количество статей
6337
Загрузка...

Американские генетики предложили узаконить право пациента на отказ от ДНК-тестов

http://remedium.ru | 07.04.2014
Эксперты Американского колледжа медицинской генетики и геномики предложили узаконить право пациента на отказ от генетических тестов, которые могут выявить потенциальные риски развития опасных заболеваний, пишет журнал Nature.

Свое предложение специалисты обосновали тем, что в ближайшем будущем секвенирование генома пациента может стать стандартной процедурой при диагностике. При этом многие пациенты совершенно не хотят знать о своей генетической предрасположенности к каким-либо серьезным заболеваниям. Они уточнили, что даже тестирование на одну определенную патологию может выявить риск развития других. В некоторых случаях это позволит начать лечение заболевания на раннем этапе, однако в случае получения ошибочных данных, генетический тест станет причиной ненужной терапии и серьезного стресса для пациента.

Новые рекомендации Американского колледжа медицинской генетики и геномики вносят поправки в предыдущее руководство, согласно которому врачи должны были провести генетическое исследование на 24 заболеваний, даже если они не связаны с состоянием, ставшим причиной обращения пациента в медучреждение.

Предложение узаконить право пациента отказаться от полного генетического анализа нашло поддержку в сообществе генетиков. На ежегодной конференции в Нашвилле (штат Тенесси) более 400 (88%) экспертов в области генетики положительно отозвались об инициативе Колледжа.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ДНК, генетика, население, пациенты, клеточные технологии