количество статей
6337
Загрузка...

Китайский грипп H10N8 безопасен для человека, успокаивают ученые

meddaily.ru | 29.05.2014
Не так давно в Китае был выявлен новый тип гриппа - H10N8. 

И, по мнению специалистов, он не представляет мировой угрозы. С декабря 2013 года данный тип гриппа убил всего двоих человек из трех инфицированных. Сотрудники Британского медицинского исследовательского совета проанализировали молекулярную структуру вируса. Это позволило понять, что он не обладает средствами схожими с пандемичными штаммами гриппа, передает BBC.

Их вывод однозначен: стоит сфокусировать внимание на других вирусах гриппа, присутствующих в регионе Юго-Восточной Азии. Множество штаммов переходит от животных к человеку. Чаще всего, согласно статистике, это происходит в Китае. Здесь многие люди живут максимально близко от птиц, а количество птичьих рынков поражает воображение.

К примеру, вирус H7N9 объявился в марте прошлого года. И за первый месяц заразились более сотни человек. Также до сих пор представляет угрозу грипп H5N1. Он убивает почти 2 из 3 инфицированных. Столь агрессивное поведение обусловлено особенностями молекулярного строения вирусов. Ученые обычно анализируют способность поверхностных структур вируса присоединяться к человеческим тканям. И, что касается вируса H10N8, было установлено: вирусу намного проще присоединиться к тканям птиц, но не человека. Значит, пока он не угрожает людям.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: грипп, инфекционные болезни, вирусология, пандемия