количество статей
6334
Загрузка...

Кодекс Алиментариус – защита здоровья потребителей путем обеспечения безопасных и питательных пищевых продуктов: первые 50 лет

Всемирная организация здравоохранения | 16.08.2013
За 50 лет Комиссия Кодекс Алиментариус приняла несколько сотен международных стандартов в области безопасности пищевых продуктов и питания для защиты здоровья потребителей и обеспечения справедливого порядка в торговле пищевыми продуктами.

В 2008 году произошел один из самых значительных инцидентов в области безопасности пищевых продуктов за всю историю существования Кодекса, который встревожил потребителей во всем мире. В Китае заболело несколько тысяч детей в результате употребления загрязненной меламином детской смеси. Высокие уровни содержания меламина в пищевых продуктах могут приводить к развитию почечной недостаточности и даже к смерти. После обнаружения испорченной детской смеси импортные продукты, загрязненные меламином, были обнаружены и в других странах.
Установление международных стандартов в области безопасности пищевых продуктов
 ВОЗ незамедлительно приняла меры. Организация проинформировала все свои государства-члены об этом событии, регулярно предоставляла обновленные сведения о причастных к этому событию продуктах и их распределении и вместе с ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН) созвала специальное совещание экспертов. Участники этого совещания, состоявшегося в декабре 2008 года, оценили риски, связанные с поглощением этого химического вещества, и определили безопасный уровень ежедневного поглощения меламина. В 2010 году на основе результатов этого совещания Комиссия Кодекс Алиментариус — программа ООН по установлению стандартов на пищевые продукты, созданная ВОЗ и ФАО в 1963 году, приняла стандарт на максимальный уровень содержания меламина в сухой детской смеси и других пищевых продуктах.

Инцидент с меламином свидетельствует о необходимости разработки международных стандартов в области безопасности пищевых продуктов и питания на основе надежных научных оценок. Этот пример также показал, что система Кодекса позволяет международному сообществу быстро реагировать на неожиданные новые события, оказывающие воздействие на здоровье и/или международную торговлю.

50 лет деятельности по улучшению безопасности пищевых продуктов

Целью Кодекса является защита здоровья потребителей и обеспечение справедливого порядка в торговле пищевыми продуктами. Свод стандартов на пищевые продукты Комиссии называется «Кодекс Алиментариус» (в переводе с латыни означает «кодекс пищевых продуктов»). В июле 2013 года Комиссия отмечает свое 50-летие. Сегодня в ее состав входят 185 государств-членов, Европейский союз и многочисленные наблюдатели из других учреждений ООН, межправительственных организаций и гражданского общества.

 «Улучшение безопасности пищевых продуктов и содержания питательных веществ в интересах здоровья всех людей в глобализованном мире продолжает оставаться задачей для правительств всех стран мира, — заявил д-р Казуаки Миягишима (Kazuaki Miyagishima), директор Департамента ВОЗ по безопасности пищевых продуктов и зоонозам. — Кодекс представляет собой транспарентный международный форум для обеспечения консенсуса в отношении стандартов в области безопасности пищевых продуктов, который открыт не только для национальных органов, регулирующих пищевые продукты, но и для потребителей, ученых и производителей пищевых продуктов, представляющих гражданское общество».

Со времени своего создания Комиссия приняла несколько сотен стандартов, ставших критически важными инструментами для защиты потребителей от угроз, связанных с пищевыми продуктами. Стандарты обеспечивают качество и питательную ценность пищевых продуктов, предоставляют потребителям соответствующую информацию с помощью маркировки, а также позволяют предотвратить торговые конфликты. В последнее время Комиссия занималась проблемами, связанными с присутствием афлатоксинов в инжире, ртути в тунце и пестицидов в различных сельскохозяйственных культурах, а также вопросами борьбы с вирусами в пищевых продуктах и возрастающими проблемами в области общественного здравоохранения, которые представляют неинфекционные заболевания, связанные с питанием. Для предотвращения загрязнения пищевых продуктов в самом источнике Кодекс также разрабатывает Кодексы практики для безопасного производства пищевых продуктов, входящих в корм для животных.
Международные критерии, основанные на научных данных

Стандарты Кодекса основаны на научных данных, предоставляемых совещаниями независимых экспертов, такими, например, как совещание по меламину. Ряд давно работающих комитетов рассматривают различные аспекты безопасности пищевых продуктов и питания, а Объединенный комитет экспертов ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам (JECFA), например, является одним из самых первых комитетов экспертов ВОЗ, регулярно проводящих свои совещания с 1956 года.

«По просьбе государств-членов, регистрируемой в Комитете Кодекса, мы можем обратиться к ФАО и ВОЗ за технической консультацией, — объясняет г-н Санджай Дейв (Sanjay Dave), председатель Комиссии Кодекс Алиментариус. — Затем ВОЗ и ФАО проводят совещание независимых международных экспертов для оценки всех имеющихся фактических данных и предоставления рекомендаций на рассмотрение соответствующему Комитету Кодекса. На основе этих рекомендаций и в соответствии с установленными Процедурами Кодекса Комиссия принимает стандарт Кодекса».

Хотя стандарты Кодекса не являются обязательными, они получили статус международных критериев безопасности пищевых продуктов в соответствии с Соглашением Всемирной торговой организации (ВТО) о применении санитарных и фитосанитарных мер 1995 года. Это существенно повысило глобальную значимость стандартов, которые неоднократно использовались ВТО для определения решения при рассмотрении торговых конфликтов.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Кодекс, Алиментариус, стандарт, безопасность, пищевых, продуктов, уровень, меламин, защита, здоровья, JECFA, фитосанитарны