количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Apple презентовала новые умные часы с функцией мониторинга показателей здоровья 14.09.2023 Apple презентовала новые умные часы с функцией мониторинга показателей здоровья Они позволят владельцу получать, загружать и анализировать информацию о своих показателях здоровья В Сингапуре изобрели умные контактные линзы, которые можно заряжать с помощью слёз. 27.08.2023 В Сингапуре изобрели умные контактные линзы, которые можно заряжать с помощью слёз.

Новая разработка целиком состоит из биосовместимых материалов и позволяет отображать прямо на роговице глаза информацию о состоянии здоровья владельца.

FDA выдало разрешение на беспроводной монитор для отслеживания параметров жизнедеятельности у пациентов в больницах 17.08.2023 FDA выдало разрешение на беспроводной монитор для отслеживания параметров жизнедеятельности у пациентов в больницах

Продукт размером со смартфон позволит больному свободно перемещаться по больнице, тогда как врач будет непрерывно получать информацию о его жизненных показателях.

Ученые представили технологию получения наночастиц для лечения рака 09.08.2023 Ученые представили технологию получения наночастиц для лечения рака Ученые Университета науки и технологий МИСИС предложили новую технологию получения наночастиц для магнитной гипертермии — перспективного метода лечения онкологических заболеваний, с управляемыми в широком диапазоне магнитными свойствами. Представленный метод позволит создавать вещества со специально подобранными свойствами для терапии различных форм опухолей. В России разработали чувствительный тактильный датчик, исследователи считают, что он будет полезен в онкологии и других областях медицины 21.06.2023 В России разработали чувствительный тактильный датчик, исследователи считают, что он будет полезен в онкологии и других областях медицины Датчик может помочь отказаться от процедуры биопсии V Всероссийский Конгресс с международным участием «Актуальные вопросы медицины критических состояний» 30.03.2023 V Всероссийский Конгресс с международным участием «Актуальные вопросы медицины критических состояний» 11–13 мая 2023 года в Санкт-Петербурге состоится юбилейный V Всероссийский Конгресс с международным участием «Актуальные вопросы медицины критических состояний» – ключевое событие для всех специалистов, которые могут столкнуться с необходимостью оказания экстренной и неотложной помощи. Ученые обнаружили взаимосвязь между перенесенными вирусными инфекциями и развитием нейродегенеративных заболеваний 25.01.2023 Ученые обнаружили взаимосвязь между перенесенными вирусными инфекциями и развитием нейродегенеративных заболеваний Ученые из Национального института старения (NIA) и Национального института неврологических расстройств и инсульта (NINDS) обнаружили, что у пациентов, перенесших вирусную инфекцию в тяжелой форме с госпитализацией, значительно повышен риск развития нейродегенеративных заболеваний: деменции, болезни Альцгеймера и др.   В Москве разработали экзоскелет с нейросетевым управлением 24.01.2023 В Москве разработали экзоскелет с нейросетевым управлением Специалисты Научно-исследовательского института молекулярной электроники (НИИМЭ) – резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» создали экзоскелет руки с инновационным нейросетевым мышечным управлением, который позволит решить медицинские, индустриальные, спасательные и другие задачи. В России планируется появление 11 новых биотехнологических препаратов 20.09.2022 В России планируется появление 11 новых биотехнологических препаратов Группа компаний «Рус Биофарм» поделилась планами на ближайшее будущее. 19.07.2022 Квадрокоптер транспортирует кровь и лекарственные препараты в Санкт-Петербурге В Санкт-Петербурге по инициативе Петербургского Федерального исследовательского центра (СПб ФИЦ) РАН запустили первую в РФ систему транспортировки крови и лекарственных препаратов с помощью квадрокоптера. Это поможет уменьшить время их доставки и нивелировать влияние на этот процесс городского траффика.
Министерство здравоохранения запускает пилот по дистанционному мониторингу пациентов 07.06.2022 Министерство здравоохранения запускает пилот по дистанционному мониторингу пациентов АО «Объединенная приборостроительная корпорация», которая является оператором пилотного проекта по мониторингу пациентов с хроническими заболеваниями, планирует завершить разработку платформы в июле 2022 года. Программу развития генетических технологий пролонгируют до 2030 года 30.03.2022 Программу развития генетических технологий пролонгируют до 2030 года Правительству предстоит продлить действие программы развития генетических технологий, которая должна была завершиться в 2027 году. Ученые выяснили, какое артериальное давление оптимально для пожилых пациентов 03.09.2021 Ученые выяснили, какое артериальное давление оптимально для пожилых пациентов Ученые определили целевой показатель систолического артериального давления (АД) для снижения сердечно-сосудистого риска у пожилых пациентов с гипертонической болезнью. Оказалось, что снижение систолического АД до 110-130 мм рт. ст. приводит к меньшей частоте наступления сердечно-сосудистых осложнений. Бастрыкин взял под личный контроль расследование о гибели пациентов в больнице Владикавказа 11.08.2021 Бастрыкин взял под личный контроль расследование о гибели пациентов в больнице Владикавказа Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил руководству территориального следственного органа по Республике Северная Осетия-Алания представить подробный доклад по обстоятельствам гибели пациентов Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи во Владикавказе. О случаях «пациентского экстремизма» заявили почти 100% врачей 25.06.2021 О случаях «пациентского экстремизма» заявили почти 100% врачей Часто сталкиваются со случаями «пациентского экстремизма» по меньшей мере 70% врачей. Из них 46% респондентов становятся свидетелями таких инцидентов периодически, а 24% утверждают, что подобное происходит регулярно.
Пресс-релизы