количество статей
6349
Загрузка...

Антимикробная резистентность: серьезная угроза для современного общества

www.astrazeneca.ru | 20.11.2013
18 ноября отмечался Европейский день знаний об антибиотиках, призванный еще раз напомнить как работникам сферы здравоохранения, так и широкой общественности о проблеме роста устойчивости к антибиотикам. Накануне этого события ведущие международные и российские эксперты обсудили проблему антибиотикорезистентности на круглом столе «Доантибиотическая эра. Миф или реальное будущее?». Эксперты пришли к выводу, что в ближайшие годы стремительный рост устойчивости к антибиотикам может стать реальной угрозой, имеющей не только серьезные медицинские, но и социально-экономические последствия. В рамках круглого стола состоялось Торжественное подписание Меморандума о сотрудничестве между Межрегиональной ассоциацией по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ) и международной биофармацевтической компанией «АстраЗенека».

По данным ВОЗ, на сегодняшний день инфекционными заболеваниями страдает порядка одного миллиарда человек в мире . Возможности диагностики, профилактики и лечения инфекций сегодня находятся на высоком уровне. Однако, несмотря на достижения медицины в этой сфере, инфекционные заболевания остаются одной из ведущих причин смертности во всем мире. Так, по причине госпитальных инфекций в США ежегодно умирает как минимум 90 тысяч человек, а в Европе эта цифра достигает 25 тысяч.

Роман Сергеевич Козлов, д.м.н., профессор, директор НИИ антимикробной химиотерапии ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ, президент Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ): «В нашей стране проблема устойчивости к антибиотикам ряда микроорганизмов приняла угрожающие масштабы. По данным, полученным нашим институтом, до 16% бактерий P.aeruginosa, одних из основных возбудителей гнойно-воспалительных процессов, в стационарах России устойчивы ко всем использующимся в клинике антибиотикам. Этот факт значительно увеличивает продолжительность пребывания пациента в стационаре, часто требует применения комбинированной антибиотикотерапии с использованием резервных препаратов, а также сопровождается более высокой летальностью».

«Проблемой антибиотикоустойчивости занимаются научно-исследовательские институты по изучению проблемных госпитальных патогенов и резистентности во внебольничных условиях по всему миру. Результаты их исследований интересуют специалистов всех медицинских специальностей, так или иначе сталкивающихся с бактериальными инфекциями: от клинических фармакологов до хирургов, инфекционистов и пульмонологов, - утверждает Ирина Викторовна Шестакова, д.м.н., профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения РФ. - В России в последние годы стало возможным интегрирование исследований в области антимикробной резистентности в программы ВОЗ, что станет отличным стимулом к разработке инновационных подходов к снижению устойчивости к антибиотикам».

Сокращение заболеваемости и смертности населения от инфекционных заболеваний является одним из приоритетов Государственной программы РФ «Развитие здравоохранения». Однако ситуация усугубляется тем, что появляется недостаточно новых эффективных лекарственных препаратов, направленных на борьбу именно с тяжелыми резистентными инфекциями.

«Исследования и разработки в области антибактериальной терапии остаются в фокусе компании «АстраЗенека». Мы в полной мере осознаем значение и глобальные масштабы проблемы, связанной с растущей устойчивостью микроорганизмов к антибиотикам, - отмечает Карин Оттер, Медицинский директор компании «АстраЗенека Россия». - Наша компания принимает активное участие в деятельности по изучению данной проблематики, поиску инновационных медицинских технологий, а также их внедрению в практическое здравоохранение. Мы стремимся стать партнером номер один для научного и медицинского сообщества в России в решении данной проблемы».

Меморандум о сотрудничестве между МАКМАХ и «АстраЗенека» - это результат длительного плодотворного партнерства. Среди совместных инициатив организаций можно назвать CERBERUS - исследование антибиотикорезистентности грамотрицательных и грамположительных клинических штаммов бактерий, PeHASus - исследование резистентности основных возбудителей респираторных инфекций, а также Международную программу мониторинга резистентности. В рамках Меморандума стороны договорились направлять совместные усилия на повышение эффективности лечения инфекционных заболеваний, а также увеличение осведомленности медицинской и широкой общественности о принципах рациональной антибиотикотерапии. Одним из главных приоритетов партнерства является развитие научных исследований в области антимикробной резистентности, включая обмен опытом в развитии новых диагностических и лечебных технологий.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: инфекционные болезни, резистентность, АстраЗенека