количество статей
6337
Загрузка...

Красноярские кардиохирурги спасли пациентку с редким заболеванием, удалив образование, занимавшее две трети грудной клетки

РИА Новости | 02.04.2014
В Федеральном центре сердечно - сосудистой хирургии Красноярска успешно прооперирована пациентка с расслаивающейся аневризмой торакоабдоминального отдела аорты.

Это жизнеугрожающее состояние в любой момент могло привести к внезапной смерти, сообщает пресс-служба Центра.

История пациентки, которая обратилась в Кардиоцентр, достаточно уникальна, как и оперативное лечение, которое ей выполнили кардиохирурги. Женщина 40 лет с детства страдала красной волчанкой - заболеванием аутоиммунной системы, поражающим внутренние органы и соединительные ткани. В последние шесть месяцев ее состояние резко ухудшилось – появились боли за грудиной, затруднение при глотании, быстрое насыщение малыми дозами пищи.

По результатам обследования в Федеральном Кардиоцентре выяснилось, что у пациентки жизнеугрожающее состояние, которое в любой момент может привести к внезапной смерти – аневризма торакоабдоминального отдела аорты с расслоением нисходящего грудного отдела и с переходом на брюшной отдел аорты. Гигантское образование, которое занимало две трети грудной полости, не оставляло пространства для нормального функционирования легких, желудка, пищевода и сердца. Более того, кровоснабжение внутренних органов пациентки происходило из ложного канала аорты, который в любой момент мог затромбироваться (закупориться), в результате чего пациентка могла погибнуть. В срочном порядке больная была госпитализирована и взята на операционный стол.

Кардиохирурги иссекли аневризму грудного и брюшного отделов аорты. Артерии висцеральных органов, а так же артерии, кровоснабжающие спинной мозг, были реинплантированы в синтетический протез. Несмотря на всю сложность ситуации, большой объем вмешательства, основной этап удалось выполнить за 4 часа.

– Подобную операцию своими силами в Кардиоцентре мы выполнили впервые,– рассказывает заведующий кардиохирургическим отделением №1 Алексей Андин. – Два года назад к нам приезжал известный американский кардиохирург Константидос Плестис, который провел несколько вмешательств при аневризмах торакоабдоминального отдела аорты, сейчас же ведущим хирургом был наш специалист Антон Исаев. Самое сложное в такой ситуации было решиться на эту операцию, учитывая объем вмешательства и наличие тяжелой сопутствующей патологии у пациентки. Риск летального исхода составлял боле 50 процентов. Пока пациентку готовили к операции, бригада хирургов и анестезиологов разработала план, по которому мы действовали четко и быстро. Наша награда – совместное фото на память при выписке пациентки домой.

Большое значение в успехе хирургических вмешательств на торакоабдоминальной аорте, помимо самой операции, имеет и послеоперационное ведение пациента. При подобных вмешательствах, фатальные осложнения, как правило, развиваются в первые несколько дней после операции.

В мировой практике хирургия торакоабдоминального отдела аорты считается одним из самых сложных вмешательств в кардиохирургии. Пациенту вскрывается грудная клетка, брюшная полость, а часть самого крупного сосуда в теле человека – аорта, заменяется на протез, в который вшиваются артерии, кровоснабжающие внутренние органы и спинной мозг. Успех вмешательства в таких случаях зависит от множества факторов, в первую очередь от уровня хирургов и анестезиологов.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: кардиология, хирургия, операция, редкие заболевания