количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
20 и 23 марта в гибридном формате состоялась научно-практическая конференция «Кардионеврология. Весенняя сессия в рамках цикла мероприятий «Кардио Co-Знание» 28.03.2024 20 и 23 марта в гибридном формате состоялась научно-практическая конференция «Кардионеврология. Весенняя сессия в рамках цикла мероприятий «Кардио Co-Знание» Спасение пациента с "электрическим штормом" 05.02.2024 Спасение пациента с "электрическим штормом" Имплантацию кардиовертера-дефектоскопа проводят для купирования сердечных приступов и предотвращения внезапной остановки сердца. Однако, некоторые пациенты могут страдать от «электрического шторма». Как распознать инсулинорезистентность? 02.02.2024 Как распознать инсулинорезистентность? Беспокойство вызывает тот факт, что при продолжительном неблагоприятном воздействии инсулинорезистентности на организм, поджелудочная железа может исчерпать свой ресурс и перестать вырабатывать достаточное количество инсулина. Это может привести к развитию диабета и требовать дополнительного лечения. Впервые в истории вживили имплант в головной мозг 01.02.2024 Впервые в истории вживили имплант в головной мозг Американские ученые сообщили, что впервые человеку был внедрен имплант в головной мозг. По словам ученых, первые полученные данные о работе устройства показывают многообещающие результаты. Имплантация ребенку механической поддержки левого желудочка 17.01.2024 Имплантация ребенку механической поддержки левого желудочка В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии им. С.Г. Суханова недавно была проведена операция маленькой девочке, у которой в три года была диагностирована кардиомиопатия. Стали известны факторы риска развития перипартальной кардиомиопатии 25.10.2023 Стали известны факторы риска развития перипартальной кардиомиопатии

К ним относят ожирение, гипертензивные расстройства беременности и многоплодную беременность.

В России увеличили сроки обучения пластических хирургов 18.09.2023 В России увеличили сроки обучения пластических хирургов В России перешли на пятилетнюю ординатуру по специальности "Пластическая хирургия". Ранее образовательные программы ординатуры по всем медицинским специальностям включали двухлетнее образование. В Сеченовском университете провели первую в России операцию по «выпариванию» опухоли поджелудочной железы. 08.09.2023 В Сеченовском университете провели первую в России операцию по «выпариванию» опухоли поджелудочной железы.

Хирурги Сеченовского Университета Минздрава РФ провели микроволновую абляцию (МВА) опухоли поджелудочной железы с предварительным стентированием желчного и панкреатического протоков.

Взаимосвязь азитромицина с острой сердечной недостаточностью 04.08.2023 Взаимосвязь азитромицина с острой сердечной недостаточностью Ученые сделали вывод, что применение азитромицина у пациентов с COVID-19 и сердечно-сосудистыми заболеваниями в анамнезе повышает риск острой сердечной недостаточности и смерти В Уфе врачи спасли ребенка с ножевым ранением в сердце 17.07.2023 В Уфе врачи спасли ребенка с ножевым ранением в сердце Министр здравоохранения Республики Башкортостан Айрат Рахматуллин сообщил об этом в своем Telegram-канале. Врачи впервые внутриутробно провели операцию устранению артериовенозной мальформации у плода 10.05.2023 Врачи впервые внутриутробно провели операцию устранению артериовенозной мальформации у плода После рождения у ребенка не было выявлено отклонений, хотя до операции ему грозила смерть В России создали стент нового поколения, устанавливающийся пациентам при стенозах трахеи и бронхов. 10.05.2023 В России создали стент нового поколения, устанавливающийся пациентам при стенозах трахеи и бронхов. Специалисты НИИ Склифосовского совместно с учеными из Южной Кореи создали новую модель стента. Она удобнее в использовании и дешевле в два раза. Успешно проведена первая полностью роботизированная трансплантация легкого без вскрытия грудной клетки 24.04.2023 Успешно проведена первая полностью роботизированная трансплантация легкого без вскрытия грудной клетки Реабилитация пациента проходит намного легче, чем это бывает при традиционном подходе к подобной операции В Швейцарии разработали инновационные «самосборные» хирургические инструменты 21.04.2023 В Швейцарии разработали инновационные «самосборные» хирургические инструменты Состоящие из чередующихся мягких и твердых элементов, они позволят врачам проникать в труднодоступные области В Москве пройдет Всероссийский конгресс  по современной медицине 20.04.2023 В Москве пройдет Всероссийский конгресс по современной медицине 25–26 мая 2023 г. ведущие отечественные и зарубежные эксперты соберутся в Москве на Всероссийском междисциплинарном конгрессе «Современная медицина – новые реалии в меняющемся мире», чтобы обсудить новейшие достижения медицинской науки и практики.
Пресс-релизы