количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Новый метод диагностики рака 11.03.2024 Новый метод диагностики рака В Салехардской окружной клинической больнице начали использовать новый метод диагностики рака легкого с помощью ангиографа. Редчайшее заболевание и необычная операция 10.01.2024 Редчайшее заболевание и необычная операция 36-летний мужчина из Новосибирской области с жалобами на боли в костях и наличие опухолевидного образования в левой кисти руки, а также трудности и боли при ходьбе. Вспышка коклюша в России 28.12.2023 Вспышка коклюша в России — Сегодня детские инфекционные стационары просто забиты пациентами с коклюшем и корью. Отказ от вакцинации — это глобальная социальная проблема, и решать ее нужно на уровне Минздрава, возможно, даже при помощи жестких мер. Опубликована программа Второго Всероссийского конгресса «ЗОНТ: здоровье, образование, наука, технологии» 05.12.2023 Опубликована программа Второго Всероссийского конгресса «ЗОНТ: здоровье, образование, наука, технологии» Опубликована программа Второго Всероссийского междисциплинарного конгресса по непрерывному профессиональному образованию работников здравоохранения «ЗОНТ: здоровье, образование, наука, технологии»
Проведено исследование: рибоциклиб в сочетании с фулвестрантом при раке молочной железы 15.11.2023 Проведено исследование: рибоциклиб в сочетании с фулвестрантом при раке молочной железы Рак молочной железы является наиболее распространенной злокачественной опухолью у женщин в России. В Самаре пациенту с онкологией впервые установили протез собственного производства. 29.09.2023 В Самаре пациенту с онкологией впервые установили протез собственного производства.

В СамГУ разработали и установили плечевой индивидуальный эндопротез из титана. Ранее для подобных операций приходилось использовать  модульные протезы импортного производства.

Химиотерапия в детском возрасте повышает риск возникновения рака молочной железы в будущем 15.09.2023 Химиотерапия в детском возрасте повышает риск возникновения рака молочной железы в будущем Женщины, которые в детстве прошли определенный вид химиотерапии, имеют повышенный риск развития рака молочной железы во взрослом возрасте. Свежий номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Онкология, гематология и радиология» 15.09.2023 Свежий номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Онкология, гематология и радиология» Читайте материалы о снижении кардиотоксичности химиотерапии при помощи тиотриазолина, комплексной морфологической диагностике аденокарциномы легкого и о многом другом. В Сеченовском университете провели первую в России операцию по «выпариванию» опухоли поджелудочной железы. 08.09.2023 В Сеченовском университете провели первую в России операцию по «выпариванию» опухоли поджелудочной железы.

Хирурги Сеченовского Университета Минздрава РФ провели микроволновую абляцию (МВА) опухоли поджелудочной железы с предварительным стентированием желчного и панкреатического протоков.

Ученые представили технологию получения наночастиц для лечения рака 09.08.2023 Ученые представили технологию получения наночастиц для лечения рака Ученые Университета науки и технологий МИСИС предложили новую технологию получения наночастиц для магнитной гипертермии — перспективного метода лечения онкологических заболеваний, с управляемыми в широком диапазоне магнитными свойствами. Представленный метод позволит создавать вещества со специально подобранными свойствами для терапии различных форм опухолей. Разработан «умный» бюстгальтер для ранней диагностики рака молочной железы 30.07.2023 Разработан «умный» бюстгальтер для ранней диагностики рака молочной железы Разработка пригодится пациенткам с высоким риском развития рака молочной железы в перерывах между рутинными маммографиями. Ученые оценили эффективность теста MCED на выявление рака на ранних стадиях. 27.06.2023 Ученые оценили эффективность теста MCED на выявление рака на ранних стадиях. Эксперты оценили эффективность диагностического теста на раннее выявление множественных видов рака на основе метилирования (MCED) у пациентов с неспецифическими симптомами. В России разработали чувствительный тактильный датчик, исследователи считают, что он будет полезен в онкологии и других областях медицины 21.06.2023 В России разработали чувствительный тактильный датчик, исследователи считают, что он будет полезен в онкологии и других областях медицины Датчик может помочь отказаться от процедуры биопсии Американское общество клинической онкологии обновило рекомендации по лечению тревоги и депрессии у людей, перенесших рак 11.05.2023 Американское общество клинической онкологии обновило рекомендации по лечению тревоги и депрессии у людей, перенесших рак Для лечения рекомендуется использовать модель ступенчатой помощи, то есть, в зависимости от степени тяжести симптомов, следует подбирать наиболее эффективное и наименее ресурсоемкое средство помощи. Опубликована программа XI международного конгресса «Оргздрав-2023» 04.05.2023 Опубликована программа XI международного конгресса «Оргздрав-2023»
Пресс-релизы