количество статей
6349
Загрузка...

Медики нашли в "гормоне любви" идеальное обезболивающее

http://www.meddaily.ru/ | 03.02.2014
Окситоцин, "гормон любви", может избавить от хронической абдоминальной боли (боли в животе), утверждает профессор Пол Алевуд из Университета Квинсленда и доктор Стюарт Брирли из Университета Аделаиды. Они разработали версию окситоцина, пригодную для лечения болей, пишет Zee News.

Известно: данный гормон играет важную роль в репродуктивном процессе и в установлении социальных связей. Новая версия отличается от обычной повышенной стабильностью и наличием явных обезболивающих свойств. Окситоцин без проблем выживает в агрессивных условиях желудочно-кишечного тракта, добираясь до места назначения - кишечника.

Молекулы новой версии окситоцина влияют на нервные рецепторы окситоцина, располагающиеся в кишечнике. При синдроме раздраженной толстой кишки отмечается повышенная чувствительность рецепторов. На сегодняшний день нет лекарств, направленных на лечение именно этого расстройства. А вот окситоцин дает реальную надежду. Притом, он не влияет на здоровые ткани кишечника, что позволяет свести побочные эффекты к минимуму.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: исследование, окситоцин, болевой синдром, желудочно-кишечный тракт