количество статей
6337
Загрузка...

Эксперты объявили предварительные результаты исследования комбинации вакцин от AstraZeneca и «Спутника V»

| 27.09.2021

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), компании «AstraZeneca» и «Р-Фарм» объявили предварительные результаты эффективности одновременного применения первого компонента вакцины «Спутник V» и препарата от «AstraZeneca», разработанного совместно с Оксфордским университетом. Оказалось, что после их введения у участников исследования отмечался четырехкратный рост антител.

Данные были собраны у первых 20 участников исследования, которые получили оба компонента комбинации — вакцину AstraZeneca в качестве первого компонента и первый компонент «Спутник V» через 29 дней. Согласно результатам промежуточного анализа, на 57-й день исследования у 85% добровольцев было обнаружено четырехкратное или более высокое увеличение нейтрализующих антител к S-белку SARS-CoV-2.

Как сообщают эксперты, бустерный гетерогенный подход с использованием аденовируса человека серотипа 26 в качестве первого компонента и аденовируса человека серотипа 5 в качестве второго компонента положен в основу «Спутника V». Поскольку это решение оказалось успешным для создания более длительного и стойкого иммунитета против коронавируса, РФПИ решил стать инициатором совместных исследований комбинации первого компонента «Спутник V» с зарубежными вакцинами.

Исследование началось в Азербайджане в феврале 2021 года. На сегодняшний день в нем приняли участие 100 добровольцев. Помимо Азербайджана, клинические испытания комбинации двух вакцин проводятся в рамках глобальной программы в ОАЭ и России.

Первое партнерство такого рода было закреплено меморандумом, подписанным РФПИ, Центром им. Н.Ф. Гамалеи, «AstraZeneca» и «Р-Фарм». В документе обозначались намерения, направленные на сотрудничество в проведении совместного клинического исследования безопасности и иммуногенности комбинации вакцины AstraZeneca и первого компонента «Спутника V».

Промежуточный анализ данных ранее продемонстрировал наличие антител к S-белку вируса SARS-CoV-2 у 100% добровольцев. Совместное применение вакцин также показывало высокий профиль безопасности: после вакцинации не наблюдалось серьезных нежелательных явлений или случаев заражения коронавирусом.

фото: freepik.com


  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: COVID-19, AstraZeneca, Спутник V, комбинация вакцин