количество статей
6334
Загрузка...

Эксперты выяснили, с какими жалобами россияне чаще всего обращаются к врачам во время отпуска

«АльфаСтрахование» | 23.08.2021

Инфекционные заболевания дыхательных путей, травмы и желудочно-кишечные инфекции стали самыми частыми причинами обращения россиян к врачам во время отпусков с начала лета. К таким результатам пришли аналитики «АльфаСтрахование», проанализировав частоту обращений российских путешественников в страховую компанию из-за болезней во время отпуска с начала лета.

Чаще всего (13,9%) туристы жалуются на респираторные заболевания. Также в «лидерах» травмы (13,5%) и расстройство пищеварения (5,9%). Кроме того, много обращений поступает в связи со стоматологическими проблемами (4,9%) и болезнями ушей (4,4%) (табл. 1).

Таблица 1. Частота обращений россиян к врачам во время отпуска

Причины обращений Частота
Инфекционные заболевания дыхательных путей 13,9%
Травмы 13,5%
Расстройства пищеварения 5,9%
Стоматология 4,9%
Заболевание уха 4,4%

Таблица 2. Доля обращений за медпомощью в зависимости от страны

Место отдыха Доля обращений
Россия 27.0%
Турция 17.9%
Кипр 7.6%
Грузия 4.4%
Болгария 4.1%
Греция 3.4%
Германия 1.6%
Испания 1.5%
Хорватия 1.5%
ОАЭ 1.3%

Также аналитики отдельно проанализировали число обращений, связанных с коронавирусной инфекцией. Чаще всего путешественники этим летом болели коронавирусом во время отдыха в России, на втором месте – Республика Кипр.


Медицинская литература по инфекционным и респираторным заболеваниям представлена в интернет-магазине Mbookshop. У нас вы можете приобрести учебники и книги для врачей по диагностике и лечению пациентов с заболеваниями ЖКТ и дыхательной системы.

Фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: отпуск, заболевания