количество статей
6334
Загрузка...

Биллу Гейтсу и его супруге присуждена премия Альберта Ласкера

ИТАР-ТАСС | 10.09.2013

НЬЮ-ЙОРК. Премия Альберта Ласкера - престижная американская награда в области медицинских исследований - присуждена сегодня Биллу и Мелинде Гейтс.

"Основатель компании Microsoft и его супруга получили ее за улучшение условий жизни миллионов наиболее уязвленных граждан планеты и значительный вклад в решение насущных проблем здравоохранения", сообщили корр. ИТАР-ТАСС в ньюйоркской штаб-квартире "Фонда Ласкера".

"Супруги Гейтс, основатели носящего их имя крупнейшего в мире благотворительного фонда, направили на помощь нуждающимся более 26 млрд долларов, - отметили в "Фонде Ласкера", - Они поддержали международные усилия, направленные на вакцинацию сотен миллионов детей в беднейших странах. Их благотворительная деятельность заслуживает самых высоких наград".

Лауреатами премии Альберта Ласкера за 2013 год стали также четыре ведущих американских и один австрийских ученый, исследовавшие процессы головного мозга и разработавшие миниатюрные электронные имплантанты, стимулирующие работу слуховых нервов у страдающих глухотой людей.

Премия Ласкера вручается с 1946 года. В США она считается второй по значению после Нобелевской премии наградой за выдающийся вклад в медицинские науки.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Microsoft, премия, Альберт Ласкер, Билл Гейтс