количество статей
6349
Загрузка...

Из стволовых клеток созданы слёзные и слюнные железы

www.formulavracha.ru | 08.10.2013
Учёные из Токийского научного университета (Япония) создали слёзные и слюнные железы из стволовых клеток мыши, что в будущем может помочь в выращивании биоинженерных человеческих органов. Результаты исследования, опубликованные в журнале Nature Communications, показали наличие возможности лечения неработающих желёз, которые вызывают синдром "сухого глаза" и "сухого рта", от которых страдают десятки миллионов людей во всём мире.

Научно-исследовательская группа во главе с Такаши Тцуцзи (Takashi Tsuji) вырастила в лаборатории железы из клеток-предшественников и трансплантировала полученные мини-органы в организм мышей. В итоге и слёзные, и слюнные железы успешно приживились и наладили контакт с окружающими тканями.

Ученые отмечают, что имплантированные органы благополучно функционировали в организме животных в течение долгого времени, что для мышей составляет около 18 месяцев. Учёные отмечают, что недостаточное увлажнение глаз приводит к ксерозу роговицы - состоянию, которое может быть опасным для зрения. При ксеростемии, симптоме появления сухости во рту, недостаток выработки слюны ведёт к затруднению глотания и инфекциям ротовой полости.

По словам исследователей, прежде чем станет возможным использовать биоинженерные железы для людей, необходимо решить некоторые проблемы, например, нужно создать банк соответствующих стволовых клеток.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: стволовые клетки, биомедицина, биотехнологии, железа, имплантация