количество статей
6334
Загрузка...

Бесплатный вызов скорой не вошел в проект правил услуг связи

http://digit.ru | 20.08.2013

Требование к операторам связи обеспечивать каждому абоненту бесплатно и круглосуточно вызов экстренных оперативных служб не вошло в проект новых Правил оказания услуг телефонной связи, подготовленный Минкомсвязи, следует из текста проекта.

Новые единые правила разрабатываются министерством для замены ныне действующих двух различных Правил — оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной связи и оказания услуг подвижной связи. Положение о бесплатном круглосуточном вызове экстренных служб (пожарной охраны, МЧС, полиции, скорой медицинской помощи, газовой службы и службы "Антитеррор") входят в действующие на сегодня правила.

Возможно, удаление обязанности операторов круглосуточно обеспечивать вызовы экстренных служб связано с намерением Минкомсвязи внедрить в стране мультисервисные сети связи на основе интернет-протокола (IP-протокола). Соответствующую концепцию министерство обнародовало в июле.

Особенностью сетей на основе IP-протокола и оптоволоконных линий передачи трафика является энергозависимость абонентских устройств (телефонов) — они не могут работать при отсутствии электроснабжения. Сейчас в сотовых сетях эта проблема решается наличием резервного питания базовых станций, а в сетях фиксированной связи — резервного питания узлов связи.

Таким образом, в отличие от обычных и мобильных телефонных сетей, в которых телефоны работают и при отсутствии электричества в здании, где находится абонент, в мультисервисных сетях в такой ситуации телефоны не будут действовать. Поэтому мультисервисные операторы не будут в состоянии обеспечить круглосуточные экстренные вызовы, так как не смогут контролировать не зависящие от них обстоятельства в виде наличия или отсутствия электроснабжения.

В остальном текст проекта новых правил состоит из практически не измененных текстов двух ныне действующих правил с добавлением раздела о сохранении абонентского номера при переходе к другому оператору, который повторяет в основном недавно утвержденное правительством постановление по этому вопросу.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Минкомсвязи, МЧС, антитеррор, пожарная охрана, полиция, скорая помощь, операторы связи, скорая медицинская помощь