количество статей
6334
Загрузка...

Голикова поручила доработать закон о декриминализации обезболивания

РБК | 25.08.2018
Минздраву поручено доработать законопроект об ошибках медиков при работе с обезболивающим. Нынешние поправки не избавят врачей от уголовного наказания за потерянные ампулы, пожаловались в благотворительных фондах.

Министерство здравоохранения должно доработать законопроект о декриминализации ошибок врачей при работе с наркотическими и психотропными препаратами к 12 сентября, сообщили  в секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой.​ Подробности о возможных вариантах доработки в секретариате не раскрыли.

Предложения Минздрава по декриминализации работы врачей с обезболивающими ранее раскритиковали в благотворительных фондах «Подари жизнь» и «Вера». По мнению их представителей, проект ведомства не решит проблему: врачи и фармацевты все равно будут опасаться уголовного преследования при назначении наркотических обезболивающих, считают в фондах. В связи с этим они написали письмо министру здравоохранения Веронике Скворцовой и вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Минздрав представил свои предложения на федеральном портале публикации правовых актов в июле. Ведомство предлагало внести уточнения в ч. 1 ст. 228.2 УК (нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ, при отягчающих обстоятельствах наказывается штрафом в размере до 120 тыс. руб. либо обязательными работами на срок до 360 ч. с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет). Министерство прописало, что врачи и другие медработники должны освобождаться от ответственности в случае, если ошибка при работе с обезболивающими произошла с ними впервые, они сами о ней заявили, активно помогали в ходе расследования и возместили ущерб.

По мнению благотворительных фондов, такой подход не декриминализирует действия медработников, поскольку, пока будет принято решение о том, чтобы освободить очередного врача или медсестру от уголовного преследования, уже будут проведены доследственные и следственные действия и, возможно, дело дойдет и до суда. Обычно медики подвергаются уголовному преследованию по этой статье, если теряют ампулы с лекарством или даже пустые. Иногда врачи неправильно оформляют возврат лекарства в случае, если пациент умер и т.д. Как считают в фондах, страх уголовного преследования не позволяет врачам выписывать обезболивающие в необходимых объемах.

Врачи как подвергались уголовному преследованию, так и будут, пояснила Екатерина Чистякова, член Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере и директор по развитию фонда «Подари жизнь» (его учредитель — Чулпан Хаматова). Возбуждение дел на врачей в таком случае — «и огласка, и позор, и участие в следственных действиях, и адвокаты, которые должны будут доказывать, что деяние совершено впервые», объяснила она.

Поручение проработать декриминализацию действий медработников дал правительству в декабре 2017 года премьер-министр Дмитрий Медведев. В апреле 2018 года похожее поручение дала вице-премьер Ольга Голодец. Представители фондов попросили в письме допустить их к работе до обсуждения проекта в правительстве. В секретариате Голиковой сообщили, что мнение представителей фондов будет учитываться при работе над финальной версией.

Источник: РБК
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: здравоохранение, законопроект