количество статей
6337
Загрузка...

Конкурс молодых ученных

www.niioncologii.ru | 30.09.2013

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт онкологии имени Н.Н. Петрова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России) объявляет конкурс научных работ молодых ученых России в 2014 году. 


Общие положения

Организатором конкурса является Учёный совет ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова» Минздрава России. 

Цель конкурса — поддержка молодых ученых, стимулирование их научной деятельности, поощрение за научные достижения, которые вносят существенный вклад в развитие онкологии.
  • На конкурс принимаются работы, имеющие значение для науки и практического здравоохранения, отличающиеся новизной, актуальностью, оригинальностью в постановке и решении научных и научно-прикладных задач.
  • Ранее опубликованные работы, а также высланные на другие конкурсы не принимаются.
  • Тематика конкурсных разработок должна относиться к области фундаментальной и клинической онкологии.
  • К участию в конкурсе приглашаются молодые ученые в возрасте до 35 лет включительно, не имеющие докторской степени на момент подачи работы на конкурс. В конкурсе могут принять участие ординаторы, аспиранты, докторанты, преподаватели кафедр и научные сотрудники медицинских вузов и научно-исследовательских институтов, медицинского и биолого-почвенного факультетов СПбГУ, специалисты лечебно-профилактических учреждений г. Санкт-Петербурга и других городов России. 
  • К участию в конкурсе допускаются авторы завершённых научно-исследовательских разработок (в том числе и диссертационных), а также фрагментов комплексных НИР с согласия творческого коллектива. 
  • Один участник может представить на конкурс только одну работу.

Этапы и сроки проведения конкурса
  • Конкурс проводится в два тура в период с января по апрель 2014 года.
  • Прием конкурсных заявок — c 13 января до 10 февраля 2014 года.
  • Первый (заочный) тур конкурса — с 11 февраля по 03 марта 2014 года. 
  • Второй (очный) тур конкурса — с 04 марта по 15 апреля 2014 года.
  • Оглашение результатов конкурса – апрель-май 2014 года.

Порядок проведения конкурса, подведение итогов и награждение участников конкурса

Желающие принять участие в конкурсе должны предоставить необходимую документацию в соответствии с предъявляемыми требованиями по адресу: 

197758, г. Санкт-Петербург, пос. Песочный, 
ул. Ленинградская, д. 68, 
научная часть, ученому секретарю института д.м.н. Демину Евгению Владимировичу с пометкой «На конкурс работ молодых ученых России». 
тел.: 8 (812) 596 8748 или 8 (812) 439 9554. 

По электронной почте работы не принимаются.

Заявки на участие в конкурсе принимаются со дня официального сообщения о проведении конкурса на сайте http://www.niioncologii.ru/

К рассмотрению принимаются только те конкурсные заявки, которые отвечают всем необходимым требованиям.

Претенденту может быть отказано в приеме конкурсной заявки и участия в конкурсе в случае:
  • несвоевременного представления конкурсной заявки;
  • несоответствия заявки предъявляемым требованиям;
  • неполного или недостоверного представления необходимых документов.

После проверки заявок на их соответствием предъявляемым требованиям присланные работы направляются в конкурсную комиссию, которую формирует Учёный совет ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России из числа ведущих специалистов в области экспериментальной и клинической онкологии.

Научные руководители соискателей премии не могут избираться в состав конкурсной комиссии. 

Комиссия на основании присланной документации в рамках первого тура конкурса проводит комплексную оценку работ. 

Оценки выставляются по пятибалльной шкале по каждому из перечисленных ниже критериев
  • Актуальность научной работы.
  • Новизна научной работы, оригинальность гипотезы, решения или методики выполнения НИР.
  • Научная и практическая значимость работы. 
  • Достоверность полученных данных.
  • Перспективность для дальнейшей научной работы и внедрения.
  • Наличие апробации и внедрения (если имеются).

На основе анализа выставленных оценок по первому туру конкурса составляется общий рейтинг представленных разработок и проектов. 15 разработок и проектов, получивших наиболее высокий рейтинг, отбираются на второй тур конкурса.

Второй тур конкурса проводится в рамках однодневной Конференции молодых учёных, проводимой в ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России. На конференции конкурсант должен в течение 10 минут представить основные положения своей работы с демонстрацией иллюстративного материала, быть готовым к ответу на вопросы членов комиссии и аудитории. Оценка презентации выставляется по десятибалльной шкале.

После выступления всех конкурсантов конкурсная комиссия определяет победителей путем обсуждения работ и открытого голосования. При принятии окончательного решения комиссией учитывается количество набранных баллов в первом и втором турах конкурса.

Об итогах конкурса конкурсная комиссия составляет протокол с указанием результатов заседания, который подписывается присутствующими на заседании членами конкурсной комиссии.


Конкурсанты, занявшие призовые места, награждаются премиями в следующих размерах:
1-е место - 30 000 (тридцать тысяч рублей 00 копеек);
2-е место – 20 000 (двадцать тысяч рублей 00 копеек);
3-е место – 15 000 (пятнадцать тысяч рублей 00 копеек). 

С учетом финансовых возможностей ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России издает сборник научных работ молодых ученых. 

Награждение победителей конкурса состоится на Актовом дне ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России в период апреля-мая 2014 года.


Требования к оформлению заявки для участия в конкурсе
  • Заявка на участие в конкурсе должна содержать следующие обязательные документы: 
  • Заявление на участие в конкурсе (Приложение 1).
  • Анкета, содержащая сведения об авторе-заявителе (Приложение 2).
  • Описание научной работы.
  • Письмо-разрешение на публикацию от автора (в случае, если работа представляет собой фрагмент комплексной НИР, завизированное руководителем творческого коллектива).
  • Дополнительные материалы (если имеются).
Правила организации документов заявки в папке
Указанные документы представляются в канцелярской папке для бумаг с завязками (применение папок с пружинами и замками не допускается). На лицевую сторону папки наклеивается белый лист, на котором указывается фамилия, имя и отчество автора, название научной работы, полное и точное название организации, выдвигающей разработку, почтовый адрес для связи (домашний или рабочий, по усмотрению заявителя), почтовый индекс, телефоны для связи (рабочий, мобильный, домашний, факс), электронная почта.

Все документы и представляемые научные труды оформляются на русском языке.

К проекту могут прилагаться акты о внедрении результатов работы, а также иная документация, положительно характеризующая научную, практическую и инновационную значимость работы.


Описание конкурсной разработки или конкурсного проекта

Описание научной работы представляется в полной и краткой формах (в печатной форме в 3-х экземплярах) и на электронном носителе.

Полная печатная форма предназначается для ознакомления экспертов с представленной на конкурс работой. Текст работы должен быть аккуратно напечатан, все страницы пронумерованы. Работы, написанные от руки, на конкурс не принимаются.

Описание должно быть построено по общепринятой для научных трудов структуре: титульный лист, оглавление, введение, основная часть, заключение, список использованной литературы, приложения (если имеются).

На титульном листе указать:
  • Фамилию, имя, отчество автора (полностью), ученую степень, звание, должность, если он таковыми обладает, место работы.
  • Название научной работы.
  • Полное и точное название организации, выдвигающей работу.
  • В оглавлении — название глав и пунктов работы с указанием номера страницы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, цель и задачи, научная новизна, научно-практическая значимость работы, степень разработанности темы.

Основная часть должна соответствовать теме научной работы и полностью ее раскрывать (с указанием объекта, методов и объема научной работы).

В заключении должны содержаться основные выводы, к которым пришел автор в процессе исследования; практические рекомендации, даются возможные прогнозы, предполагаемые масштабы использования. 

В конце работы приводится список использованной литературы, а также список опубликованных автором работ, имеющих отношение к теме заявленной на конкурс работы.

Приложение состоит из вспомогательных или дополнительных материалов (таблицы, иллюстрации, схемы и т.д.), копии патентов (при наличии), актов внедрения (при наличии).

Объем работы не должен превышать 30 листов формата А4, включая таблицы, рисунки, список литературы. Текст печатается одной стороне листа, шрифт Times New Roman-14, с полуторным межстрочным интервалом, поля: слева от текста – 30 мм, справа – 15 мм, сверху и снизу – 20 мм.

Полная электронная форма должна совпадать с полной печатной формой описания научной работы. Полная электронная форма описания представляется на лазерном диске в виде единого файла с названием «Полное описание научной работы (проекта)», выполненного в редакторе Microsoft Word (Times New Roman)-14, поля: слева от текста-30 мм, справа-15 мм, сверху и снизу-20 мм.

Краткая печатная форма, предназначенная для публикации в сборнике научных работ молодых ученых России, представляется в 3-х экземплярах и не должна превышать 5 листов. Текст печатается на одной стороне листа, шрифт Times New Roman-14, с полуторным межстрочным интервалом. Указываются цель исследования, задачи исследования, научная новизна работы, практическая значимость работы, материалы и методы исследования, результаты исследования и выводы по пунктам.

Титульный лист оформляется в соответствии с требованиями к полной печатной форме, изложенными выше. 

Краткая электронная форма должна совпадать с краткой печатной формой описания научной работы. Краткая электронная форма описания представляется на лазерном диске в виде единого файла с названием «Краткое описание научной работы», выполненного в редакторе Microsoft Word (Times New Roman)-14, поля: слева от текста- 30 мм, справа-15 мм, сверху и снизу-20 мм).

Файлы «Полное описание работы» и «Краткое описание работы» предоставляются на одном диске. На носителе указывается фамилия, имя, отчество автора-заявителя, название научной работы. Носитель вкладывается в бумажный конверт, который приклеивается к внутренней стороне скоросшивателя, содержащего один из экземпляров печатной формы.

Письмо-разрешение о возможности опубликования в открытой печати содержания научной работы, подписывается автором научной работы, в случае если представляет фрагмент комплексной НИР – визируется руководителем творческого коллектива.

Дополнительные материалы могут быть представлены по усмотрению автора (1 экз): отзывы организаций, применяющих или собирающихся применять у себя результаты выдвигаемой на конкурс работы; копия патента или авторского свидетельства; материалы или документы, подчеркивающие значимость научной работы.


Внимание (!)
  • Конкурсные работы, не соответствующие требованиям конкурса, не рассматриваются.
  • Материалы, присланные на конкурс, обратно не возвращаются.
  • Апелляции по итогам конкурса не принимаются.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Конкурс