количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Донорские макрофаги влияли на отторжение после трансплантации сердца 01.08.2022 Донорские макрофаги влияли на отторжение после трансплантации сердца Подавление макрофагов донора при помощи удаления белка-88 первичного ответа на миелоидную дифференцировку уменьшало реакции отторжения при трансплантации сердца у мышей. Ученые показали, как сахар приводит к аутоиммунному воспалению 31.03.2022 Ученые показали, как сахар приводит к аутоиммунному воспалению Европейские исследователи расшифровали новые детали механизма воспалительного процесса вследствие чрезмерного потребления сахара. Их открытие позволит разработать таргетную терапию аутоиммунных заболеваний без снижения функции иммунитета. Эксперты назвали проявления поражения ЛОР-органов при синдроме мультисистемного воспаления у детей 04.03.2021 Эксперты назвали проявления поражения ЛОР-органов при синдроме мультисистемного воспаления у детей Врачи назвали распространенные синдромы поражения ЛОР-органов при синдроме мультисистемного воспаления у детей. К ним отнесли: дисфонию, дисфагию и аносмию. В настоящее время синдром мультисистемного воспаления у детей временно связывают с COVID-19. Получены данные, свидетельствующие о том, что  меланоциты человека являются иммунокомпетентными клетками 13.07.2015 Получены данные, свидетельствующие о том, что меланоциты человека являются иммунокомпетентными клетками Меланоциты способны выделять цитокины, активирующие макрофаги, нейтрофилы, фибробласты и кератиноциты. Кальцитриол оказывает противовоспалительное действие при буллезном пемфигоиде 17.02.2015 Кальцитриол оказывает противовоспалительное действие при буллезном пемфигоиде Получены первые данные, свидетельствующие о возможности применения активных метаболитов витамина D при буллезном пемфигоиде. Уровень маркеров воспаления в крови коррелирует с уровнем тревожности  и снижением качества сна при псориатическом артрите 16.12.2014 Уровень маркеров воспаления в крови коррелирует с уровнем тревожности и снижением качества сна при псориатическом артрите У больных псориатическим артритом выявляется выраженное ухудшение качества сна. Витамин E связан с риском развития воспаления легких 27.05.2014 Витамин E связан с риском развития воспаления легких Высокий уровень гамма-токоферола в плазме крови связан со снижением функции легких на 10-17% Воспалительный процесс может быть позитивным моментом для пациента 07.05.2014 Воспалительный процесс может быть позитивным моментом для пациента Небольшое воспаление может иметь решающее значение для заживления и восстановительных процессов в легких Излишняя строгость к себе ведет ко многим болезням 11.04.2014 Излишняя строгость к себе ведет ко многим болезням
Отношение к собственным промахам и слабостям тесно связано с тем, как организм реагирует на стресс
Российские ученые начали выращивать элементы кожи, пригодные для пересадки 31.01.2014 Российские ученые начали выращивать элементы кожи, пригодные для пересадки
Как сообщает The Russian Times, в екатеринбургском Институте медицинских клеточных технологий открылась лаборатория по выращиванию слоя соединительной ткани - клеток-фибробластов. Благодаря этим клеткам повреждения кожного покрова, вызванные ожогами, быстрее залечиваются.
Пострадавших от наводнения в Хабаровском крае привьют от пневмонии 15.01.2014 Пострадавших от наводнения в Хабаровском крае привьют от пневмонии
Вакцинация от пневмонии будет проводиться в пострадавших от прошлогоднего наводнения районах Хабаровского края, куда уже поступили 20 тысяч доз, сообщает правительство региона.
Туберкулёз использует для заражения иммунные клетки лёгких 20.12.2013 Туберкулёз использует для заражения иммунные клетки лёгких
Туберкулёзные микобактерии не только обманывают иммунные клетки, притворяясь безобидным микроорганизмами, но ещё и используют их как своего рода такси, чтобы добраться до самых безопасных мест в лёгких.
Анализ за минуту 04.12.2013 Анализ за минуту
Ученые разработали прибор, способный определять персональный риск инфицирования. Работает он по одной капельке крови и в течение всего одной минуты, в то время как современные методики анализа занимают до 2 часов.
Бактерии борются с иммунитетом его же оружием 21.11.2013 Бактерии борются с иммунитетом его же оружием
Золотистый стафилококк использует ДНК-белковую ловушку, которую для него расставляет иммунитет, чтобы создать токсин, убивающие сами иммунные клетки.
Cбитый суточный ритм вредит иммунитету 11.11.2013 Cбитый суточный ритм вредит иммунитету Смещение суточного ритма ведёт к гипервозбудимости иммунной системы: увеличивается число клеток, стимулирующих иммунный ответ, и в результате повышается риск развития беспричинного вялотекущего воспаления.
Пресс-релизы