количество статей
6349
Загрузка...

Более 200 человек в России ежедневно заражаются ВИЧ

ИТАР-ТАСС | 03.10.2014

В текущем году ожидается ухудшение статистики ВИЧ/СПИД, т.к. в нее будут включены данные по Крыму, где ситуация по этой инфекции крайне неблагополучная. Для помощи пациентам с ВИЧ/СПИД в соответствии с критериям ВОЗ нужно в пять раз больше средств, чем выделяется бюджетом сейчас.

В России носителями ВИЧ являются около 1,3 млн человек. Об этом сообщил руководитель Федерального научно-практического центра борьбы со СПИДом академик Вадим Покровский на всероссийской конференции "Туберкулез и ВИЧ-инфекция - угроза двойной эпидемии. Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения".

"К концу прошлого года у нас были регистрированы 800 тыс., из которых умерло примерно 130 тыс., - сказал он. - На сегодняшний день зарегистрировано 850 тыс., но, поскольку заболевание протекает достаточно скрытно, оценочно у нас сейчас проживает 1,3 млн инфицированных ВИЧ плюс до 100 тыс. инфицированных временно проживающих иностранцев".

Заболеваемость, по словам академика Покровского, растет, ежедневно вирусом заражаются более 200 россиян. "В прошлом году у нас было выявлено 80 тыс. новых случаев ВИЧ, в этом году ждем увеличения в процентном отношении, и, кроме того, к нам добавился Крым, где ситуация (по СПИДу) крайне неблагополучная, поэтому мы ждем до 100 тыс. новых случаев", - отметил академик.

По возрастным группам населения пораженность инфекцией очень высокая. Только среди официально зарегистрированных случаев инфицирован 1% взрослого населения, а в группе 30-34 года среди мужчин 2,5% официально состоят на учете как имеющие ВИЧ. В 2013 году антиретровирусную терапию получали примерно 160 тыс. человек с ВИЧ, в этом году, в лучшем случае, 170 тыс. получат, но нуждаются гораздо больше.

Всемирная организация здравоохранения издала новые критерии, согласно которым надо начинать лечение раньше, у нас уже здесь дефицит около 300 тыс. больных", - отметил академик, имея в виду, что лекарств на этих людей не хватит. "На лечение из бюджета выделено до 5 млрд. руб., по нашим подсчетам, если соответствовать критериям Всемирной организации здравоохранения, нужно еще в пять раз больше средств", - считает академик Покровский.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ВИЧ, СПИД, антиретровирусная терапия