количество статей
6337
Загрузка...

В Великобритании победили рак яичка

http://medportal.ru/ | 29.07.2013

В Великобритании практически полностью победили рак яичка. Как пишет The Guardian, ссылаясь на свежие данные Cancer Research UK, более 96 процентов жителей страны с таким диагнозом, прошедших курс лечения десятилетие назад, живы до сих пор, причем рецидивов заболевания в течение этого периода у них не наблюдалось, что фактически говорит о полном излечении, так как шансы на возвращение болезни уже очень невелики.

Для сравнения, в 1970-х годах после постановки диагноза «рак яичка» десять лет без рецидивов удавалось прожить менее 70 процентам британцев. За последние 40 лет, по данным Cancer Research UK, в Великобритании показатели десятилетнего выживания пациентов с таким видом онкологического заболевания выросли почти на 30 процентов.

Этот успех специалисты связывают с противоопухолевым препаратом «Цисплатин» (cisplatin), производным платины. Он начал широко применяться в клинической практике с начала 1980-х годов. Его цитотоксическое действие основано на химическом повреждении ДНК злокачественных клеток, что ведет к их апоптозу.

Каждый год в Великобритании регистрируется порядка 2300 новых случаев рака яичек у мужчин в возрасте 15 - 49 лет.


  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: рак яичка