количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Имплантация ребенку механической поддержки левого желудочка 17.01.2024 Имплантация ребенку механической поддержки левого желудочка В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии им. С.Г. Суханова недавно была проведена операция маленькой девочке, у которой в три года была диагностирована кардиомиопатия. Профилактические ингаляционные антибиотики снижают риск развития пневмонии, связанной с искусственной вентиляцией легких 02.11.2023 Профилактические ингаляционные антибиотики снижают риск развития пневмонии, связанной с искусственной вентиляцией легких Ученые из Китая и Франции провели многоцентровое двойное слепое рандомизированное контролируемое исследование, в котором приняло участие 847 взрослых пациентов в критическом состоянии, каждый из которых подвергался инвазивной ИВЛ в течение минимум трех суток. В Сеченовском университете провели первую в России операцию по «выпариванию» опухоли поджелудочной железы. 08.09.2023 В Сеченовском университете провели первую в России операцию по «выпариванию» опухоли поджелудочной железы.

Хирурги Сеченовского Университета Минздрава РФ провели микроволновую абляцию (МВА) опухоли поджелудочной железы с предварительным стентированием желчного и панкреатического протоков.

Президент утвердил закон о запрете на смену пола без медицинских показаний 26.07.2023 Президент утвердил закон о запрете на смену пола без медицинских показаний Теперь в России запрещено применять медицинские препараты и проводить операции, направленные на смену пола, без разрешения врачебной комиссии. В Уфе врачи спасли ребенка с ножевым ранением в сердце 17.07.2023 В Уфе врачи спасли ребенка с ножевым ранением в сердце Министр здравоохранения Республики Башкортостан Айрат Рахматуллин сообщил об этом в своем Telegram-канале. Минздрав обнародовал нормативы назначения противовирусной терапии больным гепатитом С 10.02.2023 Минздрав обнародовал нормативы назначения противовирусной терапии больным гепатитом С Во исполнении поручения в рамках утвержденной Постановлением Правительства № 2497 от 29.12.2022 г. Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов Минздрав России установил критерии оказания медпомощи больным с гепатитом С за счет средств ОМС. Каждое четвертое нежелательное явление, связанное с госпитализацией, можно предотвратить 30.01.2023 Каждое четвертое нежелательное явление, связанное с госпитализацией, можно предотвратить Американские ученые провели исследование, в ходе которого была оценена частота возникновения различных нежелательных явлений (НЯ), связанных с госпитализацией, а также анализировалась возможность их своевременного предотвращения. Специалисты Центра им. Мешалкина восстановили легочную артерию у малыша 23.08.2022 Специалисты Центра им. Мешалкина восстановили легочную артерию у малыша Кардиохирурги провели эндоваскулярную операцию, с помощью которой восстановили кровоток в аномально развитой левой легочной артерии у малыша 2 лет. В мировой медицинской литературе прежде не было описано подобных случаев. Российские специалисты планируют проводить операции на цифровых двойниках пациентов 19.08.2022 Российские специалисты планируют проводить операции на цифровых двойниках пациентов Специалисты Сеченовского университета начали работу над созданием цифровых моделей органов человека, с помощью которых можно будет анализировать необходимость вмешательства и моделировать сам процесс операции, ее результаты и последствия. Созданы антибактериальные и противогрибковые нано-покрытия 10.08.2022 Созданы антибактериальные и противогрибковые нано-покрытия Ученые Университета «МИСИС» разработали уникальные нано-покрытия для защиты от микробных и грибковых патогенов, не вызывающие побочных реакций. Благодаря этому они могут стать безопасной альтернативой антибиотикам для использования в травматологии, хирургии и имплантологии. В Центре им. Рогачева проведена уникальная операция 11.07.2022 В Центре им. Рогачева проведена уникальная операция

Специалисты Центра им. Рогачева лапароскопически удалили подростку множественные метастазы в брюшин. Ранее такая методика применялась только в хирургии взрослых. Операция осуществлялась из минимально инвазивного доступа с гипертермической химиоперфузией брюшной полости.

Искусственный интеллект определил новый перспективно эффективный антибиотик 31.05.2022 Искусственный интеллект определил новый перспективно эффективный антибиотик С помощью искусственного интеллекта ученые установили путь получения перспективно эффективных антибиотиков, к которым трудно формируется устойчивость. В НМИЦК им. ак. Е.И. Чазова впервые в России выполнено эндоваскулярное закрытие открытого овального окна без флюороскопии под контролем внутрисердечной эхокардиографии 24.05.2022 В НМИЦК им. ак. Е.И. Чазова впервые в России выполнено эндоваскулярное закрытие открытого овального окна без флюороскопии под контролем внутрисердечной эхокардиографии В ФГБУ «НМИЦК им. ак. Е.И.Чазова» Минздрава России впервые в стране выполнено 3 уникальные операции по эндоваскулярному закрытию открытого овального окна под контролем внутрисердечной эхокардиографии без флюороскопии. В НМИЦК им.ак. Е.И Чазова выполнена уникальная операция гибридной реваскуляризации нижних конечностей у пациента с окклюзией терминального отдела аорты, подвздошных артерий с обеих сторон и критической ишемией нижних конечностей 04.05.2022 В НМИЦК им.ак. Е.И Чазова выполнена уникальная операция гибридной реваскуляризации нижних конечностей у пациента с окклюзией терминального отдела аорты, подвздошных артерий с обеих сторон и критической ишемией нижних конечностей 28 апреля 2022г на базе Лаборатории РЭМДиЛ в амбулаторных условиях под руководством Матчина Ю.Г. впервые в НМИЦК им.ак. Е.И.Чазова выполнена уникальная операция гибридной реваскуляризации нижних конечностей у пациента 78 лет с окклюзией терминального отдела аорты и подвздошных артерий с обеих сторон, с критической ишемией нижних конечностей и трофической язвой первого пальца правой стопы. Ученые нашли способ защиты микрофлоры кишечника от антибиотиков 19.04.2022 Ученые нашли способ защиты микрофлоры кишечника от антибиотиков Специалисты Массачусетского технологического института опубликовали результаты своей работы, в которой рассказали об эффективном способе защиты микрофлоры кишечника при проведении антибактериальной терапии.
Пресс-релизы