количество статей
6334
Загрузка...

Медики ожидают увеличения числа заболевших гриппом и ОРВИ в Приморье

РИА Новости | 23.01.2014
Сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ начался в Приморье, ожидается дальнейшее увеличение числа заболевших, сообщила на пресс-конференции в медиацентре РИА Новости начальник отдела эпидемиологического надзора краевого управления Роспотребнадзора Валентина Воронок.

"За неделю с 13 по 19 января в Приморье зафиксировано свыше шести тысяч случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Еженедельно наблюдается рост заболеваемости. Так, если за первые две недели января гриппом в крае заболели 25 человек, то в течение третьей недели заразились уже 28 местных жителей. Заболеваемость не превышает уровень прошлого года, однако ожидается ее сезонный рост", — сказала Валентина Воронок.

По ее словам, сейчас в Приморье действует штамм гриппа H1N1, который характерен и для соседних с регионом стран, таких как Япония и Китай, а также для США. На текущей неделе с острыми респираторными заболеваниями были госпитализированы 331 человек, из них 147 во Владивостоке.

"В основной группе риска находятся дети. За неделю во Владивостоке было госпитализировано 97 детей — от новорожденных до подростков. Также в Приморье полностью приостанавливалась деятельность трех дошкольных образовательных учреждений и одной школы. Однако пока рано говорить о введении специальных мер в школах и детских садах: эпидемиологический порог не превышен", — отметила доктор Воронок.

Ранее сообщалось, что, по данным Роспотребнадзора, в целом в Приморье за первые недели 2014 года эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ оценивается как обычная. Показатель заболеваемости ниже порогового значения на 37,6% среди всех групп населения. Также всего в крае за время прививочной кампании врачи привили от гриппа 497,5 тысячи человек.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ОРВИ, грипп, инфекционные болезни