количество статей
6334
Загрузка...

Итоги Российского национального конгресса кардиологов в СПБ

ГК МЕДФОРУМ | 06.11.2013
25-27 сентября 2013 года в Санкт-Петербурге состоялся Российский национальный конгресс кардиологов.

Конгресс проходил под девизом «Кардиология – от науки к практике». Повестка дня в полной мере соответствовала перечню основных вопросов, планировавшихся для рассмотрения на конгрессе согласно приложению №1 к Приказу Министерства здравоохранения РФ. В ходе пленарных и секционных заседаний, с участием ведущих российских и зарубежных специалистов, были обсуждены актуальные вопросы совершенствования организации кардиологической помощи, в том числе экстренной помощи при остром коронарном синдроме и других неотложных состояниях; современные достижения фундаментальной медицины и основанные на их внедрении новые медицинские технологии профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний; проблемы диагностики и коррекции врожденной патологии сердечно-сосудистой системы; современные аспекты хирургического и интервенционного лечения сердечно-сосудистых заболеваний; проблемы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и реабилитации кардиологических больных; перспективы развития трансплантологии и регенеративной медицины.

Особое внимание уделялось обсуждению образовательных программ непрерывного последипломного медицинского образования по каждому из разделов тематики конгресса. Одна пятая часть времени всех научных заседаний была посвящена представлению авторами собственных результатов клинических и фундаментальных научно-исследовательских работ. В ходе конгресса были обсуждены и утверждены тексты новых рекомендаций Российского кардиологического общества по проблемам диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Всего в рамках конгресса было проведено 6 пленарных заседаний, 28 пленарных лекций, 138 секционных научных заседаний, симпозиумов и клинических разборов, 569 устных докладов, 140 стендовых докладов, посвященных наиболее острым проблемам профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Участниками конгресса стали 5041 человек - работников медицинских организаций государственной системы здравоохранения, научных учреждений, образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования из всех регионов РФ. В работе конгресса также приняли участие зарубежные докладчики из 34 стран. В выставке приняли участие более 80 компаний и ассоциированных организаций.

В соответствии с установившейся с 2012 года практикой проведения Российского национального конгресса кардиологов, проводилась он-лайн регистрация делегатов конгресса. Работу конгресса освещали 11 информационных партнеров Российского кардиологического общества и более 40 средств массовой информации. Осуществлялась он-лайн трансляция и видео-аудиозапись всех научных заседаний, которые в дальнейшем будут доступны на интернет-ресурсах Российского кардиологического общества и его партнеров, в том числе в рамках пилотных программ непрерывного последипломного он-лайн образования врачей.

В рамках конгресса состоялся пленум Правления, наметивший план дальнейшей работы Российского кардиологического общества по реализации государственной политики в области здравоохранения в части снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Российский национальный конгресс кардиологов, Минздрав, здравоохранение, кардиология, ангиология