количество статей
6349
Загрузка...

Люди с нездоровой психикой живут так же мало, как и курильщики

meddaily.ru | 27.05.2014
Оксфордский университет установил: серьезные психические отклонения уменьшают продолжительность жизни на 10-20 лет.

И такое уменьшение эквивалентно эффекту, производимому тяжелой табачной зависимостью, передает Zee News. По словам ученых, выводы тревожны, ведь специалисты уделяют недостаточно внимания психическим расстройствам.

Итак, по подсчетам экспертов, в среднем продолжительность жизни у людей с биполярным расстройством меньше на 9-20 лет. Если диагностирована шизофрения, то продолжительность жизни сокращается на 10-20 лет. При наркотической и алкогольной зависимости - на 9-24 года и на 7-11 лет при периодически возникающей депрессии. При этом у заядлых курильщиков продолжительность жизни меньше на 8-10 лет, чем у здоровых людей.

Хотя было выявлено однозначное повышение риска смертности, сами показатели риска сильно разнились. "Мы выяснили, что многие психические заболевания, диагностированные у людей, были связаны с уменьшением продолжительности жизни. И это уменьшение равнялось показателям людей, выкуривавших минимум 20 сигарет в день", - констатирует доктор Сина Фазель из отделения психиатрии Оксфордского университета.

Причиной уменьшенной продолжительности жизни может быть рискованное поведение у психические нездоровых людей. Это в особенности относится к наркоманам и алкоголикам. Данная группа людей чаще умирает вследствие самоубийства. Потом, накладывает свой отпечаток негативное отношение в обществе к психически больным людям. Поэтому многих пациентов с психическими недугами недостаточно хорошо исследуют на предмет наличия недугов физических и лечат обычные врачи.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: неврология, психиатрия, биполярные расстройства, продолжительность жизни