количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Минздрав запланировал включить в неонатальный скрининг миодистрофию Дюшенна 08.09.2022 Минздрав запланировал включить в неонатальный скрининг миодистрофию Дюшенна Мышечную дистрофию Дюшенна могут включить в расширенный неонатальный скрининг. В 2023 году ведомство планирует запустить в некоторых регионах пилотный проект по выявлению этого диагноза у новорожденных. Цирроз повышал риск смерти от инфекции SARS-CoV-2 в три раза 21.07.2021 Цирроз повышал риск смерти от инфекции SARS-CoV-2 в три раза Масштабное американское исследование подтвердил связь между заболеваниями печени и увеличением риска смерти при заражении коронавирусной инфекцией. Среди пациентов с хронической печеночной недостаточностью (ХПН) и циррозом риски возрастали в 2–3 раза. От цирроза легких после коронавируса 40% выживших могут умереть в течение пяти лет 22.06.2021 От цирроза легких после коронавируса 40% выживших могут умереть в течение пяти лет Около 40% пациентов с идиопатическим легочным фиброзом в конечном итоге умирают от дыхательной недостаточности. Специалисты констатируют крайне низкую выживаемость, не более 20%. После перенесенного COVID-19 осложнение может развиться более чем у трети пациентов.  Ученые нашли возможную причину развития неалкогольного стеатогепатита 25.03.2021 Ученые нашли возможную причину развития неалкогольного стеатогепатита

Ученые выяснили, что возможной причиной развития неалкогольного стеатогепатита может быть аутоагрессия иммунных клеток пациента. По их мнению, результаты их исследования помогут в разработке новых методов лечения, которые смогут избежать осложнений заболевания.

Описаны дерматоскопические признаки ониходистрофии у больных псориазом 09.07.2015 Описаны дерматоскопические признаки ониходистрофии у больных псориазом Ониходистрофия в ряде случаев является ранним и единственным симптомом у больных псориазом Алкогольный цирроз повышает риск развития аутоиммунных заболеваний 09.06.2015 Алкогольный цирроз повышает риск развития аутоиммунных заболеваний Алкогольный цирроз печени приводит к гиперактивации и дисрегуляции иммунной системы, что помимо увеличения риска инфекций, также способствует развитию аутоиммунных заболеваний. Риск цирроза печени у больных псориазом, получающих метотрексат, не подтвержден 12.09.2014 Риск цирроза печени у больных псориазом, получающих метотрексат, не подтвержден При анализе исследований, включавших 429 пациентов, четкой ассоциации между кумулятивной дозой метотрексата, продолжительностью терапии и риском развития фиброза печени не выявлено. Продлить жизнь больным циррозом печени поможет кофе 09.04.2014 Продлить жизнь больным циррозом печени поможет кофе
Эксперты считают, что снизить риск смертности от цирроза поможет регулярное употребление кофе
16.01.2014 Исследование: из-за алкоголя в США и Южной Америке ежегодно умирают 80 тыс. человек
80 тыс. жителей в Северной и Южной Америках ежегодно погибают от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя. Об этом свидетельствуют результаты исследований Панамериканской организации здравоохранения, которые были опубликованы в электронной версии научного журнала Addiction.
Стволовые клетки успешно применены для лечения возрастной макулодистрофии 16.01.2014 Стволовые клетки успешно применены для лечения возрастной макулодистрофии
Возрастная макулярная дегенерация начинается как расстройство зрения в виде легкой размытости в фокусе, как будто предмет накрыт вуалью. Постепенно заболевание приводит к полной слепоте. Вылечиться от макулодистрофии в настоящее время нельзя, в лучшем случае можно облегчить выраженность отдельных симптомов. Поскольку макулодистрофия является самой частой причиной слепоты, многие ученые ищут способы борьбы с этим заболеванием, и одним из многообещающих направлений считаются стволовые клетки. 
Американский колледж кардиологии предоставит Sanofi свою базу данных пациентов 20.12.2013 Американский колледж кардиологии предоставит Sanofi свою базу данных пациентов
Французский фармпроизводитель Sanofi и его американский партнер – компания Regeneron договорились с Американским колледжем кардиологии (АСС) об использовании базы данных для поиска пациентов, готовых принять участие в КИ.
Нобелевский лауреат из США будет разрабатывать противовирусные препараты в РФ 15.10.2013 Нобелевский лауреат из США будет разрабатывать противовирусные препараты в РФ Американский микробиолог Сидней Альтман, удостоившийся в 1989 году Нобелевской премии, получит грант российского правительства и займется разработкой противовирусных препаратов в новосибирском Институте химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН, сообщает в среду Минобрнауки РФ.
«АстраЗенека» и Merck заключают лицензионное соглашение по исследованию перорального ингибитора WEE1 киназы для лечения онкологических заболеваний 07.10.2013 «АстраЗенека» и Merck заключают лицензионное соглашение по исследованию перорального ингибитора WEE1 киназы для лечения онкологических заболеваний «АстраЗенека» и компания Merck & Co Inc., также известная за пределами США и Канады как MSD (Merck Sharp & Dohme), объявили о заключении международного лицензионного соглашения по исследованию одной из малых молекул Merck - перорального ингибитора WEE1 киназы. Сейчас препарат находится на II фазе клинических исследований и исследуется в сочетании со стандартным лечением пациентов, страдающих от определенных типов рака яичников.
Пресс-релизы