количество статей
6349
Загрузка...

Австралийцы доказали, что гомеопатия не работает

www.remedium.ru | 15.04.2014
Гомеопатию относят к формам альтернативной медицины.

Возраст этого направления насчитывает порядка 200 лет. Гомеопатия основана на принципе «подобное лечат подобным», и подразумевает, что вещества, вызывающие симптомы, схожие с болезнью, у здорового человека, способны вылечить больного. Ключевым элементом такого лечения является количество вещества, необходимое для достижения терапевтического ответа. Гомеопаты исходят из представления о том, что сильно разбавленные вещества сохраняют «память» исходного раствора, и нередко «потенциируются» и «динамизируются» в ходе серий последовательных разбавлений.

Многие гомеопатические препараты и соответствующее лечение входят в перечень, гарантированный медицинским страховым покрытием во многих странах. Вместе с тем, существуют сомнения в научной обоснованности и эффективности ряда гомеопатических препаратов, и как следствие, в целесообразности финансирования их использования. С целью обеспечить основу для подготовки нормативных документов, а также чтобы способствовать информированности населения, Национальный совет по здравоохранению и медицинским исследованиям Австралии (Australia's National Health and Medical Research Council (NHMRC)) начал систематический обзор имеющихся доказательств и анализ опыта применения гомеопатии во всех направлениях медицины. Предварительный отчет об этой работе опубликован на сайте организации.

Проанализировав опыт лечения разных заболеваний, а также доказательную базу (в представлении работ приняли участие также сторонники гомеопатии), эксперты пришли к заключению, что клинических исследований эффективности гомеопатии проведено недостаточно, и их качество оставляет желать лучшего. Имеющиеся доказательства ни в одном случае не могут показать, что гомеопатия представляет собой эффективное лечение.

Совет отмечает, что отсутствие качественных исследований, преобладание экспериментов с небольшой выборкой, невоспроизводимость результатов, а зачастую и отсутствие адекватных контролей не позволяют делать заключение о превосходстве гомеопатии над плацебо. Сбор информации продолжится до конца мая 2014. Вслед за этим последует финальный отчет и организационные выводы. Можно ожидать значительного сокращения государственного финансирования закупок гомеопатических препаратов, ограничений в их рекламе и усиление контроля над их продажами.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: гомеопатия, лекарственные препараты, терапия, клинические исследования