количество статей
6349
Загрузка...

Итоги 3-го Швейцарско-Российского Медицинского Форума

www.ncagip.ru | 19.11.2013
12 ноября в рамках Швейцарско-Российского Медицинского Форума при участии швейцарских и российских экспертов в Центре прошла пленарная сессия по акушерству и неонатологии и два круглых стола: по питанию беременных и новорожденных и по ВРТ.

В рамках открывающей пленарной сессии Ирен Хёсли, заведующая отделением акушерства и гинекологии Университетского госпиталя Базеля и Дмитрий Дегтярев, заместитель директора Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова, обменялись опытом организации швейцарской и российской акушерской и неонатологической помощи.

В рамках круглого стола «Повышение доступности лечения бесплодия путем улучшения услуг и просвещения в области репродуктивного образования» выступили: Дидье Шардонен, основатель и директор центров репродуктивного здоровья, акушерства и гинекологии Medixy, Женева; Херберт Цех, основатель и директор Международных центров ЭКО, Брегенц/Нидеруцвиль; Марина Шахова, советник директора ФГБУ НЦАГиП им. В.И. Кулакова; Лия Казарян, научный сотрудник отделения вспомогательных технологий в лечении бесплодия ЭКО ФГБУ НЦАГиП им. В.И. Кулакова. Прошло обсуждение организационных, экономических, юридических, этических и клинических мер для обеспечения повышения доступности и качества лечения бесплодия.

Круглый стол «Составление дородовых и послеродовых программ – здоровое питание беременных и кормящих женщин и детей первого года жизни» включал Фердинанда Хашке, руководителя Института питания Нестле, Веве; Олега Баева, заведующего родильным отделением ФГБУ НЦАГиП им. В.И. Кулакова; Ирину Рюмину, заведующую отделением патологии новорожденных ФГБУ НЦАГиП им. В.И. Кулакова; Елену Булатову, главного специалиста по детскому питанию Департамента здравоохранения по Санкт-Петербургу и Северо-Западному федеральному округу РФ; Ольгу Нетребенко, руководителя Института питания Нестле по России/СНГ. Были освещены вопросы питания беременных с точки зрения педиатров и акушеров и аспекты питания здоровых и больных новорожденных. 
 3s.jpg 2s.jpg 1s.jpg
В мероприятиях Форума приняло участие более 70 акушеров-гинекологов и неонатологов из различных регионов России. Состоялись оживленные дискуссии, швейцарские эксперты ознакомились с работой клинических подразделений и симуляционно-тренингового центра.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: неонатология, акушерство, гинекология, форум