в капле пота был разработан в США Американские ученые разработали специальный датчик, позволяющий быстро и точно определить уровень лития в капле пота. Такой тест поможет врачам корректировать дозы препаратов в терапии депрессивных и биполярных расстройств. Герпесвирусы могли провоцировать развитие болезни Альцгеймера 17.08.2022 Герпесвирусы могли провоцировать развитие болезни Альцгеймера

Каскад вирусных реакций может вызывать развитие болезни Альцгеймера. Инфекция, вызванная вирусом ветрянной оспы, может активировать латентный вирус простого герпеса 1-го типа, что приводит к образованию бета-амилоида и тау-белка, характерных для заболевания.

Выявлен предпочтительный режим антиретровирусной терапии коинфекции ВИЧ и гепатита В 04.08.2022 Выявлен предпочтительный режим антиретровирусной терапии коинфекции ВИЧ и гепатита В Антиретровирусная терапия комбинацией биктегравира с тенофовир алафенамидом и эмтрицитабином привела к более выраженной супрессии ДНК вируса гепатита В по сравнению с сочетанием долутегравира с тенофовир дизопроксила фумаратом при лечении коинфекции ВИЧ и гепатита В. Дополнительным преимуществом первого режима служит комбинация трех препаратов в одной таблетке. Ученые впервые заблокировали вирус гепатита А таблетками 04.07.2022 Ученые впервые заблокировали вирус гепатита А таблетками Существующая вакцина против вируса гепатита А (ВГА) очень эффективна, однако даже в развитых странах регистрируются вспышки заражения. ВГА приводит к воспалению печени и в редких случаях может спровоцировать острую печеночную недостаточность с летальным исходом. Новый вариант терапии первой линии для пациентов с ALK+ распространенным раком легкого теперь доступен в России 15.06.2022 Новый вариант терапии первой линии для пациентов с ALK+ распространенным раком легкого теперь доступен в России Министерство здравоохранения Российской Федерации одобрило препарат Лорвиква для лечения пациентов с положительным по киназе анапластической лимфомы (ALK+). Обновлены рекомендации CDC по тестированию при гепатите неизвестной этиологии 16.05.2022 Обновлены рекомендации CDC по тестированию при гепатите неизвестной этиологии CDC, Центры по контролю и профилактике заболеваний США, рекомендуют тестирование методом амплификации нуклеиновых кислот при остром гепатите неясной этиологии у детей. Это позволяет своевременно выявлять аденовирусы. Ученые оценивают связь неизвестного гепатита с аденовирусом, а врачам рекомендуется проводить сбор образцов для выявления вируса. Страны рискуют не выполнить цели ВОЗ по ликвидации гепатита С 06.05.2022 Страны рискуют не выполнить цели ВОЗ по ликвидации гепатита С В 2016 году был запущен в работу глобальный план по всемирной ликвидации гепатита С. С того периода и вплоть до начала пандемии коронавирусной инфекции отмечался значительный прогресс в борьбе с этим заболеванием. В начале 2020 года распространенность гепатита С держалась на отметке 0,7%, что соответствовало 56,8 миллиону человек, пораженных вирусом.
Пресс-релизы