количество статей
6349
Загрузка...

FDA зарегистрировала новый препарат для лечения вирусного гепатита С

www.remedium.ru | 09.12.2013
Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрила софосбувир (sofosbuvir) компании Gilead для лечения хронического вирусного гепатита С. Лекарственное средство под торговым названием Совалди (Sovaldi) стало первым препаратом, не требующим использования интерферона для лечения вирусов гепатита С 2 и 3 генотипов.

Согласно официальному заявлению FDA, в зависимости от генотипа вируса пероральный софосбувир может использоваться в сочетании с рибавирином (гепатит С 2 и 3 генотипов) или рибавирином и интерфероном (вирус 1 и 4 генотипов). Несмотря на то, что лечение наиболее распространенного вируса гепатита С 1 генотипа требует применения интерферона, комплексная терапия может назначаться пациентам, имеющим ограничения по приему интерферона. В настоящее время наиболее распространенным методом лечения гепатита С является комбинированная антивирусная терапия инъекционными препаратами интерферона и рибавирином, однако она имеет серьезные побочные эффекты.

Как рассказала Reuters пресс-секретарь компании Gilead Кара Миллер (Cara Miller), стоимость одной таблетки софосбувира составляет 1000 долларов, таким образом, 12-недельный курс терапии (одна таблетка в день) обойдется в 84000 долларов.

Эффективность Совальди была доказана шестью клиническими испытаниями, в которых приняли участие 1947 пациентов, не получавших ранее лечения или не ответивших на предыдущую терапию. Также действие препарата изучалось на пациентах с вирусным гепатитом С и ВИЧ. Наиболее распространенными нежелательными побочными эффектами комплексной терапии софосбувира и рибавирина были головные боли и усталость. У пациентов, принимавших софосбувир, рибавирин и интерферон чаще всего наблюдались головные боли, бессонница, быстрая утомляемость, тошнота и анемия.

Софосбувир относится к классу ингибиторов РНК-полимеразы NS5B и способен подавлять репликацию вируса гепатита С.

Стоит отметить, что за последние две недели софосбувир стал вторым ЛС для лечения вирусного гепатита С, одобренным FDA, в ноябре был зарегистрирован симепревир разработки Johnson & Johnson.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: гепатит С, вирусный гепатит, FDA, софосбувир