количество статей
6349
Загрузка...

Исследование: из-за алкоголя в США и Южной Америке ежегодно умирают 80 тыс. человек

ИТАР-ТАСС | 16.01.2014
80 тыс. жителей в Северной и Южной Америках ежегодно погибают от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя. Об этом свидетельствуют результаты исследований Панамериканской организации здравоохранения, которые были опубликованы в электронной версии научного журнала Addiction.

Медики проанализировали данные с 2007 по 2009 годы по таким заболеваниям, как цирроз печени, психические и нервные расстройства, вызванные употреблением алкоголя. Самая высокая смертность была зафиксирована в Сальвадоре (в среднем 27,4 случая на 100 тыс. смертей), а самая низкая - в Колумбии (1,8). Средний уровень смертности был отмечен в таких странах, как Аргентина (4), Венесуэла (5,5), Эквадор (5,9), Канада (5,7) и США (6,7). Мужчины в шесть раз чаще погибают от подобных заболеваний, чем женщины. В Канаде и США количество летальных исходов среди женщин значительно выше, чем в странах Южной Америки и Карибского бассейна.

Исследователи отмечают, что они затронули только "вершину айсберга большой проблемы", поскольку для анализа была выбрана статистика летальных исходов только по болезням, в названиях который упоминается слово "алкоголь". Ученые подчеркнули, что алкоголь является причиной многих заболеваний и расстройств, включая болезнь сердца, желудка и некоторые разновидности рака. К этому надо добавить влияние алкоголя на ДТП, несчастные случаи и самоубийства. 
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: алкоголь, цирроз печени, сердечно-сосудистые заболевания