количество статей
6337
Загрузка...

Эпоха антибиотиков подходит к концу?

www.medlinks.ru | 28.04.2014
По мнению Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году более 80% существующих антибиотиков станут бесполезными, так как бактерии приобретут к ним устойчивость.

Однако медики не сдаются. И предлагают решения, которые позволят создать новые поколения препаратов.

Ри Янг и его коллеги из университета штата Техас взяли на вооружение злейших врагов всех бактерий — бактериофагов. Это вирусы, способные инфицировать и убивать бактерии. Бактериофаги в изобилии присутствуют в человеческом организме, объясняет Янг. Более 90% ДНК человека содержится именно в них.

Бактериофаги легко поддаются программированию и могут бороться с вредоносными бактериями, поясняет Янг. Основное их преимущество перед нынешними антибиотиками в том, что они безвредны для желудочно-кишечного тракта.

"Например, мы можем создать коктейль из бактериофагов, которые уничтожат бактерии холеры, но будут безвредными для остальных бактерий, в том числе и пищеварительного тракта", - поясняет ученый.

Основная преграда на пути к появлению таких лекарств — медицинская бюрократия, уверяет Янг. Чтобы начать экспериментальные исследования с пациентами, требуется множество разрешений, что замедляет работу.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: лекарственные средства, аптечный бизнес, иммунология, клеточные технологии