количество статей
6334
Загрузка...

Эксперты рекомендуют Минздраву открыть антикоагуляционные кабинеты в поликлиниках

http://www.medvestnik.ru | 20.03.2014
Данная мера, заявили участники отрасли, позволит снизить показатели смертности вследствие сердечно-сосудистых катастроф, и в первую очередь инсультов, в результате которых в течение 30 дней после происшествия гибнет каждый третий пациент.

- Необходимо обсуждать на уровне Минздрава вопрос открытия специализированных антикоагуляционных кабинетов в поликлиниках. Во всем мире есть такие антикоагуляционные клиники, и там, где они имеются, ситуация с лечением и реабилитацией пациентов с нарушениями обстоит намного лучше, - указал заведующий кафедрой факультетской терапии лечебного факультета, директор Научно-образовательного клинического центра «Аритмология» Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Виталий Сулимов.

Говорящим, по его мнению, является также тот факт, что приверженность лечению у посещающих специализированные кабинеты пациентов значительно выше, чем у пациентов, не имеющих такой возможности.

- В год государством только на госпитальное лечение инсультов тратится примерно 23,5 млрд, а с учетом реабилитации расходы достигают уже 53 млрд рублей. Если мы хотя бы часть этих средств будем направлять на организацию инфраструктуры по предотвращению подобных состояний, в том числе на создание антикоагуляционных кабинетов, это может дать значительную выгоду не только в части сокращения экономических затрат, но и в плане сохранения человеческих жизней, - считает независимый эксперт здравоохранения, директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: антикоагулянты, кардиология, поликлиники, здравоохранение