количество статей
6334
Загрузка...

Генетики выяснили, когда произошло смешивание народов, населяющих Землю

http://www.meddaily.ru/ | 15.02.2014
ДНК современных людей хранит в себе информацию об эволюционных процессах, происходивших в прошлом, о том, как скрещивались популяции. В рамках последней работы ученые взяли ДНК 1490 человек из 95 групп, проживавших в разных частях мира, пишет New Scientist.

Далее было установлено, насколько ДНК людей из одной группы похожа на ДНК людей из другой. Чем больше было общих частей, тем ближе группы. Если же общие отрезки ДНК были максимально длинными, то предки людей из разных групп относительно недавно смешались. Вообще же ученые говорят: походы Чингисхана и его армии генетически изменили всех жителей Азии.

Части монгольской ДНК нашли у представителей шести народов - от северо-восточной части Азии до Турции. Эти гены были приобретены примерно в 1250-1300 годах. При этом арабская торговля рабами в 650-1900 годами также оставила след в генах 17 групп, проживающих в Северной Африке, Средиземноморье и Персидском заливе. Все они являлись носителями генов порабощенных народов из Тропической Африки.

Притом группа из Средиземноморья имела больше общих генов с людьми из Западной Африки, а группы из Персидского залива - с группами с Востока. Это соотносится с основными направлениями, по которым осуществлялась работорговля. А вот некоторое генетическое смешивание было трудно объяснить. Так, современное население Китая носит в себе частицы ДНК, относящиеся к 1200 году. И они пришли от жителей Европы, похожих на современных греков. Возможно, гены занесли западные торговцы, путешествовавшие по Шелковому пути.

Факт самого древнего смешивания генов, зарегистрированный учеными, выявили у калашей, проживающих в горах на северо-западе Пакистана. Примерно в 200 году до н.э. они смешались с пока еще неизвестной группой, но очень похожей на жителей северо-запада Европы и запада Азии. Кстати, сами калаши уверены, что являются потомками воинов из армии Александра Великого.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: генетика, ДНК, исследование