количество статей
6334
Загрузка...

Научные исследования в области здравоохранения имеют важное значение для обеспечения всеобщего охвата медико-санитарными услугами

Всемирная организация здравоохранения | 16.08.2013
 15 августа 2013 г. | Пекин - На состоявшейся сегодня презентации «Доклада о состоянии здравоохранения в мире 2013 года» ВОЗ призвала страны продолжать инвестировать средства в научные исследования на местном уровне с целью создать систему всеобщего охвата населения медико-санитарными услугами, учитывающую индивидуальную ситуацию в каждой стране. Благодаря этой системе страны могут способствовать обеспечению граждан необходимыми медико-санитарными услугами без риска обнищания при их оплате.

По словам Генерального директора ВОЗ д-ра Маргарет Чен, всеобщий охват медико-санитарными услугами является «единственной, самой надежной концепцией, которую может предложить система общественного здравоохранения». На презентации «Доклада о состоянии здравоохранения в мире 2013 года: научные исследования в целях достижения всеобщего охвата медико-санитарными услугами» д-р Чен заявила, что «всеобщий охват является наилучшим способом закрепить завоевания в области здравоохранения предыдущего десятилетия. Он является мощным средством социального уравнения и высшим проявлением справедливости».
Роль научных исследований для всеобщего охвата медико-санитарными услугами

В докладе показано, каким образом страны в процессе создания системы обеспечения всеобщего охвата медико-санитарными услугами могут использовать научные исследования, чтобы определить, какие проблемы здравоохранения необходимо решить, как следует структурировать систему и каким образом измерять прогресс с учетом своей конкретной ситуации в области здравоохранения.
 Из доклада следует, что в среднем внутренние инвестиции в научные исследования в странах с низким и средним уровнем дохода ежегодно возрастают на 5%. Эта тенденция особенно заметна в странах с переходной экономикой, например в Бразилии, Китае и Индии, все из которых разделяют концепцию всеобщего охвата медико-санитарными услугами.

Исследования на конкретных примерах, проведенные во многих странах, указывают на важность местных и глобальных научных исследований в области укрепления здоровья, темы которых варьируются между профилактикой конкретных заболеваний и борьбой с ними и улучшением функционирования систем здравоохранения. Результаты этих исследований указывают на крайнюю необходимость проведения научных исследований на местном уровне, в ходе которых исследователи могут учитывать конкретные факторы, имеющие важное значение для индивидуальных стран.

«Исследования в области всеобщего охвата медико-санитарными услугами являются не роскошью, а важной предпосылкой открытий, разработок и обеспечения мер, которые необходимы населению для поддержания хорошего здоровья», — отмечается в докладе.
Число научных исследований растет

В докладе также отражено увеличение числа публикаций научных исследований в области здравоохранения в результате международного сотрудничества. Ученые из стран с низким и средним уровнем дохода все шире вовлекаются в процесс такого сотрудничества, хотя страны с высоким уровнем дохода по-прежнему играют ведущую роль в большинстве исследований. В качестве примера можно привести Китай: в период с 2000 по 2010 год доля китайских исследователей в мире в качестве соавторов опубликованных научных исследований возросла с 5% до 13%. Бразилия, Индия и другие страны также расширили свое участие в публикациях научных исследований. Однако несмотря на общее увеличение объема научных исследований, этот рост отличается неравномерностью.

«Все страны должны являться производителями, а также потребителями научных исследований. Творческий подход и профессиональные знания исследователей являются основой академических программ и программ в области общественного здравоохранения», — говорит д-р Кристофер Дай (Christopher Dye), Директор Бюро по информации в области здравоохранения, ВИЧ/СПИДу, туберкулезу, малярии и забытым тропическим болезням и ведущий автор доклада. «Широкий диапазон базовых и прикладных научных исследований имеет важное значение для обеспечения всеобщего охвата медико-санитарными услугами, однако разрыв между знаниями и практической деятельностью преодолевается крайне медленно. Нам необходимо ускорить процесс объединения усилий ученых и лиц, принимающих решения, с целью улучшить всеобщий охват».

Для обеспечения всеобщего охвата медико-санитарными услугами необходимы мощная, эффективная, хорошо отлаженная система здравоохранения; система финансирования служб здравоохранения; доступ к основным лекарственным средствам и технологиям и достаточно хорошо подготовленные мотивированные работники здравоохранения.

Для решения этих задач ВОЗ призывает международных доноров и национальные правительства не только инвестировать средства в научные исследования, но также поддерживать механизмы обмена информацией и данными, улучшить обучение методам проведения научных исследований и образование в научных учреждениях и измерять прогресс, исходя из собственной приверженности достижению всеобщего охвата медико-санитарными услугами.
За дополнительной информацией обращайтесь:

Helen Yu
Сотрудник по коммуникациям
Отделение ВОЗ в Китае
Teл.: +86 10 65327191
Moбильный тел.: +86 139 1 1205167
Эл. почта: yuji@wpro.who.int

Glenn Thomas
Сотрудник по коммуникациям
ВОЗ, Женева
Teл.: +41 22 791 3983
Moбильный тел.: +41 79 509 0677
Эл. почта: thomasg@who.int

Gregory Hartl
Координатор
Новости, социальные сети и мониторинг
ВОЗ, Женева
Teл.: +41 22 7914458
Moбильный тел.: +41 79203 6715
Эл. почта: hartlg@who.int
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ВОЗ, здравоохранение, Маргарет Чен, справедливость, услуги, медицинские услуги