количество статей
6334
Загрузка...

Лучевая терапия рака стала более совершенной

medikforum.ru | 07.05.2014
Новый аппарат для проведения облучения позволяет осуществлять сеансы всего за 2 минуты.

Такого короткого срока вполне достаточно для того, чтобы воздействовать на злокачественные опухоли.

В Великобритании начинаются клинические испытания устройства для проведения облучения под названием Versa HD. Это препарат позволяет осуществлять высокоскоростную радиотерапию, значительно сокращая время сеанса с традиционных 25-30 минут всего до 2 минут. Подобная феноменальная скорость терапии стала возможной благодаря тому, что в Versa HD используются в три раза более высокие дозы облучения.

Но не стоит волноваться, эти ударные дозы направляются строго в злокачественные ткани, они не задевают здоровые клетки, так что ущерб для них сведен до абсолютного минимума. Сокращения времени проведения радиотерапии идет на пользу пациенту, которому не нужно будет лежать долго без движения, ведь малейшие шевеления больного могут сбить прицел при облучении, что приведет к уничтожению нормальных клеток.

К примеру, если через процедуру проходит больной с раком легких или области живота, то малейший кашель или глубокий вздох уже могут сбить наводку аппарата, поэтому современные радиологи стараются воздействовать в ходе облучения не на всю опухоль целиком, а на отдельные ее части. Через облучение проходят до 40% раковых больных. Использование Versa HD должно существенно снизить и время ожидания процедуры.

В целях более точного поражения опухолей лучи в подобных устройствах посылаются через специальные металлические панели, которые можно сдвигать назад или вперед для формирования отверстия необходимого диаметра. В обычных аппаратах такие лучи проходят через 40-60 панелей, но в Versa HD их целых 160.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: онкология, терапия, технологии, медицинское оборудование